Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 5 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 115
    Lotto 49

    Otto Muhl 1925 - 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista e acrilico su carta, cm. 88 x 62 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    Otto Muhl 1925 - 2013 Senza titolo, 1984 Inchiostro su carta, cm. 88 x 60 Firmato e datato in basso a destra Timbro Archivio Francesco Conz Verona, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    Fabrizio Plessi 1940 " Seguiremo I ", anni '60 Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 110 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    Man Ray 1890 - 1976 " Cadeau ", 1921/1974 Scultura in bronzo, cm. 16 x 10 x 10 Firmato Opera n. 2075/5000 Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    Salvatore Emblema 1929 - 2006 Senza titolo, 2000 Pittura su tela di juta, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    Enzo Cucchi 1949 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    Achille Perilli 1927 " L'irresistibile pianeta ", 1986 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Catalogo generale n. 02/1986 Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 98 x 98 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta, cm. 116 x 28 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 104 x 85 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    Hsiao Chin 1935 " Vortice ", 1982 Smalti su ceramica, cm. d. 50 Firmato al centro Esemplare unico Etichetta Ceramiche Rossicone Milano, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    Hsiao Chin 1935 " Fondo marino ", 1982 Smalti su ceramica, cm. d. 50 Firmato al centro Esemplare unico Etichetta Ceramiche Rossicone Milano, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    Hsiao Chin 1935 Senza titolo, 1995 Smalto su tela su tavola, cm. 19 x 19 Firmato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    Hsiao Chin 1935 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 60,5 x 38,5 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    Hsiao Chin 1935 Senza titolo Acrilico su carta, cm. 55 x 43 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Hsiao Chin ", Sante Moretto Arte, Massimo Rizzante Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    Hsiao Chin 1935 " Movimento di passione ", 1995 Acrilico su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Hsiao Chin ", Sante Moretto Arte, Massimo Rizzante Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    Marcello Morandini 1940 Senza titolo, anni '60 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 29 x 29 x 4 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    Hans Jorg Glattfelder 1939 " PYR 549 ", 1975 Piramidi con rilievi, cm. 50 x 50 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    Franco Grignani 1908 - 1999 " Psicoplastica 153 ", 1968 Acrilico su cartone schoeller, 70 x 70 cm, Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli Milano sul retro Autentica di Manuela Grignani su fotografia BIBLIOGRAFIA: “Franco Grignani”, Galleria Lorenzelli Bergamo, febbraio 1970, nell’elenco delle opere esposte “Franco Grignani. L’arte del progetto”, MAC Lissone, Pag. 14 Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    Ennio Chiggio
    1938
    Senza titolo, 1964
    Tempera su tavola, cm. d. 48
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia dell'artista con l'opera
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    Manfredo Massironi 1937 - 2011 Senza titolo, 1960 Assembalggio, fili cotone, rondelle e legno, cm. 61,5 x 81,5 x 5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    Manfredo Massironi 1937 - 2011 " Struttura trasparente ", 1970/80 Filo, cartone nero e legno, cm. 42,5 x 62,5 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    Edoardo Landi 1937 " Quadrato + cerchio ", 1966 Prototipo per multiplo ( Pezzo Unico), assemblaggio, plastica, semisfera in acciaio cromato su tavola laccata, cm. 55 x 55 x 8 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Centro Duchamp sul retro BIBLIOGRAFIA: " Il Gruppo Enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60 ", Italo Mussa, Bulzoni Editore, 1976 " Gruppo N ", Fondazione VAF, Silvana Editoriale, p. 344, 2009 Prov. Collezione Dino Gavina, Bologna Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    Edoardo Landi 1937 " Struttuva visuale + influenza cromatica ", 1960 Acrilico su tavola, cm. d. 35 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Ennio Chiggio Edoardo Landi, Enne Relatività Instabili ", Edizoni Galleria Ricerca d'Arte Roma, 2012 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 115

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 16 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 21 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 23 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 28 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 30 Settembre dalle 22.00 alle 24.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 5 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00

DIGITALE TERRESTRE

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

  • 5 ottobre 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)