Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 526
  • Anonimo del XX sec. CROCEFISSIONE Tempera su cartone, cm. 73x55,5
    Lotto 25

    Anonimo del XX sec. CROCEFISSIONE Tempera su cartone, cm. 73x55,5

    Lotto 26

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) MADRE CON BAMBINO Tecnica mista su carta, cm. 18,2x12,4 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 27

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) FIGURA Xilografia, mm. 275x145 Firma in basso a destra, dedica in basso al centro.

  • Vitali PIAZZA SAN MARCO Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 18,5x140 (lastra)
    Lotto 28

    Vitali PIAZZA SAN MARCO Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 18,5x140 (lastra)

    Lotto 29

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) CAPPELLO GIGANTE; AQUILA; CONTORSIONISTA, 1922 China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5 Tre illustrazioni firmate e datate, recanti sul verso timbro: “Giani, Testi &.C”

    Lotto 30

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) IL GIROTONDO; CONTADINI China e tempera su carta, cm. 20x29,5; cm.20,5x30 Due illustrazioni firmate, una recante sul verso timbro: “Giani, Testi & C.”

    Lotto 31

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) VASCELLO; INTERNO China su carta, cm. 24,5x33; cm. 24,5x36 Due illustrazioni firmate, recanti sul verso timbro:” Giani, Testi & C.”

    Lotto 32

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) PIAZZA DUOMO A MILANO Acquarello su carta, cm. 50x70 Firma in basso al centro.

  • Attr. a Michele Cammarano SAN GIROLAMO Carboncino su carta, cm. 42x58
    Lotto 33

    Attr. a Michele Cammarano SAN GIROLAMO Carboncino su carta, cm. 42x58

    Lotto 34

    Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) PROFILO DI BAMBINO, 1963 Sanguigna su carta riportata su cartone, cm. 27x21,5 Siglato e datato in basso a destra: “Cp./1963”

    Lotto 35

    Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) VERONA Matita su carta, cm. 32x24 Firmato in basso a sinistra: “P. Castellan”

    Lotto 36

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) DUE FIGURE Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra.

    Lotto 37

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) STIRATRICE Inchiostro su carta, cm. 9,5x13.5 Firma in basso a destra.

    Lotto 38

    Paride Castellan (Gradisca d’Isonzo, 1911 - Firenze, 1988) DONNA SULLA PANCHINA China su carta riportata su cartone, cm. 29x21,5

    Lotto 39

    Anonimo del XIX sec. CHRISTIAN DE NEUVILLETTE Inchiostro su carta, cm. 24,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 40

    Caselli CASA, 1958 Acquerello su carta, cm. 37,5x29 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 41

    Anonimo XIX sec. DONNA CON ANFORA Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 34,2x20,8

  • R. Gatti IL BEONE China e acquerello su carta, cm. 27x20
    Lotto 42

    R. Gatti IL BEONE China e acquerello su carta, cm. 27x20

    Lotto 43

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) UOMO SEDUTO Matita su carta, cm. 14x20

    Lotto 44

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) COMPOSIZIONE DI FIGURE A CAVALLO, 1942 China su carta, cm. 21,5x27 Firma e data in basso a destra.

  • Spartaco Carlini (Pisa, 1883 - 1949) COMPOSIZIONE Acquarello su carta, cm. 18x13
    Lotto 45

    Spartaco Carlini (Pisa, 1883 - 1949) COMPOSIZIONE Acquarello su carta, cm. 18x13

    Lotto 46

    Spartaco Carlini (Pisa, 1883 - 1949) FIGURE NEL PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 17,5x10

  • Corrado Zanzotto NUDO Carboncino su carta, cm. 50x36 Firma in basso a destra
    Lotto 47

    Corrado Zanzotto NUDO Carboncino su carta, cm. 50x36 Firma in basso a destra

    Lotto 48

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) FIGURE Tecnica mista su carta, cm. 36,5x24 Firma in basso a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)