Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1035
    Lotto 25

    SCROLL IN SETA - SILK SCROLL WITH FIGURES Cina - China grande incisione d'epoca raffigurante molti personaggi e dignitari cm 33x340

    Lotto 26

    SERVITO DI PIATTI DA DOLCE IN PORCELLANA - PORCELAIN DESSERT SET decorato con vasi di fiori, bordi mossi e traforati, composto da un vassoietto e sei piattini (7)

    Lotto 27

    POTICHE IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo cilindrico nei toni del celeste h cm 34

    Lotto 27A

    VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA - MAHAJOLICA VASE XVIIIsecolo - 18th Century dipinto in monocromia blu con motivi floreali h cm 18,5

    Lotto 28

    SCATOLA PORTASIGARETTE - SILVER PLATED CIGARETTE BOX rivestita in metallo argentato, fascia decorata a motivi floreali

    Lotto 29

    ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1900 circa contenente circa duecento decorazioni di carta, mancanze

    Lotto 30

    ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1910 circa contenente circa ottanta fra cartoline, foto e sigilli d'epoca

    Lotto 31

    TRE POSATE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SERVING CUTLERY PIECES forchetta e coltello da pesce con manici in avorio ed una paletta da dolce, corredate di scatole, lievi difetti

    Lotto 32

    GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Francia, Anni Trenta - France, 30s raffigurante coppia di lupi, firmato L. Francois h cm 34

    Lotto 33

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due cani lupo, su basi in onice h cm 13

    Lotto 34

    SERIE DI SEI TAZZE DA BRODO IN PORCELLANA TEDESCA - SIX GERMAN PORCELAIN CONSOMMÉ CUPS bordi dorati, corredate di piattini, alcuni minimi difetti alla doratura

    Lotto 35

    LOTTO DI POSATE DA PORTATA - SERVING CUTLERY PIECES un set di posate da arrosto, Inghilterra, fine del XIX secolo, manici in corno, entro scatola originale (difetti) ed una coppia di posate da pesce in metallo argentato e avorio (5)

  • MORTAIO IN MARMO - MARBLE MORTAR h cm 14,5
    Lotto 36

    MORTAIO IN MARMO - MARBLE MORTAR h cm 14,5

    Lotto 37

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET composto da 9 bicchieri da acqua, 11 da vino, 10 coppe e 20 in due gradazioni da liquore, corredato da due caraffe ed una bottoglia, lievi difetti (53)

    Lotto 38

    GRUPPO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA FIGURAL GROUP Manifattura toscana dell'inizio del XX secolo - Tuscan School of early 20th Century raffigurante un delfino barocco che sostiene un'acquasantiera dipinta a grottesche, mancanze h cm 32

    Lotto 39

    BUSTO DI DANTE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA BUST OF DANTE firmato e datato R. Andreini 1974 h cm 36

    Lotto 40

    SERIE DI OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO E VERMEIL - A SET OF EIGHT SILVER AND GILT SILVER PLACEHOLDERS realizzati come animali gr 150

    Lotto 41

    MANICHINO FEMMINILE IN VIMINI E ACCIAIO - FEMALE WICKER AND STEEL MANNEQUIN montato a lume h cm 136

    Lotto 42

    SERVITO DA TOILETTE IN METALLO ARGENTATO - SILVER TOILET SET Firenze, Anni Cinquanta - Florence, 50s sbalzato e cesellato in stile fiorentino con fiori, composto da due flaconi, una scatola in vetro, uno specchio, un pettine e due spazzole (7)

    Lotto 43

    COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO - SILVER SUGAR SHAKER Birmingham, Mappin&Webb, 1924 gr 370

    Lotto 44

    ZUPPIERA IN PORCELLANA - PORELAIN TUREEN Cina - China dipinta in oro con motivi floreali su fondo blu, corredata di vassoio (2)

    Lotto 44A

    VASSOIO IN TOLE - TOLE TRAY
    inizio del XX secolo - early 20th Century
    dipinto con fiori e farfalle,bordo traforato
    cm 43x61

  • FIGURA IN METALLO - METAL FIGURE raffigurante un'anatra h cm 33
    Lotto 45

    FIGURA IN METALLO - METAL FIGURE raffigurante un'anatra h cm 33

    Lotto 46

    CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET fondo baccellato, tesa traforata con motivo di girali intrecciati, pampini e grappoli d'uva diam cm 30, gr 525

Lotti dal 25 al 48 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)