Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 25 SCROLL IN SETA - SILK SCROLL WITH FIGURES Cina - China grande incisione d'epoca raffigurante molti personaggi e dignitari cm 33x340
Lotto 26 SERVITO DI PIATTI DA DOLCE IN PORCELLANA - PORCELAIN DESSERT SET decorato con vasi di fiori, bordi mossi e traforati, composto da un vassoietto e sei piattini (7)
Lotto 27 POTICHE IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo cilindrico nei toni del celeste h cm 34
Lotto 27A VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA - MAHAJOLICA VASE XVIIIsecolo - 18th Century dipinto in monocromia blu con motivi floreali h cm 18,5
Lotto 28 SCATOLA PORTASIGARETTE - SILVER PLATED CIGARETTE BOX rivestita in metallo argentato, fascia decorata a motivi floreali
Lotto 29 ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1900 circa contenente circa duecento decorazioni di carta, mancanze
Lotto 30 ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1910 circa contenente circa ottanta fra cartoline, foto e sigilli d'epoca
Lotto 31 TRE POSATE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SERVING CUTLERY PIECES forchetta e coltello da pesce con manici in avorio ed una paletta da dolce, corredate di scatole, lievi difetti
Lotto 32 GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Francia, Anni Trenta - France, 30s raffigurante coppia di lupi, firmato L. Francois h cm 34
Lotto 33 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due cani lupo, su basi in onice h cm 13
Lotto 34 SERIE DI SEI TAZZE DA BRODO IN PORCELLANA TEDESCA - SIX GERMAN PORCELAIN CONSOMMÉ CUPS bordi dorati, corredate di piattini, alcuni minimi difetti alla doratura
Lotto 35 LOTTO DI POSATE DA PORTATA - SERVING CUTLERY PIECES un set di posate da arrosto, Inghilterra, fine del XIX secolo, manici in corno, entro scatola originale (difetti) ed una coppia di posate da pesce in metallo argentato e avorio (5)
Lotto 36 MORTAIO IN MARMO - MARBLE MORTAR h cm 14,5
Lotto 37 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET composto da 9 bicchieri da acqua, 11 da vino, 10 coppe e 20 in due gradazioni da liquore, corredato da due caraffe ed una bottoglia, lievi difetti (53)
Lotto 38 GRUPPO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA FIGURAL GROUP Manifattura toscana dell'inizio del XX secolo - Tuscan School of early 20th Century raffigurante un delfino barocco che sostiene un'acquasantiera dipinta a grottesche, mancanze h cm 32
Lotto 39 BUSTO DI DANTE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA BUST OF DANTE firmato e datato R. Andreini 1974 h cm 36
Lotto 40 SERIE DI OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO E VERMEIL - A SET OF EIGHT SILVER AND GILT SILVER PLACEHOLDERS realizzati come animali gr 150
Lotto 41 MANICHINO FEMMINILE IN VIMINI E ACCIAIO - FEMALE WICKER AND STEEL MANNEQUIN montato a lume h cm 136
Lotto 42 SERVITO DA TOILETTE IN METALLO ARGENTATO - SILVER TOILET SET Firenze, Anni Cinquanta - Florence, 50s sbalzato e cesellato in stile fiorentino con fiori, composto da due flaconi, una scatola in vetro, uno specchio, un pettine e due spazzole (7)
Lotto 43 COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO - SILVER SUGAR SHAKER Birmingham, Mappin&Webb, 1924 gr 370
Lotto 44 ZUPPIERA IN PORCELLANA - PORELAIN TUREEN Cina - China dipinta in oro con motivi floreali su fondo blu, corredata di vassoio (2)
Lotto 44A VASSOIO IN TOLE - TOLE TRAY
inizio del XX secolo - early 20th Century
dipinto con fiori e farfalle,bordo traforato
cm 43x61 -
Lotto 45 FIGURA IN METALLO - METAL FIGURE raffigurante un'anatra h cm 33
Lotto 46 CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET fondo baccellato, tesa traforata con motivo di girali intrecciati, pampini e grappoli d'uva diam cm 30, gr 525