19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione

sabato 15 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 117
    Lotto 299

    Franco Angeli - Half Dollar - anni ‘80 Firma sul retro smalto spruzzato su tela cm. 80x60. Archivio Franco Angeli nr. APP375. Opera pubb. nel cat. della mostra “Sineddoche” dic. 2008,presso la sala espositiva di ARTantide,Verona

    Lotto 300

    Franco Angeli - Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 70x100 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Livio Collina

    Lotto 301

    Giovanni Barbisan - Senza titolo - 1985 tecnica mista su tavola cm. 36x36. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in basso a dx

  • Arduino Colato - Senza titolo - olio su cartone cm. 60x45. Firma in alto a sx
    Lotto 302

    Arduino Colato - Senza titolo - olio su cartone cm. 60x45. Firma in alto a sx

    Lotto 303

    Cesare Bertolotti - Senza titolo - 1913 olio su tavola cm. 35x50 Firma in basso a dx

    Lotto 304

    Lorenzo Viani - Ritratto - 1927 c.a. tempera e matita su carta cm. 34,5x27,5. Firma in basso a dx. Autentica a cura di Enrico Dei Piccolo strappo sul lato sx

    Lotto 305

    Ennio Morlotti - 3 nudini - 1980 china su carta cm. 18x24. Sul retro certificato di garanzia Firma in basso a dx

    Lotto 306

    Ennio Morlotti - Rose - 1980 china su carta cm. 25x25. Sul retro certificato di garanzia. Opera pubblicata nel Catalogo Disegni del 1993 n. 39. Firma in basso a dx

    Lotto 307

    Remo Brindisi - Senza titolo - 1948 acquarello su carta intelata cm. 33x24 Firma in basso a dx.

  • Ruggero Panerai - Ritratto - olio su tavola cm. 25x17 Firma sul retro
    Lotto 308

    Ruggero Panerai - Ritratto - olio su tavola cm. 25x17 Firma sul retro

    Lotto 309

    Ugo Attardi - Cinque canti - 1974 cartella di 5 acqueforti, es. 44/100 cm. 34x24 l’inciso - cm. 52x38. Presentazione a cura di Francesco. Loperfido, Editore Corbo & Fiore Venezia. Firma in basso a dx

    Lotto 311

    Riccardo Licata - Senza titolo - 2003 mosaico cm. 30x50 Firma in basso a sx. Autentica dell’artista su foto. Opera pubb. nel cat. della mostra “Riccardo Licata e gli amici di Venezia e Parigi” sett.-ott. 2009, presso Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, Torino

    Lotto 312

    Lorenzo Viani - Tre figure sul molo - 1927/1930 c.a. inchiostro su carta cm. 25x37. Autentica a cura di Enrico Dei Firma in basso a dx

    Lotto 313

    Aligi Sassu - Cueva de l’Eremita - 1975 Firma sul retro. Acrilico su cartone telato cm. 25,5x36,5. Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia ed esposizioni dell’opera molto vaste, tra cui: Milano, Palazzo Reale, “Sassu. Opere dal 1927 al 1984”, 1984; Verbania, Museo del Paesaggio, “Sassu. Il paesaggio”, 1987 e Argenta (FE), Palazzo Comunale, 1987; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, “Aligi Sassu”, 1984; Monaco, Staatsgalerie Moderner Kunst, “Sassu. Sein Schaffen von 1927 bis 1985”, 1987; Milano, Museo della Permanente, “Corrente e oltre”, 1998, Fondazione Corrente.

    Lotto 314

    Aligi Sassu - Tarde a Cala Barcas - 1984/1985 acrilico e t.m. su cartone cm. 37x51. Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Firma in basso a dx

    Lotto 315

    Primo Conti - Senza titolo - 1987 acquaforte/acquatinta, es. XV/XXX cm. 49x33 l’inciso - cm. 55x40. Firma in basso a dx

    Lotto 316

    Luigi Broggini - Ninfa e Fauno – 1947 ceramica policroma cm. 36 diam. Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia dell’opera ed esposizioni molto vaste, tra cui: Milano, Galleria. 32, “Fontana-Sassu”, 1971 - 72; Milano, Palazzo Reale, “Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione 1930-1945”, 1985; Busto Arsizio (VA), Museo delle Arti, Palazzo Bandera, “Artisti di Corrente. 1930-1990”, 1991-92; poi Ferrara, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992; Museo della Permanente, Milano, “Corrente e oltre”, Fondazione Corrente, 1998 Firma sul retro.

    Lotto 317

    Luigi Broggini - Gruppo con figura - 1947 Firma sul retro - ceramica policroma cm. 17x22

    Lotto 318

    Ettore Greco - Senza titolo - lamiera in ferro, carta, altorilievo in terracotta cm. 64x118-50x87 dittico Firma sull’altorilievo

    Lotto 319

    Giovanni Paganin - Pomona - 1947 scultura in legno cm. 108x31x31. Opera proveniente da prestigiosa. Collezione del movimento Corrente

    Lotto 320

    Giovanni Paganin - Nudo - 1940 Gesso cm. 34x14x28. Bozzetto dell’opera in bronzo pubblicata nel cat. “Corrente e oltre” a pag. 178, Museo della Permanente, Milano

    Lotto 321

    Emilio Greco - Senza titolo - acquaforte,es. XVII/XX cm. 34x49 l’inciso - cm. 56x76. Firma in basso a dx

    Lotto 322

    Gianni Dessì - Senza titolo - 1996 olio su tavola cm. 51x47 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Alessandro Bagnai, Firenze

    Lotto 323

    Athos Faccincani - Il palio di Asti e gli sbandieratori – 2010. olio su tela cm. 80x90. Autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx

Lotti dal 49 al 72 di 117

  • 15 ottobre 2011 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 249 al lotto 369 (249 - 369)