Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 336
    Lotto 49

    Armodio (Schenardi Vilmore) (Fiorenzuola d’Arda, 1938) DOPO, (1991) Tecnica mista su carta., cm. 24x17 Firma in basso al centro.

    Lotto 50

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) RAGAZZA, 1975 Pastello e matite colorate su carta millimetrata riportata su tela, cm. 40,5x29,5 Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno n. 278 F/D

    Lotto 51

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) CASA TRA FICHI D’INDIA Tecnica mista su cartone, cm. 46x61 Firma in basso a destra; sul verso: titolo; timbro La Tavolozza, Riccione. Autentica dell’autore su foto con timbro Archivio Migneco e n. 1883

    Lotto 52

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) CAPOUFFICIO, 1967 Olio su cartone telato, cm. 39,9x59,8 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Ripetta, Roma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 53

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) DUE NUDI China su carta, cm. 50x37 Firma in basso a destra.

    Lotto 54

    Marco Lodola (Dorno, 1955) MUSICAL, 2002 Perspex e smalti, cm. 115x100 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 55

    Paolo De Cuarto (Catanzaro, 1972) BEVI UN BEL CAFFÈ Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma sul verso.

    Lotto 56

    Marco Lodola (Dorno, 1955) CORPO DI BALLO, 2001 Perspex e smalti, cm. 140x99 Firma, titolo e data sul verso.

    Lotto 57

    Roberto Bertoni (Pietrasanta, 1974) IL MALE E IL BENE - AL PACINO, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 80x120 Firma in basso a destra; firma data e titolo sul verso.

    Lotto 57BIS

    Roberto Bertoni (Pietrasanta, 1974) Paul Newman, 2010 Tecnica mista e applicazioni polimateriche su tela, cm. 100x120 Firma data e titolo sul verso.

    Lotto 58

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) AUTORITRATTO COME ALBERO Olio su tavola, cm. 150x76 Firma a destra nella composizione, titolo in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze.

    Lotto 59

    Pavel Tchelitchew (Mosca, 1898 - Roma, 1957) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 27x21 Firma e dedica autografa in basso a destra.

    Lotto 60

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) REMOTE IN SILVER Acrilico su tavola, cc. 24x18 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell’autore. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 61

    Franco Rognoni (Milano, 1913) PAESE GRIGIO, 1970 Olio su tela, cm. 46x55 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 62

    Angelo Di Tommaso (Latina, 1953) OMAGGIO A HOPPER, SOLITUDINE, 2011 Tecnica mista su base di polipropilene cm. 70x40 Firma in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 63

    Silvano D'orsi (Gioia Sannitica, 1953) MADRE E FIGLIA (DAL CICLO METAFISICO), 2011 Tecnica mista e collage su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 64

    Stefano Puleo (Catania, 1950) SCORCIO SUL GOLFO, 2011 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. cm. 30x40

    Lotto 65

    Maria Cristina Conti, 2011 (Firenze, 1964) NOTTE STELLATA A NEW YORK, 2011 Acrilico e rame su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 66

    Roberto Guadalupi (Brindisi, 1954) CEFALù, 2011 Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 66BIS

    Marco Lodola
    (Dorno, 1955)
    BALLERINI
    Acrilico su tela, cm. 100x70
    Firma sul bordo superiore.

    Lotto 67

    Alberto Bragaglia (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985) RACCORDO PARADOSSALE Tecnica mista, cm. 30x40 Firma in alto a destra e in basso a sinistra. Dipinto sul fronte e sul verso.

    Lotto 68

    Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) AUTORITRATTO, 1933 Olio su tela, cm. 69x43 Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 69

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) PESCATORE Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x20 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio Migneco. Autentica su foto Archivio Giuseppe Migneco, n. rep. 4826.

    Lotto 70

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 40x60 Firma sul verso.

Lotti dal 49 al 72 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)