Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 279
    Lotto 1

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Figure litografia es. 63/80 70x50 firma e tiratura in basso

    Lotto 2

    ALBERTONI FILIPPO Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011 Figura seduta 1968 litografia es. 2/50 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 3

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 La corrida - Natura morta lotto di 2 litografie es. VII/XXX e XVI/XXX 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso timbro a secco Busato litografo Vicenza

    Lotto 4

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Toro serigrafia es. 76/99 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Torchio di Porta Romana stamperia d'Arte in basso a sinistra l'opera presenta un lieve difetto in basso

    Lotto 5

    ZANCANARO T. - LONGINOTTI G. Soggetti vari lotto di 2 litografie es. IV/L e 50/99 50x70 cad. firma e tiratura in basso

    Lotto 6

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Composizione 1989 litografia es. p.d.a. 70x100 firma data e tiratura in basso

    Lotto 7

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 1923 - 2005 Nudo litografia es.74/125 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi fioriture

    Lotto 8

    TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 senza titolo 1965 acquaforte es. 64/100 22x17 (lastra) 40x34 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 9

    CRIPPA LUCA Seregno 1924 - 2002 Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 75/100 e p.d.a. 23x18 (lastre) cad. entrambe firmate e numerate in basso

    Lotto 10

    GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Figure lotto di 2 litografie es. p.d.a. 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 11

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura distesa litografia es. p.d.a. XIII/XVIII 40x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    CONTI PRIMO Firenze 1900 - Fiesole 1988 Natura morta 1919-1982 acquaforte acquatinta es. 68/130 24x19 (lastra) 50x35 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    GOMIRATO ELENA Figure 1973 tecnica mista su carta 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 14

    CASTELLANETA CARLO Milano 1930 - Palmanova 2013 Figura 1960 tecnica mista su carta 31,5x24,5 firma e data in basso a destra Studio Merli Grafica Contemporanea Ferrara - timbri al retro

    Lotto 15

    CALDART ARRIGO Belluno 1925 - 1974 Giocatori di carte all'Osteria 1954 olio su tela 45x65 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 16

    GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Giorno d'inverno olio su tavola 25x60 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 17

    GENTILINI ALDO Genova 1912 - Volpeglino 1982 senza titolo lotto di 2 olii su cartoncino 70x50 cad. firma in basso a sinistra

    Lotto 18

    FRIEDLAENDER JOHNNY Pless (Polonia) 1912 - Parigi 1992 Nudi 1973 lotto di 2 disegni a carboncino su carta 46,5x32,5 entrambi firmati e datati in basso Studio Merli Grafica Contemporanea Ferrara - timbri al retro

    Lotto 19

    CAVALIERE ALIK Roma 1926 - Milano 1998 senza titolo 1972 tecnica mista e collage su cartoncino 50x51,5 firma data e dedica ad personam sul lato destro

    Lotto 20

    BENETTON SIMON Treviso 1933 Progetto 1970 tecnica mista su carta 48x67 firma e data in basso a destra

    Lotto 21

    CRISTOFANETTI FRANCESCO Roma 1901 - 1951 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta tutte firmate in basso Donna sdraiata 1934 cm. 21x31 Figure 1935 cm. 23x17 Donna in piedi 1940 cm. 26x18

    Lotto 22

    BUITONI PIERO Milano 1922 - 2011 Barche - Pannocchia 1984 lotto di 2 olii su cartone telato 30x40 cad. entrambi firmati e datati

  • ANONIMO Paesaggio olio su tela 35x50 firma non decifrabile in basso a sinistra
    Lotto 23

    ANONIMO Paesaggio olio su tela 35x50 firma non decifrabile in basso a sinistra

    Lotto 24

    ANONIMO Canale delle navi Marghera 1978 olio su tavola 38x55 firma non decifrabile in basso a destra data e titolo al retro

Lotti dal 1 al 24 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute