Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 100
    Lotto 1

    GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio 1938 Senza titolo Litografia a colori es.f/z. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 65 x 45 lito.)

    Lotto 2

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es33/99. Firma + timbro a secco dell’artista in b. a d. (62,5 x 47,5 foglio e lito.)

    Lotto 3

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (57,7 x 80 foglio – 49 x 70 lito.)

    Lotto 4

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 L’ingresso nel cantiere 1973 Xilografia stampata a mano es.15/40 su carta velina. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; altra firma sulla lastra in b. a d. (38 x 50 foglio – 19,8 x 31,5 inc.) Pubbl.: “Morena Opera Grafica 1954 – 1977” cat. a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1977, p.60, n.58. LEGGERE FIORITURE

    Lotto 5

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Inferno - I bestemmiatori, Tav.XIV Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.107/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 26,5 x 21 xilo.) Sul cartone di chiusura etichetta Edizioni Pregiate S.p.A. Direzione Generale Roma + Certificato di autenticità dell’artista.

    Lotto 6

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Vecchio porto 1924 Acquaforte su rame es.7/60. Firma sulla lastra in b. a s.; titolo e data in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 15,6 x 24,7 inc.) L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno che non venga effettuata nessuna tiratura ulteriore.

    Lotto 7

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 Senza titolo Serigrafia su ceramica Ø 19,5 x h 3, es.69/100. Firma (serigrafata) sul verso.

    Lotto 8

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Il vicinato Xilografia. Firma (stampata) in b. a d., titolo in b. a s. (50 x 35 foglio – 27 x 21,5 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale del suo paese (Viareggio). Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio.

    Lotto 9

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 L’idea 1950 Acquaforte es.22/50. Firma in b. a d. (56 x 38 foglio – 35,3 x 29,7 inc.) Tiratura: 15 es. num. arabi su carta Auvernie du Moulin – Richard de Bas + 3 es. ad personam + 35 es. num. arabi su carta Velin de Rives + XV es. Num. romani. Editore: XX° Siecle, Parigi, 1971. Stampatore: Lacouriere, Parigi. L’opera fa parte della cartella “Album n°1” composta da 12 acqueforti con prefazione di Gualtieri di San Lazzaro, edita da XX° Siecle, Parigi e Leon Amiel, New York. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’Opera grafica (incisioni e litografie 1919-1980)” Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.39-A34, p.202-A34.

    Lotto 10

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cani gialli 1960 Litografia a 2 colori es.158/200 su carta Arches. Firma e data + timbro a secco “tarde sed tuto” in b. a d. + firma e data sulla lastra in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 48 x 64,2 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.53, 122.

    Lotto 11

    ITALO LOTTI Pisa 1912 – 2009 Senza titolo 1971 Olio su faesite 15,5 x 23. Firma e data in b. a d.; sul verso scritte illeggibili.

    Lotto 12

    MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – 1989 Pesche con ciliegie 1962 Olio su tavola 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data, firma e località.

    Lotto 13

    RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 39 x 26,5. Firma in b. a d.

    Lotto 14

    PIERO GNESI Pisa 1920 – 1995 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di provenienza e firma illeggibile.

    Lotto 15

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 L'aratura a Mezzana Olio su cartone 22 x 29. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.40.

    Lotto 16

    DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 17

    MARIO BENEDETTI Terni 1938 Senza titolo Olio su tela 60 x 40. Firma in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista.

    Lotto 18

    BRUNO GIUSTI Livorno 1937 Senza titolo Olio su cartone 20 x 29,5. Firma in b. a d.

    Lotto 19

    LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – 1990 Accademia Navale a Livorno 1967 Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d., titolo, località e data in b. a s.; sul verso etichetta, timbro e firma Casa d’Arte Toscana / Certificato di autenticità.

    Lotto 20

    ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso etichetta studio dell’artista.

    Lotto 21

    SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – 2007 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lotto 22

    FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – 1950 Senza titolo 1932 Olio su tavola 41 x 32,3. Firma in a. a d.; sul verso firma e data.

    Lotto 23

    GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Bagnanti Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.

    Lotto 24

    FRANCO LIPIZER Ruda 1901 - Livorno 1973 Campo di giunchiglia 1960 Olio su tavola 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista + etichetta, timbri e firma galleria Chiellini, Livorno + etichetta e timbri Collezione Luciano Di Cristofaro, Genova. Pubbl.: “Franco Lipizer – un viaggio tra calcio e pittura” cat. della mostra organizzata in occasione del 110° anniversario della nascita dell’artista, a cura della galleria Chiellini, Livorno, 9 – 23 aprile 2011, p.39.

    Lotto 25

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 – 1998 Senza titolo Olio su tela 70 x 120. Firma in b. a s.; sul verso timbri Dott.ssa Vera Perini Perito della C.C.I.A.A. Pisa + timbri e firma “Qualcosa di nuovo anzi di antico” di Vera Perini, Cascina Terme con data aprile/novembre 2009.

    Lotto 26

    PAULO GHIGLIA Firenze 1905 – Roma 1979 Senza titolo 1944 Matita su carta 42,5 x 28. Dedica, firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 27

    GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo XIII (1935) Olio su tavola 9,5 x 9,5. Firma e data in b. a d.

    Lotto 28

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo XVII (1939) Olio su tavola 34,5 x 59,5. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta di autentica con firma del figli Giulio Da Vicchio Rontini.

    Lotto 29

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Fiumalbo rustico 1966 Olio su tavola 32 x 12. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data e firma. Autentica e arch. Archivio Massimo Lomi, Livorno su foto.

    Lotto 30

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lotto 31

    CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – 1973 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a s. e sul verso.

    Lotto 32

    RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 35,7 x 43,8. Firma in b. a s.

  • P. COMPARINI Senza titolo Olio su tavola 18,5 x 29. Firma in b. a d.
    Lotto 33

    P. COMPARINI Senza titolo Olio su tavola 18,5 x 29. Firma in b. a d.

    Lotto 34

    ALFONSO CORRADI Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972 Lago Parck, Milano Olio su cartone 36 x 45. Firma in b. a s.; sul verso titolo e località.

    Lotto 35

    MARIO POBBIATI Milano 1887 – 1956 Senza titolo Olio su tavola 29 x 40. Firma in b. a d.

    Lotto 36

    CELESTINO GAMBA Siesta di pensionato con parasole bianco (Alassio 1966) 1969 Olio su cartone 23 x 14,5. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, località e firma.

    Lotto 37

    FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tavola 20 x 40. Firma in b. a s. e sul verso.

  • ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo Olio su tavola 25 x 45. Firma in b. a d.
    Lotto 38

    ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo Olio su tavola 25 x 45. Firma in b. a d.

    Lotto 39

    AGOSTINO VERONI Livorno 1963 Spiaggia a Vada Olio su tela 50 x 100. Firma in b. a s. sul verso titolo e firma.

    Lotto 40

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Leone 2003 Olio su tavola 100 x 100. Firma in b. a s., titolo in a. al c. + titolo e data in b. a d.; altra firma sul verso.

    Lotto 41

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Piazza dell’approdo 2014 Tempera su tavola 33 x 55. Firma in b. a s., titolo in a. a s.; sul verso etichette e timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 42

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 T.m. su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 43

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marina Calabra Olio su tavola 25 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma.

    Lotto 44

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1991 Olio e t.m. su carta povera 38 x 55. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 45

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 – 1993 Senza titolo 1942 Olio su tavola 40 x 50. Firma e data in b. a d.

    Lotto 46

    PAOLO DA NORCIA Caraglio 1953 Senza titolo (Notturno) 2007 Olio su tela accoppiata a tavola 70 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma, scritta di autentica e data. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 47

    MARIO SOAVE Forte dei Marmi 1955 Lerici Olio su cartone tela 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica, firma e titolo.

    Lotto 48

    SALVO LOMBARDO Favara 1948 The kiss Olio su tavola 30 x 20. Firma in b. a d. ; sul verso firma e titolo + num. archivio. Autentica dell’autore su foto.

Lotti dal 1 al 48 di 100

Esposizione da sabato 27 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 4 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)