Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 889
    Lotto 49

    DONNA IN RIVA AL MARE - SUMMER BREEZS litografia - lithograph, in cornice difetti cm 60x69

    Lotto 50

    DONNA AL POZZO - WOMAN AT THE WELL fine del XIX secolo - late 19th Century olio su tavoletta - oil on panel, in cornice coeva cm 70x54

    Lotto 51

    WILLIAM TURNER DAVEY (1818- ) La raccolta del fieno - Haymaking litografia - lithograph, in cornice cm 55x99

    Lotto 52

    RITRATTO DI ERUDITO - PORTRAIT OF AN ERUDITE Scuola italiana del XVIII secolo - Italian School of 18th Century olio su tela in ovale - oil on oval canvas, in cornice coeva cm 114x86 Al verso reca antica iscrizione datata 1734 sulla tela originale - With inscription on reverse

    Lotto 53

    PSICHE IN LEGNO TENERO DA TAVOLO - SOFTWOOD TOILET MIRROR XIX secolo - 19th Century sostegni torniti su base con cassetto, difetti h cm 48x36x15,5

    Lotto 54

    SEDIA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale sagomato, gambe anteriori tornire, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in velluto color carta da zucchero

    Lotto 55

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti

    Lotto 56

    LIBRERIA GIREVOLE IN MOGANO - MAHOGANY SWIVEL BOOKCASE piano in cuoio impresso verde h cm 85x50x50

    Lotto 57

    PIANTANA IN CERAMICA - CERAMIC FLOOR LAMP dipinta in monocromia blu, fusto tornito, corredata da paralume h cm 103

    Lotto 58

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BURR WALNUT TABLE metà del XIX secolo - mid 19th Century intarsiato con filettature, gambe a faretra scanalata h cm 51x66x31

    Lotto 59

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienale con cartella traforata, gambe anteriori dritte, le posteriori a sciabola, seduta impagliata, corredate di cuscini rivestiti in tessuto blu

    Lotto 60

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED TABLE Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century piano ad alzarsi che cela scarabattolo e specchio, sostegni a vaso riuniti da traversa tornita, difetti h cm 73x75,5x59

    Lotto 61

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR Stile impero - Empire Style schienale svasato, braccioli a giorno, gambe a faretra, intagliata con piccoli rosoni, rivestita in tessuto damascato

    Lotto 62

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E PASTIGLIA DORATA - CARVED WOOD AND GILT Pastiglia Mirror Francia, fine del XIX secolo, France, late 19th Century cimasa centrata foglie d'acanto e volute cm 143x82

    Lotto 63

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED TABLE piano sagomato, un casetto nella fascia, due sostegni a colonna su basi riunite da traversa sagomata h cm 78,5x58x47,5

    Lotto 64

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD MIRROR decorata con volute e girali cm 105x85

    Lotto 65

    TAVOLO BASSO A FRATINA IN NOCE - WALNUT TABLE Toscana, prima metà del XIX secolo - Tuscany, first half of 19th Century sostegni a lira riuniti da traversa, difetti h cm 51,5x151x47

    Lotto 66

    COPPIA DI TAVOLINI IMPIALLACCIATI IN NOCE E RADICA DI NOCE - PAIR OF WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED TABLES intarsiati con filettature, sostegno centrale su quattro piedi mossi, difetti h cm 49x34x31

    Lotto 67

    FREGIO DA BALDACCHINO IN LEGNO LACCATO COLOR AVORIO E IN PARTE DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD CANOPY bordo intagliato con volute, centrato da cimasa a conchiglia lungh cm 174

    Lotto 68

    TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED WORK TABLE piano sagomato da alzarsi, un cassetto sottostante, gambe tornite poggianti su sostegni mossi h cm 71x53,5x36,5

    Lotto 69

    TAVOLINO-TECA IN NOCE E CRISTALLO - WALNUT AND CRYSTAL TABLE-CABINET gambe dritte con rotelle h cm 75,5x63x42,5

    Lotto 70

    TAVOLINO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED ROUND TABLE intarsiato a marqueterie e filettature in legni di frutto, sostegno centrale su tre gambe sagomate h cm 75x81

    Lotto 71

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS schienale mosso, braccioli desinenti a ricciolo, gambe mosse,imbottite e rivestite in tessuto a righe e fiori nei toni del verde e del rosa

    Lotto 72

    COPPIA DI SEDIE IN ROVERE - PAIR OF OAK AND IVORY CHAIRS intarsiate in avorio con motivi floreali e vegetali, schienale sagomato

Lotti dal 49 al 72 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19