Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 424
    Lotto 1

    Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Senza titolo, 1976 Litografia a colori cm 75 X 55 Edizione di 135 esemplari Firma ‘Sutherland’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro) Provenienza: Studio Marconi, Milano

    Lotto 2

    Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Valley Curtain, Rifle, Colorado 1970-72, 1973 Litografia a colori cm 82.5 X 57.5 Autentica della galleria DJT Fine Art di New York Edizione di 120 esemplari Firma, tiratura ‘Christo’ (in basso a sinistra)

    Lotto 3

    Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 72 X 52 Edizione di 150 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 4

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Two brothers Acrilici su legno cm 30 X 40 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Two brothers, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro)

    Lotto 5

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé Fiammiferi bruciati su libro cm 30 X 44 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2010’ (in basso a destra)

    Lotto 6

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo ready made affezione n° 22, 2008 Polaroid – ready made cm 12 X 30 Firma ‘By Maurizio Galimberti’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Christo ready made affezione n° 22, del 4.11.2008, by Maurizio Galimberti’ (al retro)

    Lotto 7

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo Cilindretti cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Costalonga’ (al retro)

    Lotto 8

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 A simple pause, 2003 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2003’ (al centro) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, A simple pause, 2003, 50 X 50 cm, 9-8-03-calling’ (al retro)

    Lotto 9

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Circle de feu, 2008 Fiammiferi su tavola cm 34 X 34 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro)

    Lotto 10

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Oiseau, 1972 Tecnica mista e collage su tavola cm 25 X 30 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Dichiarazione, firma, data, titolo ‘Opera autentica di mio padre Roberto Crippa, Roberto Crippa J., R. Crippa, 72, Oiseau’ (al retro)

    Lotto 11

    Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 19/02/98 Firma, data ‘Licata, 96’ (in basso a destra)

    Lotto 12

    Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Donne al tavolino, 1952 Litografia a colori cm 50 X 38 Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 108, n° 132 Edizione di 125 esemplari della cartella ‘Campigli la ruche’, Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 13

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Sole sul tempio, 1969 Litografia a colori cm 70 X 50 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977 ed. Bora, Bologna 1990, p. 63 Edizione di 90 esemplari + XX esemplari + 21 prove numerate A-Z + 12 P.A. Tiratura, titolo, firma ‘Sole sul tempio, G. De Chirico’ (in basso)

    Lotto 14

    Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Omaggio a Durer, 1971 Incisione cm 66 X 50 La dimensione è riferita al foglio Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla, ‘Marino Marini, catalogo ragionato dell’opera grafica 1919-1980’ Fondazione Marino Marini, Ed. Graphis Arte, p. 85. Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra) Firma ‘Marini’ (in basso a destra)

    Lotto 15

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Senza titolo, 2009 Acrilico su carta cm 58 X 76 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Griffa, 2009’ (in basso a sinistra)

    Lotto 16

    Chin HSIAO Shanghai 1935 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta cm 49 X 63 Firma, data ‘Hsiao Chin, 79’ (in basso a destra)

    Lotto 17

    Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto a sinistra); Firma ‘Plessi’ (in basso a destra)

    Lotto 18

    Ercole PIGNATELLI Lecce 1935 Il prototipo, 1966 Olio su tela cm 90 X 80 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 10/10/2003 Autentica dell’Archivio Pignatelli, con n° 1966/3 Timbro dell’artista (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Ercole Pignatelli, Il prototipo (8), giugno luglio 1966’ (al retro)

    Lotto 19

    Lorenzo PIEMONTI Carate 1935 Cromoplastico, 2008 Tecnica mista – rilievo cm 50 X 50 Etichetta dell’artista (al retro)

    Lotto 20

    KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 European, 2010 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100 X 100, European’ (al retro)

    Lotto 21

    Gianni DESSI Roma 1955 Senza titolo, 2010 Olio su cartone telato cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Gianni Dessi, 2010’ (al retro)

    Lotto 22

    Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Corallo Tecnica mista su carta cm 41 X 29 Titolo, firma, dedica ‘Corallo, Pizzi Cannella’ (in basso a destra)

    Lotto 23

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia cm 60 X 45 Edizione di 99 esemplari Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 24

    Alberto BURRI Città di castello 1915 - Nizza 1995 Senza titolo Litografia cm 35 X 50 Le misure sono riferite al foglio Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘Burri’ (in basso a destra)

Lotti dal 1 al 24 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18