Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 279
    Lotto 25

    PICKING JOHN Lancashire 1939 Village shadow 1995 olio su tela 60x80 firma data e titlo al retro Autentica dell'Autore nr. Rep. P50703 su foto Telemarket Roncadelle

  • LUZ Padova 1946 Spie 2014 acrilici su carta 24x33 firma data e titolo al retro
    Lotto 26

    LUZ Padova 1946 Spie 2014 acrilici su carta 24x33 firma data e titolo al retro

    Lotto 27

    IACCARINO LAURO Genova 1933 Paesaggio italiano olio su tela 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 28

    NUNZIANTE DAVIDE Giaveno (To) 1979 Peccato originale 2002 olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 29

    GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Paesaggio della trevigiana olio su tavola 35x55 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

  • VENOSTA Natura morta 1960 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra
    Lotto 30

    VENOSTA Natura morta 1960 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 31

    MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Pianta fiorita sulla sedia acquaforte es. p.a. 61x46 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: XIV Biennale d'Arte nazionale figurativa Imola 1974 - etichetta al retro

    Lotto 32

    MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Vasi di fiori acquaforte es. 15/120 25x28,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Graphis Arte Livorno - etichetta al retro

    Lotto 33

    MARTINI ARTURO Treviso 1889 - Milano 1947 Maternità 1922 acquaforte es. p.a. 33x25(lastra) 54x38(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 34

    TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000 Italy in agony acquaforte es. 60/75 35x49(lastra) 50x70(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Tommasi Ferroni Riccardo in basso a destra l'opera presenta un lieve difetto sul bordo sinistro

    Lotto 35

    MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Fiori lotto di 2 acqueforti es. p.a. 24x18 30x22 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: XIV Biennale d'Arte nazionale figurativa Imola 1974 - etichette al retro

    Lotto 36

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Crocifissione 1974 acquaforte es. 33/40 32x24,5 (lastra) 70x50(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 37

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio 1960 litografia es. H.C. XIV/XXV 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta fioriture

    Lotto 38

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 senza titolo litografia es. 119/200 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 39

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 senza titolo litografia es. 26/100 40x30 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 40

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Faro bianco 1971 litografia es. XXII/XXV 70x50 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 41

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Figura acquaforte es. 30/90 53,5x38,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 42

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figure serigrafia es. 117/125 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 43

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Figura con toro litografia es. 83/148 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 44

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Somale litografia es. 134/500 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 45

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Sultano con odalisca acquaforte acquatinta es. 32/200 44x59(lastra) 60x80(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 46

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Fantini a cavallo litografia es. 50/120 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Galleria d'Arte Contini Venezia in basso l'opera presenta della piegature ai bordi

    Lotto 47

    ICARO PAOLO Torino 1936 senza titolo litografia es. 66/90 30x20 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 48

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Imbarcadero 1973 litografia es. 24/95 50x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 25 al 48 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute