19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione

sabato 15 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 117
    Lotto 249

    Fausto Pirandello - Nudi - pastello ad olio su carta intelata cm. 30x41 Firma in basso a sx. Dichiarazione dell’artista su foto. Sul retro etichetta del Club d’Arte S. Erasmo,Milano

    Lotto 250

    Moses Levi - Senza titolo - 1961 Firma in basso a dx. olio su cartone intavolato cm. 25x18

    Lotto 251

    Alain Arias-Misson - Teledream - anni ‘80 tecnica mista su cartoncino cm. 36x28. Firma sul retro

    Lotto 252

    Mario Schifano - Preg.mo artista Mario Schifano – 1997 - pennarelli colorati su carta cm. 19x15. Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano al n. CCCXXXIV/97. Certificato di Autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS). Firma in basso al centro

    Lotto 253

    Riccardo Licata - Composizione - 1952 tecnica mista su carta cm. 18x24 - Opera archiviata presso l’Archivio delle Opere di Riccardo Licata al n. C 0612-0599 a cura della Galleria d’Arte Dante Vecchiato; Certificato di Autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS)

    Lotto 255

    Xavier Bueno - Senza titolo – 1956, china su carta cm. 35x26. Firma in basso a dx

    Lotto 256

    Marco Cingolani - Senza titolo - 1996 acquarello su tavola cm. 35x35 Firma sul retro - Autentica dell’artista su foto

    Lotto 257

    Piero Vignozzi - Senza titolo - tecnica mistasu carta intelata cm. 30x20. Firma in basso a dx

    Lotto 258

    Giovanni Cappelli - Ricordi di Romagna - 1990 olio su tela cm. 24x18 - Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Firma in basso a dx

    Lotto 259

    Emanuele Luzzati - Senza titolo - tecnica mista su cartoncino cm. 34x25. Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 260

    Luca Pignatelli - Senza titolo - tecnica mista su carta intelata cm. 29x21. Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Poggiali e Forconi, Firenze.

    Lotto 261

    Gino Morandis - Immagine azzurra - 1978 tecnica mista su tavola cm. 20x25 Firma in basso a sx. Archivio Morandis Opera pubb. nel cat. della retrospettiva “Gino Morandis un maestro dello Spazialismo” presso la Galleria Perl’A, Venezia

    Lotto 262

    Mirko Basaldella - Senza titolo - 1974 disegno su carta cm. 25x11. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura di Afro Basaldella

    Lotto 263

    Emanuele Luzzati - Senza titolo – pastelli su cartoncino cm. 24x17. Autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx

    Lotto 264

    Daniele Galliano - Senza titolo - 1991 olio e tempera su tela cm. 24x24 Firma sul retro

    Lotto 265

    Rurik - Senza titolo - 1985 politticodi 6 tecniche miste sucartoncino intavolato cm. 32x24 cad.Firma sul retro

    Lotto 266

    Arturo Carmassi - Senza titolo - 1979 tecnica mista e collage su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Grifo Arte

    Lotto 267

    Franco Angeli - Tracce - anni ‘80 olio su tela di lino cm. 50x40 Firma sul retro - Archivio Franco Angeli nr. 8A/641L

    Lotto 268

    Giuseppe Chiari - Senza titolo – 2001 - collage su carta cm.49x50 - Autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx

    Lotto 270

    Bruno Ceccobelli - Senza titolo - 1987 tecnica mista su carta cm. 60x39. Autentica dell’artista su foto; Archivio nr. U39TRA

    Lotto 271

    Michele Cascella - Senza titolo - litografia, Firma in basso a dx. es. p.d.a. cm. 38x58 l’inciso - cm. 50x70

    Lotto 272

    Antonio Corpora - Il vento una mattina - 2000 acquarello su carta cm. 51x36 - Dichiarazione di autenticità su foto a cura della Galleria d’Arte Di Summa, Roma. Firma in basso a dx

    Lotto 273

    Antonio Corpora - Alba – 1998- acquarello su cartoncino cm. 51x36. Autentica di Giovanni Di Summa su foto; autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx

    Lotto 274

    Bruno Ceccobelli - Sole forte - 2008 tecnica mista su tavola cm. 37x35. Autentica dell’artista su foto; Archivio nr. SER 39 VE. Firma sul retro.

Lotti dal 1 al 24 di 117

  • 15 ottobre 2011 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 249 al lotto 369 (249 - 369)