Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

martedì 25 novembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 555
    Lotto 49

    Due bracciali in oro giallo e oro rosa e corallo antico
    uno composto da tre fili con fermatura in oro giallo e corallo intagliato a
    profilo femminile; l'altro realizzato ad una fila di maglie marine con
    chiusura ad anello in oro rosa con un cuore pendente, g 47 complessivi

    Lotto 50

    Paio di orecchini pendenti, Antica Ditta Marchisio, Torino, fine anni '30, in oro giallo
    ciascuno realizzato con una sferetta cesellata a cui sono sospesi tramite due catenelle a maglia torchon quattro anelli cesellati a motivi floreali e geometrici, chiusura a vite, punzoni 1 TO e 750, g 12

    Lotto 51

    Demi-parure composta di clips e pendente in oro giallo, corallo e
    microperle
    ciascuna clip è realizzata con un cabochon sfaccettato di corallo rosso
    antico entro cornice in oro giallo martellato e microperle; il pendente è
    disegnato con due gocce briolette con coppiglia in oro giallo cesellato
    sospese ad una catena a maglia sottile decorata con piccole perle, g 39

    Lotto 52

    Due spille con cammeo e una due spille pendenti in oro giallo, metallo e
    cammei
    una spilla con cammeo ovale raffigurante mezzo busto di Diana entro cornice
    a volute in metallo; l'altra spilla con cammeo ovale raffigurante una
    ballerina; una spilla-pendente a forma di ovetto con cammei raffiguranti
    Cupido, Flora e Selene; l'altra spilla con carro e auriga, g 34
    complessivi

    Lotto 53

    Spilla pendente, in oro rosa, argento e diamanti
    parte di un devant de corsage in oro rosa cesellato a forma di scudo
    traforato con corolla in rose di diamante, interamente decorato da motivi
    fogliacei, nella parte inferiore tre catenelle pendenti con finali un
    portaricordi e due lapislazzuli, g 33

    Lotto 54

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo e cammeo
    ciascuno realizzato con un cammeo a goccia intagliato a figura femminile
    montato entro cornice cesellata in oro giallo, g 7

    Lotto 55

    Bracciale, inizi sec. XX, in oro giallo, oro bianco e diamanti
    modellato a bastoncino traforato a volute con brillanti taglio vecchio e rose di diamante, g 16 qualche rosa mancante

    Lotto 56

    Anello, inizi sec. XX, in oro giallo, zaffiro e diamanti
    modellato a fascia cesellata, al centro uno zaffiro sfaccettato entro castone romboidale affiancato da due piccoli brillanti, punzone 750, g 7

    Lotto 57

    Spilla in oro rosa a basso titolo, argento e diamanti
    modellata a tralcio di fiori con corolle amovibili, impreziosite con brillanti taglio vecchio e a rosa, g 26, una pietra mancante

    Lotto 58

    Anello, in oro bianco, oro rosa e diamanti
    in oro cesellato e interamente traforato con tre diamanti taglio vecchio affiancati da otto brillanti, parte esterna in oro rosa cesella, g 10

    Lotto 59

    Bracciale in oro giallo
    realizzato a cerchio rigido, al centro un motivo a voluta in oro giallo cesellato, g 30

    Lotto 60

    Saliscendi in oro a basso titolo
    realizzata come una lunga catena a maglie fantasia traforate con finale a nappe ed elemento circolare centrale decorato da vetri colorati e da una colomba, g 39

    Lotto 61

    Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti
    a cerchio rigido, realizzato come un nastro inciso a volute centrato da un motivo a fibbia decorato con corolle in argento incastonate con brillanti di taglio vecchio attorno alle quali si avvolge un cordone cesellato con finali pendenti a goccia, g 50

    Lotto 62

    Scatola portacipria in oro giallo, oro bianco e diamanti
    di forma quadrata con fermatura a giglio decorata, specchio interno ,g 164 lordi

    Lotto 63

    Tabacchiera, Torrini 1950, in oro giallo, oro bianco, diamanti e smalti
    con profilo di forma ottagonale in oro giallo cesellato, al centro un elemento in smalti policromi raffigurante un paesaggio entro profilo in oro bianco cesellato. Apertura impreziosita da brillanti, punzoni Torrini e 750, g 257

    Lotto 64

    Bracciale double-face in oro giallo e smalti
    realizzato a nastro a maglia morbida, con piccoli barilotti cesellati disposti in cinque file in parte decorati su un lato da smalto blu e sull'altro da smalto verde, punzone 750, 42 g, alcuni danni allo smalto

    Lotto 65

    Portasigarette, Torrini, in oro giallo, oro bianco, smalti e diamanti
    realizzato a forma di bauletto decorato da smalti blu con finissime incisioni a tocco a penna. Nella parte centrale incisioni raffiguranti velieri, sui lati decorazioni in oro a forma di ancora e timone, punzoni 750 e Torrini g 139

    Lotto 66

    Doppio anello in oro giallo, oro bianco e diamanti
    entrambi di forma ondulata ciascuno con brillante di ct 0.90 cica, g 14 complessivi

    Lotto 67

    Bracciale, Roberto Dughetti per Torrini, 1970, in oro giallo e argento
    realizzato ad una fila di quattro placche raffiguranti scene di caccia, punzoni 750 e Torrini firmato Roberto Dughetti, g 75

    Lotto 68

    Pendente, Roberto Dighetti per Torrini, 1970, in oro giallo e argento
    di forma sagomata raffigurante un cavallo in corsa entro paesaggio naturale, punzoni 750, 925 e Torrini, g 42

    Lotto 69

    Portasigarette, 1955, in oro giallo e zaffiri
    lavorato a effetto tessuto con chiusura in zaffiri baguette, punzone 750, g125

    Lotto 70

    Anello in oro giallo, oro bianco, smeraldo e diamanti
    realizzato con montatura contrarie decorata da quattro brillanti entro griffe in oro bianco, al centro smeraldo con castone in oro giallo, punzone 750, firmato Gio Caroli, g 13

    Lotto 71

    Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco, diamanti e smeraldi
    ciascuno modellato come tre foglie decorate da brillanti e smeraldi cabochon, g 18

    Lotto 72

    Lunga catena con pendente, Bulgari, in oro giallo e avorio
    lavorata a maglie doppie ovali con pendente di forma circolare in avorio e profilo in oro giallo con segno a segno zodiacale, con astuccio, punzone 750, g 95

Lotti dal 49 al 72 di 555

Argenti, Gioielli ed Orologi