Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arti decorative del secolo XX - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 12 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 191 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Arti Decorative del Secolo XX (1-57) - Arte Moderna e Contemporanea (101-234) Filtra Cancella Lotto 25 Carlo Zauli(Faenza 1926-2002)VASOanni ‘60gres con decori in... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 26 VASO PORTA OMBRELLIProduzione Società Ceramica Laveno1940 circaceramica color... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 27 MADONNAProduzione Manifattura Lenciinizi anni ‘30terracotta maiolicata... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 28 Pietro SpertiniMADONNAProduzione Manifattura Lenci, inizi anni... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 29 COPPIA ROMANTICAProduzione Manifattura Lenciinizi anni ‘30terracotta... Stima 1.000,00 / 1.400,00 € Lotto 30 DAMA CON CESTO DI FIORIManifattura Fabris, Bassano-Milanoceramica policroma,... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 31 COPPIA DI TACCHINIManifattura Zaccagnini, metà sec. XXceramica policroma,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 32 FANCIULLE SULL'ALTALENAManifattura Fabris, Bassano-Milano Gruppo in ceramica... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 33 VOLTO DI DONNA CON FOULARDProduzione Goldschneider, Viennaporcellana bianca... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 34 DUE BUSTIManifattura Minghettimetà sec. XXceramica policroma, alt. cm 36 e cm... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 35 COPPIA DI FIGURE FEMMINILIProduzione C.I.A.ceramica dipinta policromaalt. cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 36 Fausto Melotti Rovereto 1901 - Milano 1986 QUATTRO COPPETTE 1955 circa... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 37 Fausto Melotti(Rovereto 1901 - Milano 1986)SERVIZIO DA CAFFÈ1955... Stima 2.200,00 / 3.200,00 € Lotto 38 Manifattura Lalique - FranciaCAPUCINESCentrotavola circolare in cristallo,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 39 Manifattura Lalique - FranciaIGORCoppa portacaviale in cristallo, base... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 40 Manifattura Lalique - FranciaFLEURVILLE, 1928 circaCentrotavola circolare in... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 41 Manifattura Lalique-FranciaVASOcristallo molato con profonde acidature... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 42 LUMIERAManifattura muraneseforma circolare, in vetro bianco satinato,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 43 LUMIERAProduzione Venini, Murano, anni '50vetro soffiato e in parte acidato,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 44 LUMIERAManifattura muranesevetro giallo, dodici luci su bracci lineari con... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 45 DUE PESCIProduzione Venini, Murano1937vetro corroso sommerso verdealt. cm 7,... Stima 1.600,00 / 2.000,00 € Lotto 46 Carlo Scarpa(Venezia 1906 – Sendai 1978)VASOProduzione Venini,... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 47 Angelo Mangiarotti(Milano 1921-2012)VASOProduzione Vistosi, Muranovetro... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 48 Angelo Mangiarotti(Milano 1921-2012)VASOProduzione Vistosi, Muranovetro... Stima 300,00 / 500,00 € Lotti dal 25 al 48 di 191 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >