Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 47 CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET bordo sbalzato e traforato con volute e girali diam cm 29,5, gr 535
Lotto 48 PICCOLO VASSOIO OVALE IN ARGENTO - SMALL OVAL SILVER TRAY gr 625
Lotto 49 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO - SILVER LOT tra cui un porta bon bon quadrato (6) gr netti 650
Lotto 50 PLACCA DECORATIVA IN METALLO - DECORATIVE METAL PLAQUE raffigurante un puttino che annaffia, difetti cm 39x27,5
Lotto 51 GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante un uomo con bambino
Lotto 52 COPPIA DI BUSTI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE BUSTS raffiguranti egiziani h cm 22
Lotto 53 RACCOLTA DI CARTOLINE - POSTCARD COLLECTION prima metà del XX secolo - first half of 20th Century raffiguranti paesaggi e personaggi di Svezia e Norvegia, alcune realizzate su fotografie di Oscar Halldin, entro album, difetti, alcune mancanze
Lotto 54 MODELLINO DI PIAZZA DELLA SIGNORIA IN LEGNO DIPINTO - PAINTED WOODEN SCALE MODEL OF PIAZZA DELLA SIGNORIA inizio del XX secolo - early 20th Century firmato G. Rossi, mancanze h cm 34x44x17
Lotto 55 GRANDE CIOTOLA IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL BOWL Francia, St. Louis - France, St. Louis bordo dorato, firma incisa sotto la base diam cm 24,5
Lotto 56 COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CENTREPIECES Irlanda, inizio del XX secolo - Ireland, early 20th Century ciascuno realizzato come un cestino con alta fascia traforata a festoni, centrati da scudo con dedica gr 650
Lotto 57 GRANDE GRUPPO IN ANTIMONIO PATINATO VERDE - PATINATED ANTIMONY FIGURAL GROUP Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo - France, late 19th/early 20th Century raffigurante coppia di villani su base realizzata come una barca, firmato Audeline Dufour, su base in marmo h cm 77
Lotto 58 SCULTURA IN LEGNO POLICROMO - CARVED WOOD FIGURAL GROUP XIX secolo - 19th Century raffigurante un santo, mancanze h cm 112
Lotto 59 CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE XIX secolo - 19th Century realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali e rosoni, su base baccellata su piedini a palla, con coppa in cristallo non pertinente gr 785
Lotto 60 LEGUMIERA IN ARGENTO - SILVER SERVING DISH corredata di vassoio ovale, bordo mosso (2) gr 1720
Lotto 61 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET Richard Ginori, modello Massa Lombarda composto da 13 piatti piani, 9 fondi, 15 da frutta, 6 tazze da brodo, zuppiera con vassoio, 2 vassoi tondi, salsiera, alzata, teiera, zuccheriera e 7 tazze da te, alcune mancanze (58)
Lotto 62 PIATTO IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER PLATE New York, Tiffany & Co, 1901-1902 alta fascia sbalzata con teoria di vasi e ghirlande di gusto neoclassico, al centro inciso con iniziale C gr 775, diam cm 27,5 Marcati T. & Co 14763 Makers 3560 sterling silver
Lotto 63 PIATTO IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER PLATE New York, Tiffany & Co, 1901-1902 alta fascia sbalzata con teoria di vasi e ghirlande di gusto neoclassico, al centro inciso con iniziale C gr 775, diam cm 27,5 Marcati T. & Co 14763 Makers 3560 sterling silver
Lotto 64 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN OSSO - PAIR OF BONE BALUSTER VASES Cina - China corpo interamente intagliato e inciso con figura di drago h cm 46
Lotto 65 ZUPPIERA IN MAIOLICA - GLAZED MAJOLICA TUREEN Liguria, XVIII secolo Liguria, 18th Century dipinta con motivi floreali, coperchio con presa a forma di uccellino
Lotto 66 COMPOSIZIONI CON SOGGETTI ORIENTALI - COMPOSITIONS WITH ORIENTAL SUBJECTS serie di sei acquerelli su cartoncino - six watercolours on cardboard (6) cm 35x25
Lotto 67 PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65
Lotto 68 COMPOSIZIONI CON FIORI - COMPOSITION WITH FLOWERS coppia di collage - a pair of collages, in cornice cm 30x24
Lotto 69 GEORG MATTHAUS SEUTTER (1678-1757) Siciliae Regnum cum adjacente Insula Sardinia et maxima parte Regni Neapolitani incisione acquerellata - hand-coloured print, in cornice, difetti cm 58x63
Lotto 70 RITRATTI FEMMINILI - FEMALE PORTRAITS fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/beginnind 20th Century serie di tre disegni a matita su carta - three pencil drawings on paper, in cornice (3) cm 33x24