Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

giovedì 27 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 219
    Lotto 48

    PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
    in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde azzurro, forma svasata con orlo arrotondato poggiante su un piede appena rilevato. Al centro del cavetto la figura di un tamburino, vestito con il consueto abito dai larghi pantaloni, che avanza con il tamburo sotto il braccio destro. Il paesaggio è caratterizzato dai consueti elementi decorativi circolari e mostra, sulla destra, un edificio, alt. cm 6, diam. cm 33,5

    Per confronti
    C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012

    Lotto 49

    Cassettone, Roma, sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bosso, piano sagomato con becco do civetta, fronte a doppia mossa con due cassetti appaiati e tre sottostanti decorati da riserve intarsiate mistilinee, angoli scantonati decorati ad intarsio da pilastri rastremati che sorreggono vasi, base modanata, piedi a mensola, cm 130x61x98, piccoli restauri

    Lotto 50

    TAPPETO HERIZ PERSIA, SECOLO XIX
    fondo rosso mattone con decori a foglie stilizzate avorio e rosa, al centro medaglione blu, ampi riquadri azzurri e rosa, bordura rossa con borchie mulicolore, cm 385x300

    Lotto 51

    Cassettone-scrivania, Roma, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiato in bosso a motivi fitomorfi, sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassetti, vani a giorno e segreto, fronte mosso a tre cassetti, angoli scantonati, base modanata, piedi a mensola, cm 130x63x122, piccoli danni e restauri al basamento

    Lotto 52

    TAPPETO ZIEGLER MAHAL PERSIA, AREA DI SULTANABAD, FINE SECOLO XIX
    campo decorato da fasce di nubi e foglie stilizzate nei toni dell’azzurro, del rosa, del rosso e dell’avana, ampia bordura a fondo rosso mattone decorata con fiori multicolore in stile Seicento, cm 595x400

    La definizione Ziegler definisce la produzione di tappeti commissionati nel XIX secolo per grandi palazzi e regge e caratteristica in questo senso è l’uso dei colori pastello per la tintura delle lane.
    Per confronti:
    J. Eskenazi, Il tappeto orientale, 1990, p. 308, n. 209

    Lotto 53

    Piccolo finimento, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII
    in noce intagliato a motivi rocaille composto da due poltrone con spalliera sagomata centrata da motivo a conchiglia, braccioli a giorno con estremità a voluta su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperte in cotone azzurro e cinque sedie en suite con le poltrone, alcuni danni e restauri (7)

    Lotto 54

    Tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVIII
    in noce intarsiato a nastrino, piano rettangolare con angoli lobati e bordo a vassoio, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 129x70x74

    Lotto 55

    Grande tavolo a muro, Roma, inizi sec. XVIII
    in noce a patina scura intarsiato e filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta decorato da volute fitomorfe entro cornici geometriche, sostegno di epoca posteriore in legno dolce patinato a noce e intagliato a motivi floreali, fascia centrata da grande conchiglia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 262x85x93, alcuni danni e restauri

    Lotto 56

    PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI,
    in smalto su rame circolare raffigurante l'Allegoria di un fiume; entro cornice in legno ebanizzato,
    cm 21,5x23,5 la placca, cm 36x37,5 complessivamente.
    Cadute di smalto

    Lotto 57

    OVALE IN QUARZO AMETISTINO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII
    dipinto ad olio a raffigurare l'Annunciazione, e montata in cornice in argento. Sul retro iscrizione incisa I.ROM.P. Un’antica iscrizione, inserita all’interno della cornice, veniva tradizionalmente attribuita alla mano di Cristofano Allori, realizzata forse per una committenza papale. Completa di scatola interamente rivestita in velluto, cm 13,3x9,9

    Lotto 58

    DUE PLACCHETTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
    in rame smaltato e lumeggiato in oro entro piccole cornici modanate in bronzo dorato, raffiguranti due putti festanti,
    cm 7,5x5 e 7,5x4,7

    Lotto 59

    VASETTO, TRAPANI, FINE SECOLO XVI,
    in rame dorato, corpo interamente rivestito in corallo rosso e smalti bianchi, arricchito da due ampie anse sagomate a volute affrontate,
    alt. cm 11, largh alle anse cm 15

    Lotto 60

    ARAZZO, FRANCIA O FIANDRE, INIZI SECOLO XVII
    trama di lana e seta, raffigurante Scena musicale con vaso di fiori in interno e paesaggio sullo sfondo, incorniciata da ricca bordura decorata a ghirlande di fiori e frutta con al centro stemma mediceo entro cartiglio. Sigla dell'arazziere sul bordo destro,
    cm 248x166
    (restauri)

    Lotto 61

    SCULTURA, SPAGNA (CERCHIA DI JUAN MARTINES MONTANES), SECOLO XVII
    in legno policromo raffigurante Gesù Bambino, rappresentato completamente nudo in posizione stante con il braccio destro alzato in atto di benedire, alt. cm 47, montato su base in legno di epoca posteriore

    Lotto 62

    COPPIA DI ANGELI REGGI CERO, SECOLO XVII
    in legno intagliato, scolpito e dipinto a raffigurare i due angeli stanti su nuvole con cherubini, alt. cm 85, riprese alla policromia (2)

    Lotto 63

    TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
    in legno intagliato e laccato, alto fusto decorato con foglie d'acanto, base triangolare con volute centrata da gigli a rilievo, piattello dentellato, alt. cm 73

    Lotto 64

    MENSOLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
    in legno intagliato, laccato in verde e dorato a mecca. Ampio piano di appoggio di linea mossa sorretto da sostegno scolpito a raffigurare elementi vegetali, cm 32x47x28

    Lotto 65

    CRISTO CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII,
    in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, alt. cm 25. Montato su pannello in velluto con cornice in legno dorato

    Lotto 66

    PICCOLA CASSA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
    in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a mecca. Corpo di forma trapezoidale arricchito sul fronte da veduta marina e sui fianchi da scene bucoliche dipinte ad olio ed inserite in riserve sagomate. Angoli impreziositi da puntini alati a rilievo, piedi anteriori a zampa ferina, coperchio ad urna decorato con fregi vegetali, cm 25,5x42x20

    Lotto 67

    Coppia di specchiere, fine sec. XVIII
    in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare sormontata da alta cimasa traforata a volute che ricadono lungo i fianchi, cm 110x80, piccoli restauri

    Lotto 68

    Cassettone scrivania, Veneto, sec. XVIII
    in noce a pagina scura e radica di olivo, piano a ribalta, scarabattolo a prospetto architettonico con cassetti e vani a giorno, un segreto, fronte a doppia mossa con due cassetti, base modanata, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 118x60x107

    Lotto 69

    Cassettone, Lombardia, seconda metà sec. XVIII
    in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, un grande cassetto rettilineo sotto al piano, e tre sottostanti mossi decorati da riserve mistilinee, specchiature in radica di olivo, angoli scantonati con lesene stilizzate, fianchi mossi, base modanata, piedi a plinto, cm 149x63x105, restauri al piano

    Lotto 70

    GALLERIA BAKTIARY PERSIA, SECOLO XIX
    fondo blu con decoro ad alberi stilizzati rosa, azzurri e gialli, bordura azzurra con borchie bianche e gialle, cm 350x104

    Lotto 71

    GALLERIA SARAB, NORD PERSIA, SECOLO XIX
    fondo color crema con medaglioni romboidali nei toni del rosso e del blu, nel campo varie stilizzazioni avana e tabacco, bordura avorio, cm 470x100

Lotti dal 49 al 72 di 219