Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

martedì 25 novembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 555
    Lotto 73

    Coppia di bracciali in oro giallo e smalti
    ciascuno modellato a cerchio rigido in oro giallo, rivestiti rispettamente in smalto verde e avorio, g 113, entro scatole Parenti, lievi danni allo smalto

    Lotto 74

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle
    ciascuno realizzato ad una fila di sei brillanti montati a griffe, con finale
    pendente una perla bianca e una perla color crema diam. mm 9, g 5

    Lotto 75

    Bracciale, Zero by Torrini, 1987, in oro giallo e diamanti
    modellato come un cerchio rigido con fibbia regolabile decorata al centro da un brillante di ct 0.07, punzoni 750 e Torrini, g 21

    Lotto 76

    Anello in oro giallo e diamanti
    a fascia decorata da linee curve di brillanti e baguette, punzone 750, g 11

    Lotto 77

    Parure, Torrini, in oro giallo, oro rosa, oro bianco e diamanti composta di bracciale, paio di orecchini e anello
    il bracciale a cerchio rigido realizzato con i tre ori e modellato a fibbia con diamante rotondo regolabile ; paio di orecchini in oro giallo e brillanti ciascuno modellato a cerchio rigido en suite al bracciale; anello in oro giallo e diamanti, punzoni Torrini e 750, g 64

    Lotto 78

    Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti
    realizzato a fascia decorata da tre linee di baguette poste in gradazione, al centro uno smeraldo ovale, punzone 750, g 9

    Lotto 79

    Collana in oro giallo e diamanti
    realizzata ad una fila di diamanti quadrati taglio a gradini intercalati da maglie bombate in oro giallo a croce, punzone 750, g 69

    Lotto 80

    Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
    ciascuno a forma quadrata bombata con brillanti e diamanti quadrati taglio a gradino en suite con il lotto precedente, punzone 750, g 13

    Lotto 81

    Coppia di bracciali in oro giallo e diamanti
    ciascuno lavorato a cerchio rigido con diamanti quadrati taglio a gradino, en suite con i lotti precedenti, g 40

    Lotto 82

    Bracciale in oro giallo, zaffiri, smeraldi e diamanti
    realizzato a cerchio rigido con due teste di pantera interamente decoratein brillanti, collari in zaffiri carre e occhi in smeraldi marquise, g 27

    Lotto 83

    Demi parure in oro giallo, perle coltivate, smeraldi e diamanti, composta di collana e paio di orecchini
    la collana realizzata a due fili di perle con diam. da 6 a 9 mm, chiusura rettangolare in oro liscio bombato, elemento centrale formato da due teste di pantera convergenti che trattengono un anello nelle fauci; ciascun orecchino en suite alla collana, punzone 750, g 109 complessivi

    Lotto 84

    ciascuno disegnato come un cerchio bombato in oro liscio con estremità a teste di pantera con collare e occhi in brillanti, punzone 750, g 24

    Lotto 85

    Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
    realizzato a cerchio rigido decorato nella parte anteriore con teste di pantera lunite da un anello, il tutto impreziosito da brillanti, punzone 750, g 37

    Lotto 86

    Collana in oro giallo e perle
    lavorata a maglia tubolare con finali due sfere in oro liscio e quattro perle diam. mm 8, punzone 750, g 59

    Lotto 87

    Paio di orecchini in oro giallo, perle e diamanti
    ciascuno disegnato come una foglia d'oro giallo e brillanti a cui è sospesa una perla a goccia irregolare, punzone 750, g 25

    Lotto 88

    realizzata come un cordoncino a maglie intrecciate, con elemento centrale disegnato come due pantere contrapposte ad un anello in oro rigato, occhi e collari in brillanti, g 54

    Lotto 89

    Spilla in oro giallo, oro bianco, smalti, zaffiri e diamanti
    disegnata come un il muso di un barboncino con occhi in zaffiri cabochon e brillanti, decorato in smalti neri e bianchi, g 42

    Lotto 90

    Due bracciali, anni '70, in oro giallo, cristallo di rocca e calcedonio
    un bracciale formato da segmenti curvi in cristallo di rocca satinato uniti da anelli in oro giallo; l'altro realizzato allo stesso modo in calcedonio blu, g 145 complessivi, lievi danni

    Lotto 91

    Coppia di anelli in oro giallo con zaffiri e diamanti
    ciascuno modellato a fascia con zaffiri e brillanti posti in alternanza contraria nei due anelli, g 18

    Lotto 92

    Portasigarette, anni 1950-'55,Torrini, in oro giallo e zaffiro
    di forma rettangolare in oro inciso a righe orizzontali con apertura sagomata decorata da uno zaffiro cabochon, punzoni Torrini e 750, g 249

    Lotto 93

    Bracciale in oro giallo e smalto
    realizzato ad una fila di otto barilotti in oro giallo rivestiti in smalto blu alternati a maglie ad anello concatenate, punzone 750, g 81, alcuni danni allo smalto

    Lotto 94

    Spilla in oro giallo, diamanti, corallo e smalti
    modellata a soldatino con testa in corallo rosa, interamente decorato da smalti policromi con brillanti e baguette, g 31

    Lotto 95

    Collana in oro giallo, perle, diamanti e zaffiri
    realizzata ad una file di perle diam. mm 6 alternate a dischetti in oro giallo con elemento centrale pendente di forma sagomata decorato da baguette, brillanti e due zaffiri cabochon, g 47

    Lotto 96

    Paio di orecchini in oro giallo, zaffiri e diamanti
    ciascuno di forma sagomata decorata da baguette, brillanti e zaffiri cabochon, punzone 750, en suite con la collana precedente, g 20

Lotti dal 73 al 96 di 555

Argenti, Gioielli ed Orologi