Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900
Lotto 49 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) SCORCIO DI PAESE Acquaforte, mm. 270x425 (foglio); mm. 295x142 (lastra) Firma in basso a destra. In basso a sinistra a matita: esemplare n° 49 “Paese”.
Lotto 50 Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) CAPRETTA Acquaforte, mm. 185x255 (foglio); mm. 130x115 (lastra) Firma in basso a destra; timbro a secco Libreria Prandi, Reggio in basso a destra.
Lotto 51 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL VECCHIO CAVALLO Acquaforte, mm. 335x235 (foglio); mm. 200x150 (lastra) Firmato in lastra in basso a destra, timbro a secco del Centenario in basso a destra.
Lotto 52 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) GIARDINO Acquaforte acquerellata, cm. 27x33,5 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 53 Anonimo del XX sec. BARCHE Acquaforte, mm. 305x220
Lotto 54 Anonimo del XX sec. PAESAGGIO Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)
Lotto 55 Anonimo del XIX sec. VOLTO DI CRISTO Matita su carta, cm. 24x18 da Leonardo da Vinci.
Lotto 56 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) VOLTO DI DONNA Matita su carta, cm. 28,5x26 Firma in basso a destra.
Lotto 57 G. Baracchini RITRATTI E STUDIO Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7 Quattro disegni in un’unica composizione, di cui uno firmato.
Lotto 58 Anonimo del XX sec. MIETITORI Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 59 Anonimo del XX sec. SCORCIO DI PAESE Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)
Lotto 60 Anonimo del XX sec. LA SCALINATA DI SAN LORENZO A GENOVA Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)
Lotto 61 Anonimo del XX sec. PAESAGGIO MONTANO, 1915 Acquerello su carta, cm. 53,5x36 Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto 62 Anonimo del XX sec. RITRATTO DI BAMBINO, 1970 Sanguigna su carta, cm. 25x21 Firma illeggibile e data in basso a sinistra.
Lotto 63 Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950) CONTADINI, 1917 Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII Firma e data in lastra in alto a destra.
Lotto 64 Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) PORTO ALLA SERA Acquaforte, mm. 340x498 (foglio); mm. 112x195 (lastra); es. 37/50 Firma in lastra in basso asinistra.
Lotto 65 G. Baracchini FIGURE, 1908 China e china acquerellata su carta, cm. 31x21 Sigla e data in basso a destra.
Lotto 66 R. Gatti POPOLANA Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.
Lotto 67 Giulio Ghelarducci (Livorno, 1883 - 1970) NATURA MORTA, 1969 Acquerello su carta, cm. 43,5x58,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 68 Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) PROFUGHE Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 69 Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) LUNGO L’ARNO Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 70 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) PAESAGGIO CON CASE Carboncino su carta, cm. 41,5x55,5 Firma in basso a destra.
Lotto 71 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) AUTORITRATTO Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5 Firma e deica in basso al centro.
Lotto 72 Bastien De Berupré CAMPAGNA Acquaforte Acquatinta, mm. 440x555 (foglio); mm. 315x435 (lastra); es. 27/50 Firma in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra.