Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 647
  • LOTTO piattaia e reggi pentole in legno laccato, difetti (2)
    Lotto 1

    LOTTO piattaia e reggi pentole in legno laccato, difetti (2)

    Lotto 2

    TAVOLO RUSTICO IN LEGNO LACCATO AZZURRO XIX secolo piano in marmo bianco, gambe a faretra difetti h cm77x116x66

    Lotto 3

    MADIA RUSTICA IN LEGNO TENERO XIX secolo piano con vano a giorno, due mezzi cassetti sottostanti, pendaglina mossa, alti piedi a mensola h cm 87,5x134x60,5

  • MOSCAIOLA IN LEGNO TENERO difetti h cm 72x45x45
    Lotto 4

    MOSCAIOLA IN LEGNO TENERO difetti h cm 72x45x45

  • LOTTO coppia di alari ed un treppiede in ferro battuto (3)
    Lotto 5

    LOTTO coppia di alari ed un treppiede in ferro battuto (3)

    Lotto 6

    LOTTO credenza e comodino in legno laccato, difetti h cm 104x88x47, h cm 85x63x44 (2)

    Lotto 7

    "AD MEMORIAM" IN PERLINE inizio del XX secolo realizzato come una corona di fiori, contenuto entro cornice a teca ottagonale, difetti cm 58x47

  • DUE STADERE D'EPOCA IN FERRO BATTUTO una mancante del piatto
    Lotto 8

    DUE STADERE D'EPOCA IN FERRO BATTUTO una mancante del piatto

    Lotto 9

    ARMADIO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo fronte a due sportelli, un cassetto sottostante, piedi a mensola h cm 180,5x121x41

    Lotto 10

    LOTTO DI SEDIE XIX secolo due in noce, schienali con cartella traforata, gambe a sciabola ed una da balia, gambe tornite riunite da traversa, sedile impagliato, corredata di panchetto, mancanti due sedute difetti (4)

  • TAVOLINO BASSO IN CASTAGNO due sostegni riuniti da traversa h cm 46x114,5x47
    Lotto 11

    TAVOLINO BASSO IN CASTAGNO due sostegni riuniti da traversa h cm 46x114,5x47

  • COMODINO IN NOCE fronte a tre cassetti, piedi tortini, difetti h cm 87x53x39,5
    Lotto 12

    COMODINO IN NOCE fronte a tre cassetti, piedi tortini, difetti h cm 87x53x39,5

    Lotto 13

    MADIA RUSTICA IN CASTAGNO XIX secolo piano ad alzarsi, fronte a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti, piedi a mensola h cm 92x116x56

  • APPENDIABITI PENSILE IN FERRO BATTUTO
    Lotto 13A

    APPENDIABITI PENSILE IN FERRO BATTUTO

  • TAVOLINO GIRADISCHI IN ROVERE h cm 64x60x38,5
    Lotto 14

    TAVOLINO GIRADISCHI IN ROVERE h cm 64x60x38,5

  • LETTINO SINGOLO IN FERRO BATTUTO XIX secolo
    Lotto 15

    LETTINO SINGOLO IN FERRO BATTUTO XIX secolo

    Lotto 16

  • LETTO A BALDACCHINO IN FERRO BATTUTO XIX secolo ad una piazza e mezza
    Lotto 17

    LETTO A BALDACCHINO IN FERRO BATTUTO XIX secolo ad una piazza e mezza

    Lotto 18

    Lotto 19

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE fine del XIX secolo piano in marmo, un cassetto modanato nella fascia, tre cassetti sottostanti, angoli scantonati con lesene scanalate, piedi a trottola, difetti h cm 110x133x61,5

    Lotto 20

    TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu, verde e rosa, lievi difetti cm 199x132

    Lotto 21

    ARMADIO IN LEGNO TENERO XIX secolo fronte dritto ad uno sportello, piedi a trottola h cm 222x114x61

  • LOTTO stufa in metallo laccato nero ed un piccolo braciere (2)
    Lotto 22

    LOTTO stufa in metallo laccato nero ed un piccolo braciere (2)

  • LOTTO DI COPERTE IN LANA tra cui alcune d'epoca, contenute entro baule
    Lotto 23

    LOTTO DI COPERTE IN LANA tra cui alcune d'epoca, contenute entro baule

Lotti dal 1 al 24 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)