Asta N. 102 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 6 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 94
    Lotto 1

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Senza titolo Litografia a colori es.128/350. Firma + timbro a secco dell’artista in b. a d.; timbro a secco “Anziani Arte – 50 & più” in b. a s. (60 x 80 foglio – 43 x 63 lito.)

    Lotto 2

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Senza titolo Acquaforte e puntasecca es.30/90. Firma in b. a d. (45 x 60 foglio – 22,5 x 31,5 inc.)

    Lotto 3

    EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Estate 1975 n.2 1975 Acquaforte su fondino rosa spina es.P.d A. Firma, località e data in b. a d. + sulla lastra in b. a d. firma e titolo. (70 x 50 foglio – 49 x 33 inc.)

    Lotto 4

    GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Prospettive Litografia. Firma in b. a d. (30 x 43 foglio - 27 x 42 lito.) Pubbl.: “Gino Romiti 1881 -1967” cat. a cura di Ferdinando Donzelli, Firenze, Cappelli Editore, Bologna, 1983, p.217, tav.CIV. Di quest’opera si conoscono soltanto 2 esemplari.

    Lotto 5

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Dopo il bagno Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 30 x 20,4 inc.) L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno che non venga effettuata nessuna tiratura ulteriore.

    Lotto 6

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Immaginazione 1970 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 40,5 x 32,5 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. fuori commercio  in lettera dalla A alla E. L'opera fa parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" edito e stampato da Luigi De Tullio, Milano, 1972. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.213, A 118.

    Lotto 7

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Paradiso – Nel cielo di Mercurio - Tav.V 1960 Incisione su legno es.101/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 foglio – 24 x 18 inc.) sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + Certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980”a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref.1110.

    Lotto 8

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Particolare del nubifragio Xilografia. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (35 x 50 foglio – 20,5 x 28,4 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale del suo paese (Viareggio). Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio.

    Lotto 9

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il cane rosso 1962 Litografia a 4 colori es.9/120. Firma e data + timbro a secco “tarde sed tuto” in b. a d. (76,5 x 56,6 foglio – 64 x 48 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.77, 126.

    Lotto 10

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cartella 2 – 3 – 4 1971 Cartella (compresa nel lotto) contenente 2 prose, 3 litografie, 4 poesie e un’autoepigrafe con prefazione di Cesare Zavattini, edita da Paolo Belforte, Livorno e Vanni Scheiwiller, Milano nel 1971. L’opera è stata pubblicata in 200 es. per il 6° anniversario della morte dell’artista. a) La darsena 1962 litografia a 8 colori es.165/200. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (46, x 35,5 folio – 29 x 40,5 lito.) b) Scirocco 1964 litografia a 2 colori es. 165/175. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (46,5 x 35,5 foglio – 21,6 x 34,3 lito.) c) Alba 1962 litografia a 8 colori es.165/170. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (35,5 x 46,5 foglio – 36 x 27 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.95, 97,99, 101,130,131. Fioriture.

    Lotto 11

    PIERO NARDI Firenze 1938 I papaveri Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.

    Lotto 12

    RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 31 x 63. Firma in b. a d.

Lotti dal 1 al 12 di 94

Esposizione da sabato 29 novembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 6 dicembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)