Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

sabato 19 novembre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 526
    Lotto 1

    attr. a Attilio Torresini ALBERI China acquerellata su cartoncino, cm. 20,5x16 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) GRILLI; LA BURLA China e tempera su carta, cm. 30x35,5 (carta irregolare); cm. 24x34,5 Due illustrazioni firmate, una datata 1922.

    Lotto 3

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) NATURA MORTA Acquarello su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a destra.

    Lotto 4

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) FIORI Olio su carta, cm. 29,5x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 5

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) FIORI NEL VASO Acquerello su carta, cm. 19x13,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 6

    Anonimo, fine XIX IL DOLORE CONFORTATO DALLE MEMORIE DEL BISTOLFI China su carta, cm. 18,5x12 Titolo in basso a destra; siglato: “I A V” in basso a destra.

    Lotto 7

    Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) VOLTI Penna su carta, cm. 18,5x14,5 Firma in basso a destra

    Lotto 8

    Giulio da Vicchio (Vicchio di Mugello, 1925) ALESSANDRA Matita su carta, cm. 19,5x15 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 9

    Giulio Clerici NATURA MORTA, 1947 Matita su carta, cm. 21,5x33 Firma e data in basso a sinistra.

  • Anonimo del XX sec. PAESAGGIO China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
    Lotto 10

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22

    Lotto 11

    Anonimo XIX sec. LA DAME ORANGE, 1842 Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5 Firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 12

    G. Baracchini SANTA MARIA DELLA SALUTE Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Titolo in basso a destra.

    Lotto 13

    Anonimo del XX sec. LA SCALINATA DI PIAZZA DI SPAGNA Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)

  • Anonimo del XX sec. MADONNA Olio su cartone, cm. 31,5x25
    Lotto 14

    Anonimo del XX sec. MADONNA Olio su cartone, cm. 31,5x25

    Lotto 15

    Gabriele Osselli LA CORTE DEL CASTELLO Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • R. Gatti UOMO CON MOSCHETTO E PIPA Inchiostro su carta, cm. 29x22,5
    Lotto 16

    R. Gatti UOMO CON MOSCHETTO E PIPA Inchiostro su carta, cm. 29x22,5

    Lotto 17

    Guido Guidi (Livorno, 1901 - 1998) IL PASCOLO Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 18

    R. Gatti VECCHIA CONTADINA Inchiostro su carta, cm. 32x24,5 Firma in basso a sinistra.

  • Anonimo del XX sec. STUDIO DI TESTA E MANI Carboncino su carta, cm.22x29
    Lotto 19

    Anonimo del XX sec. STUDIO DI TESTA E MANI Carboncino su carta, cm.22x29

    Lotto 20

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) UOMO DI SPALLE China su carta, cm. 15,5x12,5

    Lotto 21

    Anonimo del XIX sec. MODELLA SEDUTA Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5

    Lotto 22

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) NUDO DI DONNA Carboncino su carta, cm. 51x35 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 23

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) VOLTO China su carta, cm. 45x34 Firma in basso a sinistra, dedica in basso a destra.

    Lotto 24

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) fiori, 1976 Monotipo su carta, cm. 50x36 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 novembre 2011 ore 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 novembre 2011 ore 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)