Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 889
    Lotto 73

    TAVOLINO BASSO DA APPOGGIO - WOOD AND CRYSTAL COFFEE TABLE piano a fagiolo in cristallo sorretto da due figure lignee policrome realizzate come due indiani con cappelli a turbante seduti a gambe incrociate, difetti h cm 54x137x71

    Lotto 74

    CONSOLE IN MOGANO BIONDO - BLONDE MAHOGANY CONSOLE un cassetto nella fascia, sostegni mossi con fondo a specchio h cm 75,5x148x37

    Lotto 75

    GRANDE LAMPADARIO IN METALLO DORATO E CRISTALLO - GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER sei bracci portacandela a doppia voluta, decorato da pedenti e fiori, difetti h cm 100

    Lotto 76

    CREDENZA IN NOCE E CILIEGIO - WALNUT AND CHERRYWOOD CUPBOARD XIX secolo - 19th Century due sportelli con cornici in rilievo sul fronte ed altri due sui fianchi bombati, piedi a mensola h cm 98,5x144x46

    Lotto 77

    FORZIERE IN LEGNO INTAGLIATO E LUMEGGIATO IN ORO - CARVED WOODEN TREASURE CHEST seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century coperchio sormontato da un gruppo intagliato raffigurante Venere e Amore, corpo intagliato con motivi vegetali ed animali fantastici h cm 37x58,5x37

    Lotto 78

    TAPPETO BUKARA KASHMIR - BUKARA KASHMIR RUG fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'arancio e del nero cm 180x130

    Lotto 79

    TAPPETO PERSIANO KIRMAN - PERSIAN KIRMAN CARPET fondo rosso, campo a motivi floreali nei toni del blu e dell'avorio, lievi difetti cm 344x415

    Lotto 80

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Cavallo - Horse litografia - lithograph, prova d'autore, firmata, in cornice cm 48x68

    Lotto 81

    RENATO ZINI (1890-1969) Il gioco delle bocce e Aratura - Bocce and Ploughing due dipinti ad olio su tavoletta - two oils on panel, firmati, in cornice cm 5x7, cm 3,5x5 (2)

    Lotto 82

    FABIO DE POLI SENZA TITOLO - UNTITLED tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1965, in cornice cm 69x97

    Lotto 83

    EMANUELE CAPPELLO Venezia - Venice olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 84

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto di giovinetto 2001 - Portrait of a Boy carboncino su carta - charcoal on paper, firmato e datato 2001, in cornice cm 33x23

    Lotto 85

    FABIO DE POLI Le mie foreste n 7 olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso titolato, firmato e datato, in cornice cm 50x40

    Lotto 86

    LUCA ALINARI Venere - Venus serigrafia - silkscreen print, firmata e titolata, in cornice cm 55x63

    Lotto 87

    GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di strada con contadina - Street View with Country Woman olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 13x18

    Lotto 88

    RENZO MARTINI (1937-2005) Cacciatori - Hunters olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 89

    ENZO FARAONI Ritratto femminile 1960 - Female Portrait Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze inchiostro su carta - ink on paper, firmato e datato '60, cm 51x69,5

    Lotto 90

    EMILIO GRECO (1913-1995) Estate 1975 n 2 - Female Nude puntasecca - drypoint, prova d'autore, firmata e datata 1975, in cornice 49x33

    Lotto 91

    HIBRAIM KODRA (1918-2006) Composizione con figura - Composition with Figure tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 92

    RENATO GIUSEPPE BERTELLI (1900-1974) Ritratto di fanciullo - Portrait of a Boy busto in terracotta brunita - bronzed terracotta, firmato h cm 29

    Lotto 93

    WALTER FUSI (1924-2013) Senza Titolo - Untitled tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato e datato, in cornice corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo cm 49x70

    Lotto 94

    PAUL GAUGUIN (1848-1903) E ARMAND SEGUIN (1869-1904) La Femme aux Figues acquaforte - etching, tiratura postuma eseguita dopo la biffatura della lastra - late edition printed after the cancellation of the plate, foglio lievemente ingiallito e al verso tracce di nastro adesivo lungo gli angoli superiori matrice cm 26,6x41,8, foglio cm 47,3x63,8 Reca iscritto in lastra: Chez Seguin à St. Julien - With etched inscription

    Lotto 95

    GIOVANNI GIANI (1866-1937) Paesaggio di montagna con case - Mountain Landscape with Houses olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 9,5x11

    Lotto 97

    GIOVANNI MARCH (1894-1974) Natura morta con frutti di mare e bottiglie - Still Life with Battles and Seafood olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50 Al verso reca timbri Galleria d'Arte Ballerini Prato, Mercante d'Arte Livorno e Galleria d'Arte La Saletta Livorno - With stamps on reverse

Lotti dal 73 al 96 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19