Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 309
    Lotto 97

    GALLINGANI ALBERTO
    Firenze 1938
    "Urlano" 1998
    60x70 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 98

    MERZ MARIO
    Milano 1925
    "Senza titolo"
    Lotto di quattro litografie non separabili, cm 70x90,
    es. 26/125
    Opere firmate e numerate al retro

    Lotto 99

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Senza titolo" anni '970
    12x16 stampa offset
    Opera firmata al retro
    CONTROLLARE DATA ESATTA SUL SITO DI PERSANO

    Lotto 100

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    80x100 olio su masonite
    Opera firmata al retro

    Lotto 101

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio" 1958
    19,5x28,2 matite su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 102

    PARINI WALTER
    Arluno (MI) 1953
    "Una magica estate" 25 giugno 2013
    50x70 tecnica mista con applicazioni

    Lotto 103

    STACCIOLI MAURO
    Volterra 1937
    "Senza titolo" 2007
    50x70 incisione, es. XVI/XIX
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 104

    LENCI TORINO
    Cestino in ceramica verde
    Marcata "Lenci Made in Italy Torino"
    25x19x6,5

    Lotto 105

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Composizione!" 1953
    65x55 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lotto 106

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo" 1974
    36x28 formella in ceramica multipla 3° fuoco ,
    es. 1/25
    Opera firmata e numerata al retro (in pasta)

    Lotto 107

    CARROLL ROBERT
    USA 1934
    "Ultimo thule"
    65x54 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Atelier dell'artista (timbro al retro)
    Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 108

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Super cielo" 1991
    100x100 olio acrilico su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica della figlia Giustina Carena su fotografia
    rilasciata a Torino il 18/11/2013

Lotti dal 97 al 108 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21