Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1035
    Lotto 1

    LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT tra cui due alzatine, un vaso ed un cestino con ciliegie (13)

  • MODELLINO DI FREGATA IN LEGNO - SCALE MODEL OF A FRIGATE h cm 52
    Lotto 2

    MODELLINO DI FREGATA IN LEGNO - SCALE MODEL OF A FRIGATE h cm 52

  • MODELLINO DI CLIPPER IN LEGNO - SCALE MODEL OF A CLIPPER h cm 51
    Lotto 3

    MODELLINO DI CLIPPER IN LEGNO - SCALE MODEL OF A CLIPPER h cm 51

    Lotto 4

    COPPIA DI ANFORE IN TERRACOTTA SMALTATA IN MARRONE - PAIR OF GLAZED TERRACOTTA AMPHORAS fine del XIX secolo - late 19th Century istoriate con putti e motivi floreali, difetti h cm 40

    Lotto 5

    TIMONE DA VELIERO - SHIP'S WHEEL inizio del XX solo - early 20th Century diam cm 43

    Lotto 6

    FREGIO IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED FRIEZE fronte a due formelle e tre lesene a colonna scanalata con capitelli h cm 42x145x14

    Lotto 7

    LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DIPINTI - BRONZE TOY SOLDIERS diversi reggimenti (29)

    Lotto 8

    DUE SCATOLE - TWO CRYSTAL/GLASS BOXES una in cristallo molato e medaglione in argento sul coperchio ed una in vetro con coperchio in metallo argentato

    Lotto 9

    DUE PICCOLI GRUPPI IN CERAMICA - TWO SMALL CERAMIC FIGURAL GROUPS raffigurati Madonna e Madonna con Bambino h cm 14,5 e h cm 15,5

  • LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui tre spille e due paia di ornamenti (7)
    Lotto 10

    LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui tre spille e due paia di ornamenti (7)

    Lotto 11

    TRE PENDENTI IN ARGENTO - THREE SILVER PENDANTS uno a forma di racchetta da tennis, uno a forma di croce ed uno portaritratti, corredati di catenine gr 75

    Lotto 12

    DIECI TESTI DI MEDICINA CINESE - TEN CHINESE MEDICINE BOOKLETS scritti in lingua cinese

    Lotto 13

    Coppia di vasi in porcellana policroma - Pair of Painted Porcelain Converted to Lamps Cina, fine del XIX secolo - China, late 19th Century dipinti con motivi floreali nei toni del verde acqua e rosa, rilegati in metallo, elettrificati, con paralumi

    Lotto 14

    CENTROTAVOLA IN VETRO COLOR AMBRA - AMBER GLASS CENTREPIECE inizio del XX secolo - early 20th Century bordo decorato con fiori e festoni in argento diam cm 30

    Lotto 15

    PORTAFIAMMIFERI IN CRISTALLO - CRISTAL MATCHBOX Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century coperchio con miniatura dipinta con scena di caccia alla volpe, lievi difetti

    Lotto 16

    VASSOIO OVALE IN RAME ARGENTATO - OVAL SILVER PLATE ON COPPER TRAY bordo sbalzato a cordoncino, manici laterali sagomati

    Lotto 17

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CENTREPIECE forma sagomata, bordo riccamente lavorato a traforo con putti, volute e girali, su tre piedini a palla diam cm 34,5

    Lotto 18

    PLACCA ROMBOIDALE IN CERAMICA - CERAMIC PLAQUE realizzata a bassorilievo con Madonna e Bambino entro paesaggio cm 26x36 Marcata al verso: 213 Italy

    Lotto 19

    COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED CANDLESTICKS fusto a faretra su base ovale, difetti h cm 20,5

    Lotto 20

    OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IMPIALLACCIATO IN NOCE E ROVERE - WALNUT AND OAK VENEERED WALL PENDULUM CLOCK Germania, Junghans, prima metà del XX secolo - Germany, Junghans, first half of 20th Century da revisionare, mancante della cimasa h cm 71

    Lotto 21

    LOTTO - LOT una boccia inglese d'epoca ed una sfera in marmo nero, con piedistalli in metallo (2)

    Lotto 22

    COLLEZIONE DI CONCHIGLIE - SHELL COLLECTION IN GLASS VASES contenuta in tre vasi ed un'alzata in vetro (4)

  • LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui due collane ed alcuni braccialetti (5)
    Lotto 23

    LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui due collane ed alcuni braccialetti (5)

    Lotto 24

    LAMPADA AD OLIO IN OPALINE - OPALIN OIL LAMP decorata con scene galanti in stile settecentesco, montata a lume, difetti alla decorazione h cm 54

Lotti dal 1 al 24 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)