Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 219
    Lotto 72

    GALLERIA FARAHAN SENNE', SECOLO XIX
    fondo color cammello con tre medaglioni a punta di freccia blu e rossi, bordura avorio con decori verdi, cm 545x85

    Lotto 73

    TAPPETO KAZAK AD AQUILE CAUCASICO, SECOLO XIX
    fondo rosso mattone con medaglioni a raggera avorio, verdi e gialli, bordura avorio con stelle multicolori, cm 290x115

    Lotto 74

    TAPPETO SCIRVAN CAUCASO, META' SECOLO XIX
    fondo blu con medaglioni gialli, rosa e azzurri, nel campo vari decori stilizzati multicolore, bordura rosa con palmette, cm 270x103

    Lotto 75

    ALZATA, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, 1680-1690
    in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con tocchi di bruno di manganese, medaglione centrale decorato con una scena di caccia ispirata dalle incisioni di Antonio Tempesta (1555-1630) incorniciata da una sequenza di elementi decorativi alternati: di vasi di fiori, ciuffi vegetali, zolle con nuclei di edifici, uccelli e insetti. La monocromia turchina “alla maniera di Genova” è attestata a Castelli a partire dal 1670 circa. Molti frammenti in monocromia blu sono infatti emersi dallo scarico retrostante la bottega di Geronimo e Gabrilele Pompei, presso cui lavorarono per un certo periodo anche Berardino Gentili ed i suoi figli. Le affinità con tali frammenti e con alcuni altri esemplari di questa tipologia decorativa permettono di attribuire con certezza l’opera in esame alla bottega sopraindicata nell’ultimo ventennio del Seicento, diam. cm 28,5

    F.G.M. Battistella, V. De Pompeis, Le maioliche di Castelli dal Rinascimento al Neoclassicismo, 2005, p. 82, fig. 129;
    C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica Castellana dal cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, catalogo della mostra, Teramo 2012, pp. 102-103, n. 147

    Lotto 76

    CORREDO DA BOTTIGLIE, SAVONA, FINE DEL SECOLO XVII
    in maiolica dipinta a monocromia blu, composto da contenitore di forma quadrata con una presa centrale a maniglia e quattro scomparti circolari da bottiglie. La decorazione è eseguita con motivi ornamentali della tipologia detta a “tappezzeria”, introdotta in Liguria dalla metà del Seicento: due pareti contrapposte del portabottiglie presentano Cupido, mentre le restanti ospitano rispettivamente un veliero e un borgo turrito; le bottiglie, delle quali una forse proveniente da altro corredo coevo, invece sono decorate con velieri, fiori e insetti. Queste ultime sono contrassegnate dalla marca con lo “stemma di Savona” in blu, contenitore cm 15x21x21, bottiglie alt. cm 22,5

    Per confronti
    C. Barile, Antiche ceramiche liguri - Maioliche di Genova e Savona, 1975, p. 436, tav. 113 e p. 437;
    C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure, 2011, p. 130, n. 144

    Lotto 77

    CATINO, SAVONA, MANIFATTURA SALAMONE, PRIMA METà SECOLO XVIII
    in maiolica dipinta a monocromia blu, modellato a forma di valva di conchiglia con decoro a “pizzetto” che corre lungo il perimetro interno del bordo. Al centro presenta una riserva circolare a figorette, ispirate dal noto repertorio incisorio del francese Jacques Callot (1592-1635). Sotto la base simbolo della “stella” con la lettera “S”, cm 38 x 36,5

    Per confronti
    C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure - Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, 2013, n. 177

    Lotto 78

    PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVII
    in maiolica dipinta in monocromia con blu di cobalto, di forma ottagonale con profondo cavetto ad anello. La tesa decorata a quartieri con tralci fitomorfi che incorniciano il cavetto interessato da un motivo “calligrafico-naturalistico” di origine orientale. Tale decoro, introdotto in ambito ligure intorno al 1630-40, si diffuse in Piemonte ad opera della Manifattura Regio Parco a Torino, autorizzata e finanziata da Maria Cristina di Francia verso la metà del Seicento. Per confronti si veda il bel versatoio con decoro calligrafico naturalistico della collezione di Palazzo Madama a Torino (inv. 3615C). Il verso mostra un ornato alla “porcellana”, con, al centro del piede, la marca scudo crociato sovrastato da corona chiusa, diam. cm 23

    Lotto 79

    SEI ALBARELLI, SAVONA, MANIFATTURA CHIODO, SECOLO XVIII,
    in maiolica dipinta a monocromia blu. I Sei albarelli hanno forma a rocchetto con larga imboccatura con colletto estroflesso e piede ad anello. Il decoro monocromo presenta scene a figorette callottiane circondate da un paesaggio campestre con alberi, colline ed edifici. Al centro si svolge il cartiglio con l’iscrizione dei contenuti farmaceutici. Marca “lanterna” sul fondo, alt. cm 19 (6)

    Lotto 80

    VASSOIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
    in maiolica dipinta in policromia con rosso, blu e oro, di forma ovale con orlo mistilineo, larga tesa mossa terminante in due anse modellate a volute rocaille. Il motivo decorativo mostra un paesaggio orientale realizzato in rosso ferro e dorature, ripreso in forma semplificata nelle due riserve sulla tesa dipinta a fondo blu con lumeggiature in oro. Il vassoio, forse nato come supporto per un corredo da calamaio, costituisce un raro esempio della produzione avviata da Cozzi a Venezia nel 1769. Sul verso marca àncora rossa, cm 31x22.

    Per confronti
    Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze 1981, tav CLIX, e soprattutto tav CLXIII b, per il decoro ma su porcellana.

    Lotto 81

    Coppia di mensoloni, sec. XIX
    in noce scolpito a motivi fitomorfi, cm 65x40x33 (2)

    Lotto 82

    Coppia di grandi colonne, Francia, fine sec. XVIII
    in quercia, fusto scanalato e decorato con motivi floreali stilizzati, capitelli compositi, su basi modanate, alt. cm 318, danni

    Lotto 83

    Coppia di capitelli corinzi da lesena, Francia, sec. XVIII, in quercia intagliata e dorata, cm 43x41 e quattro capitelli compositi da lesena, Francia, sec. XVIII, in quercia, cm 40x46 (6)

    Lotto 84

    Leggio, Marche, metà sec. XVIII
    in legno dipinto a finto marmo, sostegno modellato a colonna poggiante su base quadrangolare con teste di cherubini, piedi a voluta, alt. cm 127, piccoli danni

    Lotto 85

    Coppia di mori, Veneto, seconda metà sec. XVIII
    in legno scolpito e dipinto, modellati a figure negroidi, una a giovane, l’altra a vecchio, entrambi con cranio rasato all’eccezione di un ciuffo sulla nuca, nudi con un drappeggio in vita in atto di sostenere una cornucopia e stanti su basi modellate a finta roccia; completi di basi ottagonali dipinte a finto porfido con profili dorati e di paniera in metallo dorato e dipinto che nascondono un’applicazione elettrica di epoca posteriore, alt. cm 180, alcune ridipinture

    Lotto 86

    Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII
    in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, sostegno modellato a grande voluta di foglie d'acanto su base sagomata dipinta a finto marmo, cm 59x43x94, lievi danni

    Lotto 87

    Console, Roma, prima metà sec. XVIII
    in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti che giocano sotto una quercia su un terreno roccioso, piano sagomato in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, cm 91x47x83, lievi danni

    Lotto 88

    Console, Italia centrale, prima metà sec. XVIII
    in legno intagliato e dorato, piano sagomato ricoperto di velluto rosso, becco di civetta intagliato a ovoli, gambe a volute contrapposte con volti antropomorfi nella parte mediana, riunite in alto da una traversa centrata da testa femminile e in basso da una crociera con mascherone, piedi a plinto, cm 183x71x89, piccoli danni

    Lotto 89

    Coppia di cornici
    in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: A) 1. broccatello di Siena, usato a partire dal XVI secolo, 2. alabastro listato o fiorito, 3 granito di Assuan, 4. porfido bigio, 5, alabastro fiorito dorato, 6. semesanto, 7. rosso ancito, 8. alabastro listato o fiorito, 9. granito della colonna; B) 1. cipollino, 2. porfido nero grafico, 3. alabastro listato di Palombara, 4. portoro, 5. alabastro listato o fiorito, 6. marmo luculleo (africano), 7. pavonazzetto, 8. granito della sedia di San Pietro, 9. fior di pesco, diam. cm 47 (2)

    Lotto 90

    Coppia di cornici
    in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: C) 1. lumachellone antico, 2. portasanta minuta brecciata, 3. granito della sedia di San Lorenzo, 4. occhio di pavone pavonazzo, 5. verde antico, 6. portasanta, 7. breccia di Sciro (settebasi); D) 1. marmo luculleo (africano), 2. breccia policroma capitolina, 3. breccia verde egiziana, 4. alabastro a percorella, 5. marmo lucuelloe (africano) verde, 6. alabastro di Montauto, 7. alabastro listato o fiorito, diam. cm 47 (2)

    Lotto 91

    Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre paesine toscane, diam. cm 47 (2)

    Lotto 92

    Coppia di colonne, sec. XVIII
    listrate in breccia di marmo africano, su basi modanate in marmo bianco, alt. cm 194 (2)

    Lotto 93

    QUATTRO VASSOI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, cm. 37x28,5, 34,5x26, 30,5x24, 28x21; e TRE MARESCIALLE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, cm 24,5x17,5
    (7)

    Lotto 94

    RINFRESCABICCHIERI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, bordo superiore e base profilati in rosso, completato da due prese laterali a foglia dipinte in rosa e giallo,
    cm 12,5x29x19

    Lotto 95

    CESTINO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana decorata in policromia, ringhiera traforata e dipinta all'esterno in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi, alt. cm 8, diam. cm 20,5; TRE PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana con tesa parzialmente traforata, superficie interamente decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, diam. cm 23;
    VASSOIETTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII,
    in porcellana, basso bordo traforato e dipinto internamente in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, cm 2,5x23,5x18 (ricomposto)
    (5)

Lotti dal 73 al 96 di 219