Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 336
    Lotto 25

    Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) ALTARINO LAICO, 1991 Matita su carta, cm. 18,5x15 Firma e data in alto a destra. Titolo sul verso.

    Lotto 26

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) DIPLOMA Acrilico su carta, cm. 70x50 Firma in basso al centro.

    Lotto 27

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta della Fondazione Mario Schifano di Roma. Autentica della Fondazione Mario Schifano con il numero 79/75.

    Lotto 28

    Rodolfo Aricò (Milano, 1930) SENZA TITOLO, 1975 tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 29

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso al centro. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. 79327 del 11/07/2007 Bibliografia: Catalogo Generale delle opere su carta di Mario Schifano, volume IV, 1955-1998, pag. 136

    Lotto 30

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) RETICOLI, 1980 Pastelli su carta, cm. 28,5x34,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell’autore.

    Lotto 31

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 56,5x37,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 32

    Gianfranco Baruchello (Livorno, 1924) SENZA TITOLO, 1985 Matita e acquerello su carta, cm. 18x24 Sigla e data in basso a destra; dedica sul verso.

    Lotto 33

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PAESAGGIO ANEMICO, 1973-78 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223.

    Lotto 34

    Piero Guccione (Scicli, 1935) PER FRIEDERICH, IL VIANDANTE, N.1, 1981 Pastelli su carta, cm. 49x64 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra; sul verso: etichetta Il Gabbiano, Roma.

    Lotto 35

    Piero Guccione (Scicli, 1935) IBISCUS, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 50x65 Firma in basso a destra, data in basso al centro.

    Lotto 36

    Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) DIARIO DEL VIAGGIATORE Tecnica mista su carta, cm. 37x56,5 Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 37

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929) SENZA TITOLO, 1994 Matita e acquerello su carta, cm. 57x77 Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Uncini, n. 94-024-C

    Lotto 38

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO, ANNI ‘80 Tecnica mista su tela, cm. 22x28 Sigla sul verso.

    Lotto 39

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) COMPOSIZIONE, ANNI ‘80 Olio su tela, cm. 20,5x27 Sigla sul verso.

    Lotto 40

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) GIARDINO, 1980 Olio su tavola, cm. 22,5x15 Firma e data sul verso.

    Lotto 41

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) ALBERO, 1980 Olio su cartone, cm. 20,5x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 42

    Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) STRADA Olio su tela, cm. 48x65 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 43

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) ASTRATTO Olio su cartoncino, cm. 37x57 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 44

    Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) RITRATTO DI DONNA CON COLLANA ROSSA, 1978 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 45

    Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) PERIFERIA, (1952) Olio su tela, cm. 50x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 46

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) MARINA Olio su carta riportata su tela, cm. 45,3x55,5 Firma in basso a destra

    Lotto 47

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) UOMO CON PESCI Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in alto a destra e sul verso. Sul verso timbro Galleria d’Arte Serego, Venezia.

    Lotto 48

    Armodio (Schenardi Vilmore)(Fiorenzuola d’Arda, 1938) CIELO, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firma in basso al centro; sul verso: timbro dell’autore con n. rep. 1119.

Lotti dal 25 al 48 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)