Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 dicembre 2014 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 111
    Lotto 25

    MARIO SURBONE 1932 " Inciso B 146 ", 1976 Tempera su cartone, cm. 18 x 24 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, anni 50 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalti su ceramica lavorata, cm. 24 x 33 Firmato in basso a destra Pezzo Unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalti su ceramica lavorata, cm. 26 x 29,5 x 2 Firmato in basso a destra Pezzo Unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalti su ceramica, cm. 38 x 25 Firmato in alto a destra Pezzo Unico Scritta Imola Ceramiche sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    HSIAO CHIN 1935 " Paesaggio " Smalti su ceramica, cm. 50 x 50 Firmato in basso a destra Pezzo Unico Etichetta Ceramiche Rossicone Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    HSIAO CHIN 1935 " Il salto nel vuoto ", 1978 Pittura e collage su carta, cm. 33 x 36 Firmato e datato in basso al centro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 64 x 49 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    HSIAO CHIN 1935 " Tempesta - 10 " Acrilico su carta, cm. 40 x 36,5 Firmato a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    HSIAO CHIN 1935 " La resurrezione della Cina - 41 ", 1990 Acrilico su carta, cm. 39 x 45 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 60 x 83 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    HSIAO CHIN 1935 " Oltre la grande soglia - 2 " Acrilico su tela, cm. 60 x 70 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    HSIAO CHIN 1935 " Auguri! Ungheria " Acrilico su tela, cm. 75 x 90 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    NATALE ADDAMIANO 1943 " Cielo stellato ", 2006 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    ANTONIO SECCI 1944 " Squarcio ", 1999 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 63 x 77 x 3 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    PAOLO SCIRPA 1934 Senza titolo, 1975 Pittura su foglio di alluminio lavorato, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    RINO SERNAGLIA 1936 " Luce - ombra ", 1982 Acrilico su tela, cm. 74 x 69 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    GRAZIA VARISCO 1937 " Variazione dell'entropia ", 1972 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 57,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartone con rilievi, cm. 28 x 28 x 2 Firmato e datato in basso a destra Timbro Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 " ... orientali ", anni 60 Pittura e collage in legno argentato su tela, cm. 80 x 60 x 1 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    KETTY LA ROCCA 1938 - 1976 " Una fotografia ", 1974 Fotografia, inchiostro e matita su carta, cm. 25 x 47 (cm. 15 x 10 ogni foglio) Firmato e datato in basso a destra Etichetta Esso Gallery New York sul retro Etichetta Kenneth L. Freed Collection Boston sul retro Etichetta Sebastiano Dell'Arte Lissone sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 " Le quatrième poème du silence ", 1959/64 Dattilografia su carta, cm. 29,5 x 21 Autentica Galerie Lelong Parigi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    PIERO GILARDI 1942 " Conchilia Born ", 1994 Scultura in poliuretano espanso in teca plexiglass, cm. 30 x 30 x 15 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    JOSE' MARIA YTURRALDE 1942 " Figura impossibile ", 1971 Pittura sintetica su tavola, cm. 117 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 111

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 25 Novembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 30 Novembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 2 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 7 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 9 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 14 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 dicembre 2014 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)