Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 71 L'ALCHIMISTA - THE ALCHEMIST incisione - engraving, in cornice cm 23x31
Lotto 72 VEDUTA DI PIAZZA DEL QUIRINALE A ROMA - ROME VIEW incisione - engraving, in cornice cm 45,5x69
Lotto 73 LA BATTAGLIA DI TRAFALGAR - BATTLE OF TRAFALGAR incisione inglese - english engraving in cornice cm 50x77
Lotto 74 CONCHIGLIE - SHELLS due coppie di litografie - two pairs of lithographs, in cornice cm 21x30 e cm 30x23
Lotto 75 DAL PERUGINO - FROM PERUGINO Madonna Copista del XIX secolo - 19th Century olio su metallo in ovale - oil on oval metal, lievi difetti, in cornice cm 27,5x17 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
Lotto 76 FRANCESCO MORELLI (1768-1840) Veduta d'interno con personaggi - Interior View with Figures olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 53x42
Lotto 76A FERNANDO FARULLI
(1923-1997)
Composizione con figura - Composition with Figure
tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice
cm 37x27 -
Lotto 77 SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - DUTCH SCHOOL OF 2 TH CENTURY Marina notturna con barche a vela - Nocturnal Seascape with Sailing Ships olio su tavoletta - oil on panel, firmato K. Der Vartanian, al verso firmato e datato 1927, in cornice cm 101x71
Lotto 78 Figure Femminili con anfore - Female Figures with Amphoras Venere e Cupido - and Venus with Cupid due dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, lievi difetti cm 103x76
Lotto 79 DA TIZIANO - FROM TIZIANO Donna allo specchio - Woman with a Mirror Copista del XVIII secolo - 18th Century copy olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 92,5x75,5
Lotto 80 COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRO MOLATO - PAIR OF MIRRORS cm 60x44,5
Lotto 81 CASSETTONE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS seconda metà del XIX secolo - mid 19th Century fronte a tre cassetti dipinti a finto intarsio con filettature a volute, maniglie in metallo dorato a foggia di teste leonine, cornice in legno ebanizzato a torciglione, piedi a cipolla in legno ebanizzato, al verso reca antica etichetta "Renato Allegretto- Trieste" h cm 90x133,5x61
Lotto 82 TAVOLINO TONDO IN SATINWOOD - ROUND SATINWOOD COFFEE TABLE piano incassato in marmo grigio, gambe a colonna su base sagomata, lievi difetti h cm 72, diam cm 59
Lotto 83 SPECCHIERA IN LEGNO RIVESTITO IN TÔLE DORATA - GILDED TÔLE MIRROR sbalzata con motivi floreali, alta cimasa decorata con volute e girali cm 98x57,5
Lotto 84 TAVOLO RUSTICO IN CASTAGNO E ROVERE - CHESTNUT AND OAK TABLE un cassetto con scomparti nella fascia, pendaglina mossa, gambe a rocchetto riunite da traverse laterali h cm 74,5x94,5x59,5
Lotto 85 STIPO PENSILE IN FAGGIO DI GUSTO LIBERTY - AN ART NOUVEAU BEECHWOOD WALL CABINET inizio del XX secolo - early 20th Century fronte dritto ad uno sportello con applicazioni in metallo, mancante della chiave h cm 54x39,5x20,5
Lotto 86 POGGIAPIEDI IN NOCE PER LUSTRASCARPE - WALNUT SHOES SHINE STOOL inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni torniti h cm 50,5
Lotto 87 TAVOLO TONDO A BANDELLE IN NOCE - ROUND WALNUT DROP-LEAF TABLE XIX secolo - 19th Century un cassetto sotto al ripiano, gambe tornite su rotelle h cm 74, diam cm 117
Lotto 88 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IN NOCE - WALNUT ROUND TABLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century sostegno centrale su tripode h cm 68x79x76
Lotto 89 TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED CARD TABLE metà del XIX secolo piano a libro con interno rivestito in panno verde sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta, difetti h cm 80x90x42
Lotto 90 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century intagliata con motivi floreali e foglie d'acanto, difetti cm 113,5x70
Lotto 91 PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI PERO - PEAR WOOD CUPBOARD Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century un cassetto modanato nella fascia, due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 81x95x47
Lotto 92 DUE TAVOLINI IN NOCE - TWO SMALL WALNUT TABLES dei quali uno con un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa h cm 62,5x64x43,5 e h cm 62x76x46
Lotto 93 COPPIA DI LIBRERIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT BOOKCASES cappello modanato, lesene laterali con capitelli corinzi, due ripiani a vista ed uno sportello sottostante, base a cornice, una con porta nascosta, difetti e mancanze h cm 215x113x33