Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 5 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 115
    Lotto 25

    Arturo Vermi 1928 - 1988 " Diario ", 1963 Tecnica mista su carta, cm. 71 x 51 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Vermi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    Remo Bianco 1922 - 1988 " Arte elementare ", 1970 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria del Cavallino Venezia, sul retro Timbro studio dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    Remo Bianco 1922 - 1988 " Tableau doré ", anni '70 Tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm. 100 x 100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    Remo Bianco 1922 - 1988 " Impronta ", 1958 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 45 x 35,5 Etichetta Galleria del Cavallino Venezia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    Beppe Bonetti 1951 " Pastellato ", 1991 Acrilico su tela, cm. 72 x 132 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro BIBLIOGRAFIA: " Beppe Bonetti Catalogo Generale ", 1° Volume, p. 136 Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    George Brecht 1926 - 2008 " VOID ", 1990 Minerale in plexiglass, cm. 21 x 23,5 x 3 Firmato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Concerning George Brecht's VOID ", Henry Martin, Archivio F. Conz, p. 185 Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    Edoardo Franceschini 1928 - 2006 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    John Franklin Koenig 1924 - 2008 " Alpha ", 1969 Acrilico su tela, cm. 35 x 22 Firmato e datato in basso al centro Timbro Galleria Lorenzelli Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    Jack Clemente 1926 - 1976 " Souvenir 27 ", 1966 Olio e corde su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    Toti Scialoja 1914 - 1998 " Composizione ", 1991 Vinavil su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " 18 dipinti e un'acquatinta di Toti Scialoja ", Gabriella Drudi Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    Antonio Papasso 1932 " Neoformazione A C ", 1982 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 91 x 62 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    Sergio Vacchi 1925 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    Eugenio Carmi 1920 " Triangolo sul bianco ", 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    Agostino Ferrari 1938 Senza titolo, 1990 Acrilico e sabbia su tela, cm. 160 x 75 Firmato sul retro Archivio GR5 n. C0560190 Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    Agostino Ferrari 1938 Senza titolo, 1989 Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 65 x 50 Firmato e datato in basso a destra Archivio dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    Agostino Ferrari 1938 Senza titolo, 1971 Tecnica mista e cartone intarsiato, cm. 73 x 51 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Ferrari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    Piero Gilardi 1942 " Nespole e buganvillea ", 1995 Scultura in poliuretano espanso in teca plexiglass, cm. 30 x 30 x 15 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    Valentino Vago 1931 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Annunciata Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    Valentino Vago 1931 Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista con archivio 184 sul retro Timbro Galleria Morone Milano sul retro Etichetta Galleria Elleni Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    Gian Emilio Simonetti 1940 " Pratica e teoria dei fatti impropri ", 1970 Tecnica mista su tela, cm. 150 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Modulo Arte Contemporanea Milano, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    Bruno Di Bello 1938 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su cartone, cm. 68,5 x 68,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collzione Privata

    Lotto 46

    Marco Tirelli 1956 Senza titolo, 2001 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    Otto Muhl 1925 - 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 82 x 61 Firmato e datato in basso a destra Timbro Archivio Francesco Conz Verona, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    Al Hansen 1927 - 1995 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 115

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 16 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 21 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 23 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 28 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 30 Settembre dalle 22.00 alle 24.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 5 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00

DIGITALE TERRESTRE

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

  • 5 ottobre 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)