Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 5 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 115
    Lotto 1

    Enrico Castellani 1930 Senza titolo Incisione su carta, cm. 26,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Opera n. 6/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 Senza titolo Serigrafia estroflessa, cm. 45 x 65 Firmato in basso a destra Opera n. 83/99 Certificato di garanzia Proposte d'Arte Belluno Prov. Collezione Privata € 1.000,00 - 2.000,00

    Lotto 3

    Emilio Vedova 1919 - 2006 " Scontro di situazioni ", 1971/74 Cartella di 3 acqueforti, cm. 70 x 50 (foglio) Firmate e datate in basso a destra Opera n. 49/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    Mario Schifano 1934 - 1988 " Propaganda ", 1997 Serigrafia materica e smalto, cm. 120 x 100 Firmato in basso a destra Opera n. HC 3/100 BIBLIOGRAFIA: " Mario Schifano, Serigrafie 1996-97 ", Volume quarto, Edizioni Torcular Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    Renato Volpini 1934 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 110 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    Bernard Aubertin 1934 " Fer Brulé ", 2010 Lamiera bruciata e forata, cm. 49 x 30 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    Bernard Aubertin 1934 " Cercle de feu ", 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    Bernard Aubertin 1934 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    Bernard Aubertin 1934 " Monochrome historique - histerique structurelle ", 1990 Acrilico su lamiera, cm. 67 x 51 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin ", edizioni Bonioni Arte Reggio Emilia, p. 37, 2011 Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    Bernard Aubertin 1934 " Dessin de feu ", 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Fotografie rappresentano l'artista mentre esegue l'opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    Bernard Aubertin 1934 Senza titolo, 1974 Libro bruciato applicato su tavola, cm. 24,5 x 41 (misure del libro) Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    Nobuya Abe 1913 - 1971 " R. 19 ", 1965 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 55 x 46 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria del Cavallino Venezia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    Nobuyoshi Araki 1940 Senza titolo Polaroid a colori, cm. 10,8 x 8,9 Firmato in basso a destra Certificato di garanzia Norton Gallery Tokyo Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    Mario Bionda 1913 - 1985 " La stanza rossa ", anni '70 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    Arturo Carmassi 1925 Senza titolo Tecnica mista e collage su tela sintetica, cm. 81 x 62 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    Ugo Nespolo 1941 " L'albero della felicità ", 1972 Acrilico su legno intarsiato, cm. 124 x 87 Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria La Nuova Città Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    Claudio Costa 1942 - 1995 " Maschera argento nel cerchio ", 1989 Vetro, ferro, sabbia, legno e collage su tavola, cm. 104 x 72,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    Renato Volpini 1934 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 110 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    Alvaro Monnini 1922 - 1987 " Alba meccanica ", 1973 Smalto sintetico su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Monnini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    Gianfranco Barruchello 1924 Senza titolo Lotto di 4 incisioni su carta cm. 37,5 x 28 (cadauna) Firmate a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    Angelo Verga 1933 - 1999 Senza titolo, anni '70 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    Giancarlo Cazzaniga 1930 " Ginestre", anni '70 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firmato sul retro Etichetta Cafiso Arte Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    Claudio Parmiggiani 1943 " Piange davanti alla luna " Tecnica mista su carta, cm. 48 x 36 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    Lucio Del Pezzo 1933 " Progetto per serigrafie " Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 115

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 16 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 21 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 23 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 28 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 30 Settembre dalle 22.00 alle 24.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 5 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00

DIGITALE TERRESTRE

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

  • 5 ottobre 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)