Asta N. 102 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Senza titolo Litografia a colori es.128/350. Firma + timbro a secco dell’artista in b. a d.; timbro a secco “Anziani Arte – 50 & più” in b. a s. (60 x 80 foglio – 43 x 63 lito.)
Lotto 2 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Senza titolo Acquaforte e puntasecca es.30/90. Firma in b. a d. (45 x 60 foglio – 22,5 x 31,5 inc.)
Lotto 3 EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Estate 1975 n.2 1975 Acquaforte su fondino rosa spina es.P.d A. Firma, località e data in b. a d. + sulla lastra in b. a d. firma e titolo. (70 x 50 foglio – 49 x 33 inc.)
Lotto 4 GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Prospettive Litografia. Firma in b. a d. (30 x 43 foglio - 27 x 42 lito.) Pubbl.: “Gino Romiti 1881 -1967” cat. a cura di Ferdinando Donzelli, Firenze, Cappelli Editore, Bologna, 1983, p.217, tav.CIV. Di quest’opera si conoscono soltanto 2 esemplari.
Lotto 5 CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Dopo il bagno Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 30 x 20,4 inc.) L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno che non venga effettuata nessuna tiratura ulteriore.
Lotto 6 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Immaginazione 1970 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 40,5 x 32,5 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. fuori commercio in lettera dalla A alla E. L'opera fa parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" edito e stampato da Luigi De Tullio, Milano, 1972. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.213, A 118.
Lotto 7 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Paradiso – Nel cielo di Mercurio - Tav.V 1960 Incisione su legno es.101/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 foglio – 24 x 18 inc.) sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + Certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980”a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref.1110.
Lotto 8 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Particolare del nubifragio Xilografia. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (35 x 50 foglio – 20,5 x 28,4 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale del suo paese (Viareggio). Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio.
Lotto 9 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il cane rosso 1962 Litografia a 4 colori es.9/120. Firma e data + timbro a secco “tarde sed tuto” in b. a d. (76,5 x 56,6 foglio – 64 x 48 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.77, 126.
Lotto 10 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cartella 2 – 3 – 4 1971 Cartella (compresa nel lotto) contenente 2 prose, 3 litografie, 4 poesie e un’autoepigrafe con prefazione di Cesare Zavattini, edita da Paolo Belforte, Livorno e Vanni Scheiwiller, Milano nel 1971. L’opera è stata pubblicata in 200 es. per il 6° anniversario della morte dell’artista. a) La darsena 1962 litografia a 8 colori es.165/200. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (46, x 35,5 folio – 29 x 40,5 lito.) b) Scirocco 1964 litografia a 2 colori es. 165/175. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (46,5 x 35,5 foglio – 21,6 x 34,3 lito.) c) Alba 1962 litografia a 8 colori es.165/170. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (35,5 x 46,5 foglio – 36 x 27 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.95, 97,99, 101,130,131. Fioriture.
Lotto 11 PIERO NARDI Firenze 1938 I papaveri Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 12 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 31 x 63. Firma in b. a d.
Lotto 13 ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo Olio su tavola 25 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 14 GIANCARLO CARMIGNANI Rio della Plata (Argentina) 1951 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.
Lotto 15 EURO PAOLICCHI Pisa 1926 Case 1989 Olio su tavola 40 x 30.Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data + timbro studio dell’artista.
Lotto 16 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – 1989 Mucca con vitellino 1963 Olio su tavola 29,5 x 39,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data, firma e località.
Lotto 17 DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Dedica e firma sul verso.
Lotto 18 MARIO MARINI Livorno ? Senza titolo Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma + etichetta studio dell’artista.
Lotto 19 ERNESTO SCUDIERO Napoli 1938 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 20 PIERO MARCHI Borgo San Lorenzo 1917 – Livorno 2002 Darsena Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 21 RENZO MARTINI Livorno 1937 – 2005 Isola d’Elba Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo.
Lotto 22 GINO TASSINARI Livorno 1920 – 2001 Livorno vecchia Olio su tela 60 x 30. Firma in b. a s.; sul verso Firma e località + etichetta dell’artista con bibliografia, misure, titolo, num. archivio e firma.
Lotto 23 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – 1996 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e località.
Lotto 24 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1972 Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 25 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – 1995 Senza titolo 1968 Olio su faesite 35 x 49,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data + 2 timbri illeggibili.
Lotto 26 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso 2 timbri Collezione Guido Guidi di Luciana Guidi Riso + firma Luciana Guidi.
Lotto 27 GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Castagneto Carducci Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro e firma galleria Chiellini, Livorno + altro timbro poco leggibile.
Lotto 28 ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 29 ENNIO COCCHI Firenze 1915 – 1987 Senza titolo Olio su faesite 25 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 30 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – 1976 Natura 1966 Olio su tavola 34,5 x 50. Firma in b. a s., titolo e data in b. a d.
Lotto 31 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – 1965 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firma e località.
Lotto 32 GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo 1959 Olio su faesite 30 x 40. Firma e data in b. a d.
Lotto 33 GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1959 Olio su cartone 73 x 51 ca. Firma e data in b. a .d.
Lotto 34 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Darsena di Viareggio Olio su tavola 21,5 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo + scritta di autentica e firma Massimo Lomi, Livorno.
Lotto 35 RENATO NATALI Livorno 1883 – 1979 Senza titolo Olio su tavola 26,5 x 14,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro e firma galleria Chiellini, Livorno.
Lotto 36 ALBERTO PISA Ferrara 1864 – Firenze 1930 Senza titolo Acquerelli su cartone 29 x 20,5. Firma in b. a d.
Lotto 37 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 38 SEVE SOSPIZIO Perugia 1908 - Senigallia 1962 Senza titolo Pastello su cartoncino 21 x 31. Firma in b. a d.
Lotto 39 ANGELO CANEVARI Roma 1930 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 25. Firma e data in a. a d.; sul verso altro disegno
Lotto 40 GIOVANNI STRADONE Nola 1911 – Roma 1981 Senza titolo 1963 Gouache e china su carta 70 x 50 ca. Firma e data in b. a d. Leggere fioriture.
Lotto 41 LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo Pennarello e t.m. su carta 38 x 30. Dedica e firma in b. a d.
Lotto 42 ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 - 2001 La trasimena 1992 Grafite su cartoncino 42 x 30 ca. Firma, titolo e data in b. a d.
Lotto 43 MOSES LEVY Tunisi 1885 – Viareggio 1968 Senza titolo 1940 Inchiostro su cartone 29 x 37 ca. Firma in b. a d., data in b. a s.
Lotto 44 UGO PIGNOTTI ? 1899 - ? 1958 Senza titolo 1939 Olio su tavola 33 x 28. Firma e data in b. a s.
Lotto 45 LORIS CENTELLI L’ombrellaio sprangaio Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 46 ORAZIO TOSCHI Lugo di Romagna 1887 – Firenze 1972 Madre zingara Olio su tavola 40,5 x 25,5. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e tecnica.
Lotto 47 E. MARTELLI Paese in verde 1943 Olio su tavola 36,4 x 42,7. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.
Lotto 48 GIUSEPPE MANFREDI Seravezza 1934 – Montecatini Terme 1987 Senza titolo 1979 Olio su tavola 50 x 70. Firma e data in b. a s.