Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 647
    Lotto 24

    TRE ROTOLI IN TESSUTO tra cui uno da tappezzeria rosa salmone e due in filaticcio azzurro e verde salvia

    Lotto 25

    GRANDE LOTTO DI FRAMMENTI DI TESSUTI tra cui alcuni d'epoca, contenuti entro baule

    Lotto 26

    VALIGIA VINTAGE IN PELLE NERA con inserti in velluto rosso con decorazione di staffe

  • LOTTO DI VALIGIE D'EPOCA tra cui due in pergamena (4)
    Lotto 27

    LOTTO DI VALIGIE D'EPOCA tra cui due in pergamena (4)

    Lotto 28

    LOTTO DI OGGETTI DA TOILETTE inzio del XX secolo tra cui una comoda in metallo laccato, un set con brocca e bacile in ceramica di Laveno e due vasi da notte in vetro verde di Empoli, difetti (12)

    Lotto 29

    TOILETTE IN MARMO GRIGIO E METALLO inzio del XX secolo due ripiani con soprastante specchiera h cm 138x80x50

    Lotto 31

    PSICHE DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo specchiera ovale, sostegni a doppia voluta, base con tre mezzi cassetti h cm 72x88x20,5

    Lotto 32

    CASSAPANCA IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, piano ad alzarsi, piedi a zampa ferina h cm 55x179x53

    Lotto 32A

    QUATTRO SEDIE IN NOCE
    XIX secolo
    schienale con cartella a stecche, seduta impagliata

  • TELEVISORE PANASONIC modello TH-37PW5 37" mancante dei cavi elettrici
    Lotto 33

    TELEVISORE PANASONIC modello TH-37PW5 37" mancante dei cavi elettrici

    Lotto 34

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, fronte dritto a quattro cassetti, piedi a trottola, difetti h cm 108x109x49

    Lotto 35

    DUE CASSONI RUSTICI IN LEGNO TENERO GREZZO XIX secolo h cm 59,5x120x60 e cm 43x82,5x46

    Lotto 36

    COPPIA DI STIPI PENSILI IN LEGNO TENERO XIX secolo fronte dritto, uno sportello con cornici in rilevo h cm 75,5x60x57,5

    Lotto 37

    RACCOLTA DI CARTE GEOGRAFICHE fine del XVIII/inizio del XIX secolo tra cui alcune stampate presso Antonio Zatta, alcune acquerellate, difetti

    Lotto 38

    LOTTO DI GIOCATTOLI D'EPOCA tra cui alcuni modellini di mobili per bambole e un trenino

  • LOTTO DI LIBRI SCOLASTICI D'EPOCA contenuti entro valigetta
    Lotto 39

    LOTTO DI LIBRI SCOLASTICI D'EPOCA contenuti entro valigetta

    Lotto 40

    GRANDE LOTTO DI OGGETTI DEVOZIONALI XIX secolo tra cui due crocifissi in metallo, alcuni personaggi da presepe in gesso dipinto e numerosi ex voto

    Lotto 41

    LOTTO composto da libretti teatrali d'epoca e spartiti musicali, contenuti entro scatola in legno tenero

    Lotto 42

    CASSAPANCA IMPIALLACCIATA IN NOCE XIX secolo piano ad alzarsi, piedi a plinto h cm 62x169x70

    Lotto 43

    PSICHE DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo cimasa intagliata, sostegni a doppia voluta su base sagomata a due mezzi cassetti h cm 79x72,5x23

    Lotto 44

    PSICHE DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo specchio dipinto con motivi floreali, sostegni a voluta, base ad un cassetto, difetti h cm 53x46,5x22

    Lotto 45

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN FAGGIO CURVATO Thonet, inizio del XX secolo seduta decorata con grottesche impresse, difetti Recano cartiglio

    Lotto 46

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE XVIII secolo alcune con tracce di laccatura a finta radica, schienale con cartelle sagomate, sedute imbottite e rivestite e altre due simili, difetti (8)

    Lotto 47

    DIVANETTO IN NOCE fine del XIX secolo schienale con cartelle traforate, braccioli a ricciolo con finale a testa d'aquila, gambe anteriori a faretra arrotondata, le posteriori a sciabola, seduta impagliata, difetti lungh cm 174

Lotti dal 25 al 48 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)