Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arti decorative del secolo XX - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 12 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 73 al 96 di 191 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Arti Decorative del Secolo XX (1-57) - Arte Moderna e Contemporanea (101-234) Filtra Cancella Lotto 116 Lucio Fontana(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)CONCETTO SPAZIALE.... Stima 300.000,00 / 400.000,00 € Lotto 117 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) BASSORILIEVO argento e ottone... Stima 5.500,00 / 6.000,00 € Lotto 118 Giò Pomodoro(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)BRACCIALE IN ARGENTO E... Stima 5.500,00 / 6.500,00 € Lotto 119 Arturo Martini(Treviso 1889 - Milano 1947)LA FORZA DEGLI EROIbronzo, cm... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 120 Ennio Morlotti(Lecco1910 - Milano 1992)GESSIolio su tela, cm... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 121 Mario Sironi(Sassari 1885 - Milano 1961)COMPOSIZIONE olio e tempera su carta... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 122 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) POISSONS ET CRUSTACÉolio su tela,... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 123 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) NATURA MORTA CON UVAolio su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 124 Antonio Donghi (Roma 1897 - Roma 1963) LE ORTENSIE olio su tela, cm... Stima 22.000,00 / 28.000,00 € Lotto 125 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) NATURA MORTA CON CARCIOFO olio... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotto 126 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) NOTTE SUL DUOMO DI PARMAolio su... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 127 Zoran Music (Gorizia 1909 - Venezia 2005) CAVALLINI CHE PASSANO olio su tela,... Stima 40.000,00 / 50.000,00 € Lotto 128 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) OGGETTI SUL TAVOLOolio su tela, cm... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 129 Valerio Adami (Bologna 1935) COMPOSIZIONEolio su tela, cm 99x99datatosul... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 130 Mario Schifano(Homs 1934 - Roma 1998)SENZA TITOLOsmalto su tela, cm... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 131 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) SENZA TITOLO (MUCCA IN CASA)... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 132 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) PLASTIFORMEplastiforme entro... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 133 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICOsmalto su tela, cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 134 Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) PROGETTO GRAFICOacrilico... Stima 100.000,00 / 120.000,00 € Lotto 135 Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SENZA TITOLO calcografia su carta, cm... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 136 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Milano 1992) SENZA TITOLO matita e sanguigna su... Stima 2.800,00 / 3.200,00 € Lotto 137 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Milano 1992) COMPOSIZIONE serigrafia su tela, cm... Stima 180,00 / 220,00 € Lotto 138 Tano Festa (Roma 1935 - 1988) TERZO STUDIO PER ARMADIO tempera, pastello e... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 139 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) DUE PROGETTO STUDIO coppia di collage e... Stima 200,00 / 250,00 € Lotti dal 73 al 96 di 191 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >