Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 dicembre 2014 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 111
    Lotto 1

    ENRICO CASTELLANI 1930 " Estroflessione ", 1968 Multiplo in PVC, cm. 30 x 30 Achille Mauri Editore L'opera è accompagnata dal catalogo e dalla confezione originali Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    CARTELLA DI 10 SERIGRAFIE " Un foglio/un contesto ", 1979/80 MARIO BALLOCCO, FRANCO BEMPORAD, ENZO BENEDETTO, GIAN CARLO BULLI VITTORIO DI MUZIO, HANS JORG GLATTFELDER, MAX HUBER, PAOLO MINOLI,  JORRIT TORNQUIST, GRAZIA VARISCO 10 serigafie, cm. 70 x 50 Edizioni Arte Struktura Milano 1980 Edizione n. 62/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    ENRICO CASTELLANI 1930 " Negativo - positivo ", 1995 Multiplo, estroflessione su carta, cm. 50 x 80 Firmato e datato in basso a destra Opera n .37/50 Etichetta Multimedia Arte Contemporanea Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    ENRICO CASTELLANI 1930 " Superficie ", 1995 Impressione a secco, cm. 30 x 31 Firmato e datato in basso a destra Tiratura a 100 esemplari  Opera n. XX/XX Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 " Rosso ", 1968 Multiplo su tela, cm. 45 x 45 Firmato sul retro Opera n. 24/90 Edizioni Bottega d'Arte Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 " Diario Italiano ", 1970 Scultura in resina, cm. 84 x 94 x 20 Firmato e datato Tiratura a 20 esemplari L'opera non è accompagnata dalla cartella di grafiche Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    ANTONI TAPIES 1923 - 2012 Senza titolo, 1970 Litografia, cm. 29,5 x 25 Firmato in basso a destra Opera n. 15/50 L'opera è stata realizzata per l'edizione di lusso " Tàpies ", Fratelli Fabbri Editori,  Michel Tapié, Ezio Gribaudo, 1970 E' presente una copia del catalogo Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Prima scena - Miniatura ", 2009 Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 37 x 45 Firmato sul retro Opera n. 85/300 Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 " Concetto spaziale ", 1967 Litografia stampata in viola con strappi, cm. 47 x 35 Firmato in basso a destra Opera n. 113/150 L'opera appartiene alla cartella " Corrente ", con litografie di 12 artisti Edizioni Teodorani Milano BIBLIOGRAFIA: " Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni ", Harry Ruhé, Camillo Rigo, p. 113, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    SARENCO 1945 " Programmazione ... ", 1963 Tecnica mista su carta, cm. 43 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    SARENCO 1945 " Ora ... ", 1965 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 24 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    TOSHIMITSU IMAI 1928 - 2002 Senza titolo, 1957 Olio su tavola, cm. 32 x 23 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Il Punto Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    ANTONIO CORPORA 1909 - 2004 " Tramonto ", 2001 Acquarello su carta, cm. 51 x 36 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Di Summa Roma su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    GIORGIO BELLANDI 1930 - 1976 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    MAURIZIO GALIMBERTI 1956 " Christo ready - Made affezione n. 116 ", 2010 Polaroid su cartolina, cm. 17 x 10,5 Firmato in basso a sinistra Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    GEORGE BRECHT 1926 - 2008 " VOID ", 1990 Fossile in resina, cm. 23,5 x 30,5 x 4,5 Firmato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Concerning George Brecht's VOID ", Henry Martin, Archivio F. Conz, p. 122 Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Strega, liquore ", 1928 Matite colorate su carta, cm. 25 x 17 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    GIAN MARCO MONTESANO 1949 " Hollywood ", 2009 Olio su tela, cm. 130 x 160 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    ANTONIO RECALCATI 1938 " Figura ", 1962 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 " Amanti ", anni 70 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo Pittura, stoffa piegata su tela, cm. 35 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttua modulare ", 1976 Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    EUGENIO CARMI 1920 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    ANTONIO D'AGOSTINO 1938 " Composizione ", 1971 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d'Arte Eremitani Padova sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 111

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 25 Novembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 30 Novembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 2 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 7 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 9 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 14 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 dicembre 2014 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)