Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 97 GALLINGANI ALBERTO
Firenze 1938
"Urlano" 1998
60x70 olio e tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 98 MERZ MARIO
Milano 1925
"Senza titolo"
Lotto di quattro litografie non separabili, cm 70x90,
es. 26/125
Opere firmate e numerate al retro -
Lotto 99 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Senza titolo" anni '970
12x16 stampa offset
Opera firmata al retro
CONTROLLARE DATA ESATTA SUL SITO DI PERSANO -
Lotto 100 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
80x100 olio su masonite
Opera firmata al retro -
Lotto 101 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio" 1958
19,5x28,2 matite su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 102 PARINI WALTER
Arluno (MI) 1953
"Una magica estate" 25 giugno 2013
50x70 tecnica mista con applicazioni
Lotto 103 STACCIOLI MAURO
Volterra 1937
"Senza titolo" 2007
50x70 incisione, es. XVI/XIX
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra -
Lotto 104 LENCI TORINO
Cestino in ceramica verde
Marcata "Lenci Made in Italy Torino"
25x19x6,5 -
Lotto 105 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Composizione!" 1953
65x55 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 106 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1974
36x28 formella in ceramica multipla 3° fuoco ,
es. 1/25
Opera firmata e numerata al retro (in pasta) -
Lotto 107 CARROLL ROBERT
USA 1934
"Ultimo thule"
65x54 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Atelier dell'artista (timbro al retro)
Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 108 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Super cielo" 1991
100x100 olio acrilico su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica della figlia Giustina Carena su fotografia
rilasciata a Torino il 18/11/2013