Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 27 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 179
    Lotto 1

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Figura femminile sdraiata inchiostro su carta, cm 29x22,5.

    Lotto 2

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Il the, 1912-13 inchiostro su carta azzurra, cm 22x29. Firmato in alto a sinistra: Oppi Esposizioni: Venezia, Ala Napoleonica e Museo Correr, Gli Anni di Ca’ Pesaro, 19 dicembre 1987 – 27 febbraio 1988 (etichetta al verso). Bibliografia: Venezia, Gli Anni di Ca’ Pesaro 1908-1920, catalogo della mostra, Ed. Mazzotta, Milano 1987, n. 9, pagina 179 (riprodotto b/n).

    Lotto 3

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Ritratto del padre, 1909 sanguigna su cartone, cm 28x22. Firma e data in basso a destra: Ubaldo Oppi 09 Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).

    Lotto 4

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Maschera, 1909 tecnica mista su cartoncino, cm 25x21. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).

    Lotto 5

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Autoritratto-Maschera, 1909 sanguigna e gesso su cartone, cm 25x19. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso). Venezia, Ala Napoleonica e Museo Correr, Gli Anni di Ca’ Pesaro, 19 dicembre 1987 – 27 febbraio 1988 (etichetta al verso). Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 4, Tav. 3. Venezia, Gli Anni di Ca’ Pesaro 1908-1920, catalogo della mostra, Ed. Mazzotta, Milano 1987, n. 1, pagina 174 riprodotto b/n.

    Lotto 6

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 La sorellina, testa di bimba tecnica mista su carta, cm 22x31. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).

    Lotto 7

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Le Rimaste - Donne con bimbo, 1915 sanguigna su cartone, cm 76x52. Iscritto e firmato in basso a sinistra: alla cara sig.ra Celeste……Ubaldo Oppi Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 50, Tav. 44.

    Lotto 8

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 La cattedrale (S. Stefano di Vienna), 1909 pastello su cartoncino, cm 70x50. Firma e data in basso a sinistra: Oppi 1909 Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso). Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 16, Tav. 12, riprodotto b/n.

    Lotto 9

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Ritratto della moglie, 1922 matita su cartoncino, cm 48x44. Firma e data in basso a destra: UBALDO OPPI 22 Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).

    Lotto 10

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Vicenza sotto il sole, 1917 pastello su cartoncino, cm 48x46. Firmato e datato in basso a sinistra: Oppi … Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre – 14 dicembre 1969 (etichetta al verso).

    Lotto 11

    UBALDO OPPI Bologna 1889 – Vicenza 1942 Paesaggio – Valle di Cadore olio su cartone, cm 27x41.

    Lotto 12

    Vincenzo Gemito Napoli 1852 – Napoli 1929 Ritratto di bambina, 1917 matita su carta, cm 32x25. Firmato e datato in basso a destra: V. Gemito - 1917 - Napoli Provenienza: collezione Comm. Vitale.

Lotti dal 1 al 12 di 179

Sabato 22 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 27 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 27 novembre 2014 ore 18:00 Prima Sessione: Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 1 al lotto 123 (1 - 123)
  • 27 novembre 2014 ore 20:00 Seconda Sessione: Vetri e Ceramiche del Novecento - dal lotto 124 al lotto 179 (124 - 179)