Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 424
    Lotto 25

    Mario DE LEO Ruvo di Puglia, 1944 Circuito estatico, 2010 Tecnica mista su tavola cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia C. Rizzi ‘Mario De Leo prospettive della memoria’, Museo d’arte contemporanea Lissone, 5 maggio – 5 giugno 2011, p. 49 Misure, titolo, data, firma ‘80x60, Circuito estatico, 2010, Mario De Leo’ (al retro)

    Lotto 26

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Rosso, 2010 Olio su tela cm 15 X 15 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro)

    Lotto 27

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta cm 39.5 X 53 Firma, data ‘Uncini, 91’ (in basso a destra)

    Lotto 28

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’Europa Bronzo cm 53 X 30 X 27 Certificato di autenticità della Bottega Sanzanobi Edizione di 495 esemplari + XXV esemplari Fusione realizzata dalla Bottega d’Arte Sanzanobi Firma, tiratura ‘Sassu’ (sulla base)

    Lotto 29

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1971 Disegno su base di acquaforte e acquatinta cm 48 X 77.5 Firma ‘Lam’ (in basso a destra) scritta ‘E.A.’ (in basso a sinistra)

    Lotto 30

    Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Maternità, 1965 Tecnica mista su carta cm 68 X 48 Autentica dell’Archivio Saetti, con n° 3399 Firma, data ‘Saetti, 65’ (in basso a destra)

    Lotto 31

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo Olio su tela cm 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)

    Lotto 32

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, Venezia, 1974 Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30.9.1974 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma, dedica, data ‘San Giorgio, Venezia, Guidi, per la Galleria La Cornice in Parma, il 19/9/1974’; timbro Galleria La Cornice, Parma (al retro)

    Lotto 33

    LEO
    Asmata (Eritrea) 1971
    Bambino di Haiti
    Spray e acrilico su carta
    cm 100 X 70
    Autentica dell’artista su fotografia
    L. Tommasi ‘Leo – Bianco o nero’, Ed. Silvana Editoriale, 2010, p. 62

    Lotto 34

    Antonio NUNZIANTE
    Napoli 1956
    Omnia, 2008
    Tempera e olio su tavola
    cm 40 X 50
    ‘Antonio Nunziante, Catalogo Generale’, Ed. Electa Mondadori, vol. VII
    Data, firma, titolo, tecnica, n° di archiviazione ‘2008, Nunziante,
    Omnia, temp. uovo – olio, AN008-1545A’ (al retro)

    Lotto 35

    Aldo MONDINO
    Torino 1938 - Torino 2005
    Iznik, 2000
    Smalto su vetro
    cm 50 X 40
    Firma ‘Mondino’ (al retro)

    Lotto 36

    Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, anni 80 Olio su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 377 Firma ‘M. Germanà’ (al retro)

    Lotto 37

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Alessandra, anni 80 Olio su carta cm 100 X 75 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra)

    Lotto 38

    Alessandro BUSCI 1971 Linate Olio su tavola cm 50 X 83 Sigla ‘AB’ (in basso a destra)

    Lotto 39

    Daniele GALLIANO Pinerolo 1961 Autoritratto, 1996 Olio su tela cm 55 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Galliano’ (in basso a destra) Firma, data ‘Galliano, 96’ (al retro)

    Lotto 40

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 View, 2002 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2002, View’ (al retro)

    Lotto 41

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Tao, 2007 Collage, acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglia su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Tao, collage, colore acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglie su cartoncino, cm 58 X 76.5’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)

    Lotto 42

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Senza titolo, 1996 Pastello su carta cm 56.5 X 53 Firma, data, dedica ‘Sassu, 24-4-96, A Massimo Settimelli Aligi Sassu’ (in basso a destra)

    Lotto 43

    Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera nel podere Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura di Telemarket2 srl, con n° IM02400E Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra) Scritta autografa ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro)

    Lotto 44

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 50 X 70 Autentica della Fondazione Schifano su fotografia, con n° 79-80/377, in data 25 novembre 2000 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su tela 1956-1982’ Tomo A I°, ed. Multistudio, p. 381, rif. 79-80/377 Firma ‘Schifano’ (al retro)

    Lotto 45

    Riccardo LICATA Torino 1929 D1, 2001 Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhandohi cm 154 X 209 Bibliografia G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 51 Firma ‘Licata’ (in basso a destra)

    Lotto 46

    Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Una grossa torre barocca, 2011 Olio e tecnica mista su tela cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghi’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura, firma ‘Una grossa torre barocca, olio e t. mista su tela, 60x50, Borghi’ (al retro)

    Lotto 47

    Ennio FINZI Venezia 1931 Verso la luce, 1990 Acrilico su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Granzotto, ‘Finzi e Licata a confronto’, Ed. Verso l’Arte, p. 99 Firma, titolo, data ‘Finzi, Verso la luce, 90’ (al retro)

    Lotto 48

    Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Orti botanici inclusi, 1975 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data, titolo ‘Baruchello, 1975, Orti botanici inclusi’ (in basso a destra)

Lotti dal 25 al 48 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18