Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 90
    Lotto 1

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 1945 – Trapani 2007 Senza titolo 1994 Litografia a colori es.9/16. Firma e data in b. a d.; timbro a secco “Serigrafia Biella Sulbiate Milano Italy” in b. a s. (70 x 50 foglio – 46 x 46 lito.) Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago.

    Lotto 2

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Mono + tono 1988/1989 Litografia e serigrafia a colori es.150/200. Firma in b. a d. (70 x 70 foglio - 43 x 54 ca. lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Tiratura: 200 es. num. arabi + L es. num. romani + 21 es. dalla A alla Z + 30 es. P.A. + 30 es. fuori commercio su carta a mano Magnani Pescia, filigranata Torcular. Pubbl.: “Mario Schifano Best Seller” cat.a cura di Giuseppe Bonini, Editore Torcular, Milano, 1989, n.25.

    Lotto 3

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 Senza titolo Serigrafia su ceramica Ø 19,5 x h 5, es.65/100. Firma (serigrafata) sul verso.

    Lotto 4

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 – Milano 2006 Senza titolo Serigrafia e decollage su carta es.76/100. Firma in b. a d. e sulla lastra in b. a s. (90 x 110 foglio – 67 x 86 ser.)

    Lotto 5

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 A Guevara 1959 Litografia fronte-retro es.10/150. Firma a s. (rovesciata); titolo sul verso. (47,5 x 70,5 foglio e lito.)

    Lotto 6

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Ragazza al balcone 1975 Acquaforte e acquatinta a colori es.66/90. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (70 x 50 foglio – 53 x 39,5 inc.) Pubbl.: “Franco Gentilini” brochure Graphis Arte, Livorno.

    Lotto 7

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 Comizio a novembre 1971 Xilografia stampata a mano su carta velina es.9/30. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; altra firma sulla lastra in b. a d. (34 x 47,5 foglio – 17,5 x 31 inc.) Pubbl.: “Morena Opera Grafica 1954 – 1977” cat. a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1977, p.56, n.54. LEGGERE FIORITURE SPARSE

    Lotto 8

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Les Limbes 1960 (dal girone dell’Inferno) Incisione su legno es.89/200. Firma stampata in a. al c.; in b. a d. timbro a secco Edizioni Pregiate, Roma; sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. (33 x 26 carta – 25 x 18 inc.) Pubbl.: “Dalì Catalogue Raisonnè of Prints, vol. II° Lithographs” a cura di Ralf Michler & Lutz W. Lopsinger, n.1042.

    Lotto 9

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 La preghiera 1916 Xilografia. Firma (stampata) in b. a d., titolo in b. a s. (35 x 50 foglio – 19,8 x 29 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale del suo paese (Viareggio). Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio, 1916.

    Lotto 10

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Testa di ragazzo 1922 Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo e data in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 30 x 21,8 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + 10 es. fuori commercio. Pubbl.: “Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964” cat. a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 4. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno che non venga effettuata nessuna tiratura ulteriore.

    Lotto 11

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Spaccatura 1971 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 43,7 x 31,8 inc.) L'opera fa parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" edito e stampato da Luigi De Tullio, Milano, 1972. Tiratura: 60 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. fuori commercio da A a E. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.214, A 128.

    Lotto 12

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cavallino a dondolo 1949 Acquaforte su rame es.XXX/50. Firma e data in b. a d.; dedica, località e data in b. al c.; altra firma e data sulla lastra in b. a d. Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1998, tav.94, p.194.

Lotti dal 1 al 12 di 90

Esposizione da sabato 1 novembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 8 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)