Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 dicembre 2014 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 111
    Lotto 49

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Senza titolo, 1971 Tavola serigrafica e plexiglass serigrafato in box, cm. 37 x 37 x 4,5 Firmato sul retro Opera n. 57/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    AL HANSEN 1927 - 1995 " Naakt ... " , 1979 Collage su cartone, cm. 42 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro Archivio Francesco Conz Verona sul retro Timbro Galerie A Amsterdam sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    PARMEGGIANI TANCREDI 1927 - 1964 " Composizione ", 1953 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Schettini Milano sul retro Etichetta Palazzo dei Diamanti Ferrara sul retro ESPOSIZIONE: " Tancredi ", Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981/82, n. 19 figura 19 BIBLIOGRAFIA: " Dalai Emiliani ", tavola 367 "Tancredi ", Galleria Schettini, tavola 3  " Tancredi ", Rotonda della Besana, tavola 3, 1979/80 Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    EDOARDO LANDI 1937 " Struttura visuale ", 1961 Fili elastici su tela su tavola, cm. 80,5 x 80,5 x 5 Firmato e datato sul retro Timbro Gruppo N sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    EDOARDO LANDI 1937 " Strutturazione ortogonale ", 1964 Cartoncino intrecciato, cm. 69 x 69 x 3 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Timbro Gruppo N sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    TONI COSTA 1935 - 2013 " Dinamica visuale ", 1967 Tecnica mista su PVC, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Costa su fotografia Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 " Psicoplastica 187 ", 1968 Acrilico su cartone schoeller, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica di Manuela Grignani su fotografia Timbro Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    JULIO LE PARC 1928 " Modulation 541 ", 1982 Acrilico su tela, cm. 81 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    JOEL STEIN 1926 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 65 x 81 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Rotationes Variabile ", 1972 Assemblaggio, scultura meccanica, cm. 60 x 60 x 10 Firmato e datato sul retro Pezzo Unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Disegno ottico dinamico ", 1962 China su cartoncino, cm. 17,8 x 15,5 Firmato e datato sul retro Autentica Flaminio Gualdoni su fotografia con archivio 47/08 PUBBLICAZIONI: " Dadamaino, L'assoluta leggerezza dell'essere ", Cortina Arte Edizioni, p. 33, 2008 Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    TURI SIMETI 1929 " 8 ovali gialli ", 2006 Acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 2006-G1001 dalla Galleria Dep Art Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    TURI SIMETI 1929 " Quattro ovali blu ", 1997 Acrilico su tela sagomata, cm. 120 x 150 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 1997-BL1201 dalla Galleria Dep Art Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Danza di ombre bianche e rosa ", 1954 Pittura su plexiglass sovrapposti, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    OSWALDO SUBERO 1934 " Degradaciòn del Color n. 305 ", 1987 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    OSWALDO SUBERO 1934 " El color en el Espacio n. 64 ", 1981 Acrilico su tela, cm. 20 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    OSWALDO SUBERO 1934 " Degradaciòn del Color n. 315 ", 1987 Acrilico su cartone telato, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Oggetto Cromocinetico PU68B ", 1968 Assemblaggio, lente in plastica bianca e 2 semisfere, cm. d. 82 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    FRANCO COSTALONGA 1933 " OCSDAB ", 1972 Scultura in plexiglass con 7 semisfere, cm. d. 50 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    FRANCO COSTALONGA 1933 " PU78B ", 1978 Assemblaggio, sfera in plexiglass con semisfera, cm. 33 d. Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 " PYR 508 ", 1975 Rilievi con piramidi, cm. 80 x 80 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Dedica dell'artista sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Fotografia dell'artista con l'opera  Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattali ", 1999/2000 Smalto su specchio, cm. 58 x 74,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Associazione Culturale Arte Nova su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Effetti di assimilazione cromatica ", 1970/76 Olio su tela, cm. 10 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " Couleur - Lumiere ", 1984 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 111

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 25 Novembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 30 Novembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 2 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 7 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 9 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 14 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 dicembre 2014 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)