Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 526
    Lotto 49

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) SCORCIO DI PAESE Acquaforte, mm. 270x425 (foglio); mm. 295x142 (lastra) Firma in basso a destra. In basso a sinistra a matita: esemplare n° 49 “Paese”.

    Lotto 50

    Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) CAPRETTA Acquaforte, mm. 185x255 (foglio); mm. 130x115 (lastra) Firma in basso a destra; timbro a secco Libreria Prandi, Reggio in basso a destra.

    Lotto 51

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL VECCHIO CAVALLO Acquaforte, mm. 335x235 (foglio); mm. 200x150 (lastra) Firmato in lastra in basso a destra, timbro a secco del Centenario in basso a destra.

    Lotto 52

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) GIARDINO Acquaforte acquerellata, cm. 27x33,5 Firma e dedica in basso a destra.

  • Anonimo del XX sec. BARCHE Acquaforte, mm. 305x220
    Lotto 53

    Anonimo del XX sec. BARCHE Acquaforte, mm. 305x220

    Lotto 54

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)

    Lotto 55

    Anonimo del XIX sec. VOLTO DI CRISTO Matita su carta, cm. 24x18 da Leonardo da Vinci.

    Lotto 56

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) VOLTO DI DONNA Matita su carta, cm. 28,5x26 Firma in basso a destra.

    Lotto 57

    G. Baracchini RITRATTI E STUDIO Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7 Quattro disegni in un’unica composizione, di cui uno firmato.

    Lotto 58

    Anonimo del XX sec. MIETITORI Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 59

    Anonimo del XX sec. SCORCIO DI PAESE Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)

    Lotto 60

    Anonimo del XX sec. LA SCALINATA DI SAN LORENZO A GENOVA Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)

    Lotto 61

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO MONTANO, 1915 Acquerello su carta, cm. 53,5x36 Firma illeggibile e data in basso a destra.

    Lotto 62

    Anonimo del XX sec. RITRATTO DI BAMBINO, 1970 Sanguigna su carta, cm. 25x21 Firma illeggibile e data in basso a sinistra.

    Lotto 63

    Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950) CONTADINI, 1917 Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII Firma e data in lastra in alto a destra.

    Lotto 64

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) PORTO ALLA SERA Acquaforte, mm. 340x498 (foglio); mm. 112x195 (lastra); es. 37/50 Firma in lastra in basso asinistra.

    Lotto 65

    G. Baracchini FIGURE, 1908 China e china acquerellata su carta, cm. 31x21 Sigla e data in basso a destra.

  • R. Gatti POPOLANA Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 66

    R. Gatti POPOLANA Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 67

    Giulio Ghelarducci (Livorno, 1883 - 1970) NATURA MORTA, 1969 Acquerello su carta, cm. 43,5x58,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 68

    Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) PROFUGHE Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 69

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) LUNGO L’ARNO Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 70

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) PAESAGGIO CON CASE Carboncino su carta, cm. 41,5x55,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 71

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) AUTORITRATTO Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5 Firma e deica in basso al centro.

    Lotto 72

    Bastien De Berupré CAMPAGNA Acquaforte Acquatinta, mm. 440x555 (foglio); mm. 315x435 (lastra); es. 27/50 Firma in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)