19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione

sabato 15 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 117
    Lotto 275

    Concetto Pozzati - Economia rustica - 1975 acrilico e collage su tela cm. 50x40 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto e Archivio Concetto Pozzati n. 142

    Lotto 276

    Michele Cascella - Senza titolo - litografia,es. XIII/L - cm. 34x49 ’inciso - cm. 50x70. Firma in basso a dx

    Lotto 277

    Remo Squillantini - Perplessità - 1987 olio su tavola cm. 60x50. Opera archiviata presso l’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n. 106/VII. Opera esposta nella mostra antologica a cura della Galleria d’Arte Russo e Russo, Fiuggi; Opera pubblicata nel cat. “Squillantini” a pag. 65, Ed. Corbelli. Firma in basso a dx

  • Albino Lucatello - Senza titolo - 1976 olio su tela - cm. 60x70. Firma sul retro
    Lotto 278

    Albino Lucatello - Senza titolo - 1976 olio su tela - cm. 60x70. Firma sul retro

    Lotto 279

    Omar Galliani - Fedra - 1987 olio su tela cm. 80x80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 280

    Carlo Nangeroni - Progressione laterale sinistra - 1989 Firma sul retro. Acrilico su tela cm. 78x61. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata nel cat. “Carlo Nangeroni” giu-lug 1990 presso Valente Arte. Contemporanea, Finale Ligure (SAVONA)

    Lotto 281

    Guido Zanoletti- Senza titolo – 1977. acrilico su tavola cm.40x40. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Sincron,Brescia. Firma sul retro

    Lotto 282

    Omar Galliani - Oltremare - 1999 pastello su tavola di legno cm. 60x60 Firma in basso al centro. Autentica dell’artista su foto e della Galleria Marella, Milano

    Lotto 283

    Luciano Gaspari - Senza titolo – tecnica mista su carta cm. 21x35. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in alto a dx

    Lotto 284

    Luciano Gaspari - Senza titolo - anni ‘90 tecnica mista su carta cm. 36x51. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in basso a dx

    Lotto 285

    Mirko Pagliacci - L’azione sia sorella del sogno (Baudelaire) - acrilico toner su tela cm. 80x80. Firma sul retro

    Lotto 286

    Renato Mambor - Il sorriso e un ponte - 1990 tecnica mista su tavola cm. 60x80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichette delle Galleria d’Arte Chisel,Genova e Galleria d’Arte Katia,Genova

    Lotto 287

    Andrea Di Marco - A me gli occhi - 2005 Firma sul retro. olio su tela cm. 90x80 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Andrea Arte Contemporanea,Vicenza

    Lotto 288

    Ennio Finzi - Guardami – 2009. tecnica mista su tela cm. 40x50. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 289

    Bruno Ceccobelli - Il volo - tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 74x64. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 290

    Aldo Mondino - Konia - 1996 olio su linoleum cm. 80x60. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata in: “Art Convention Italia 97”, Altamarea, Edizioni Bora, 1997, Bologna; La Galleria delle Gallerie”,Catalogo “MiArt 97”. Firma sul retro

    Lotto 291

    Aldo Mondino - Konia - 1996 olio su linoleum cm 80x60. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 292

    Lucio Del Pezzo - Esoterico - collage, acrilico, pigmento, Firma in basso al centro. Gesso, foglio oro e smalto su legno cm. 65x45. Autentica dell’artista su foto e Archivio Lucio Del Pezzo

    Lotto 293

    Vincenzo Balsamo - Senza titolo - 1985 olio su tavola cm. 39x85 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell’artista

    Lotto 294

    Renato Volpini - Senza titolo - collage e serigrafia su cartoncino cm. 66x84. Firma in basso a dx

    Lotto 295

    Stefano Benedetti - Elettroshock - 1974 olio su tela cm. 70x100. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Inquadrature, Firenze. Firma in basso a dx

    Lotto 296

    Marino Cassetti - Senza titolo - 1983 Firma in basso a dx. acrilico su carta intelata cm. 70x100

    Lotto 297

    Renzo Vespignani - Tentativo di ritratto – 1965 acquaforte, es. 9/15 cm. 49x30 l’inciso - cm 67x47. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Il Narciso, Roma: Firma in basso a dx

    Lotto 298

    Virgilio Guidi - Figura - 1956 olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura di Telemarket,Roncadelle (BS) Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Il Traghetto,Venezia; Opera pubblicata nel cat. “Virgilio Guidi” a pag. 146 a cura di G. Granzotto e D. Marangon

Lotti dal 25 al 48 di 117

  • 15 ottobre 2011 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 249 al lotto 369 (249 - 369)