Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 5 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 115
    Lotto 73

    Alberto Biasi
    1937
    " Krono ", 1983
    Rilievi in PVC e collage su tavola, cm. 36 x 25
    Firmato e datato sul retro
    Etichetta dell'artista sul retro
    Timbro Galleria Melesi Lecco sul retro
    Autentica Archivio Biasi su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    Toni Costa
    1935 - 2013
    " Dinamica visuale ", 1966
    Tecnica mista su PVC. cm. 22 x 22
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica Archivio Toni Costa su fotografia
    Timbro dell'artista sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    Turi Simeti 1929 " 12 ovali azzurri ", 1965 Acrilico su tela sagomata, cm. d. 47 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Autenica Archivio Simeti su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Simeti, anni sessanta ", edizioni Galleria Dep Art Milano, p. 54 tav. 54, 2013 Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    Julio Le Parc 1928 " Modulation 580 ", 1982 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    Hugo Demarco 1932 - 1995 " Pregretiore rouge ", 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo, 1978 Inchiostro su cartoncino, cm. 21,8 x 21,8 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    Antonio Asis 1932 Senza titolo, 1971 Tempera su cartoncino, cm. 33 x 33 Firmato e datato in basso a destra Certificato di provenienza Galleria Uno Roma su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    Lotto 81

    Gilbert Hsiao 1956 " Distort ", 2007 Acrilico su tavola, cm. 61 x 61 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    Marina Apollonio 1940 " Torsione 006 ", 1969/2011 Acrilico su tela su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Fuori dal coro ", Cortina Arte Edizioni, p. 13, 2013 Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    Franco Costalonga 1933 " OC S GAB 70 ", 1970 Assemblaggio, sfera in plexiglass, 13 semisfere e specchio, cm. d. 60 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    Lucio Fontana 1899 - 1968 " Concetto spaziale ", 1968 Incisione stampata in nero su carta Fabriano, con buchi, cm. 63,6 x 47,5 Firmato in basso a destra, Opera n. 63/80 Timbro stampatore 2RC, Roma Edizione Galleria Marlborough, 1968 BIBLIOGRAFIA: " Lucio Fontana, incisioni, grafica,multipli, pubblicazioni ...", Reverdito Edizioni, 2007, p. 68 Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    Gianfranco Zappettini 1939 " Strutture in ex 47/1971 ", 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 81 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Zappettini su fotografia Etichetta Galleria La Polena Genova sul retro Timbro dell'artista sul retro BIBLIOGRAFIA: " Zappettini ", Edizioni Galleria La Polena, p.7, 1972 Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    Elio Marchegiani 1929 " Grammature di colore ", 1978 Tecnica mista su lavagna, cm. 40 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Giraldi Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    Pino Pinelli 1938 " Pittura R.N ", 2010 Pittura su 2 elementi sagomati, cm. 30 x 30 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    Pino Pinelli 1938 " Pittura su carta ", anni '90 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    Pino Pinelli 1938 Senza titolo, 1969 Smalti, collage di plexiglass colorato e carta argentata su tavola, cm. 71 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    Pino Pinelli 1938 Senza titolo, 2013 Tecnica mista su carta, cm. 13,5 x 10 (cadauno) Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    Pino Pinelli 1938 " Trasformazione ", 1973 Olio su tela, cm. 65 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    Giorgio Griffa 1936 Senza titolo, 1981 Acrilico su tela, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di autenticazione presso lo studio dell'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    Giorgio Griffa 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 45 x 60 Firmato e datato sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di autenticazione presso lo studio dell'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    Giorgio Griffa 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 88,5 x 112 Firmato e datato sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di autenticazione presso lo studio dell'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    Rodolfo Arico 1930 - 2002 Senza titolo, 1967 Matita e collage su cartone, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    Renato Mambor 1936 " Leggere 1_2 ", 2008 Acrilico su tela, mc. 120 x 160 (dittico) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Renato Mambor, La superficie e le storie infinite ", Edizioni Christian Maretti, p. 25, 2008 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 115

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 16 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 21 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 23 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 28 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 30 Settembre dalle 22.00 alle 24.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 5 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00

DIGITALE TERRESTRE

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

  • 5 ottobre 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)