Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 428
    Lotto 383

    Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e figura di volatile, ansa a nastro, alt. cm 24, bocca restaurata e manico rifatto

    Per confronti:
    C.Fiocco, G.Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia 1991, pag. 171, figg. 260-261

    Lotto 384

    Piatto, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorazione floreale al centro e piccola bordura lungo il labbro, il tutto nei toni dell'azzurro, diam. cm 32, alcuni danni; piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo il bordo e rametto al centro, diam. cm 34,5, restauri; grande piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo il bordo e le iniziali MCR al centro, entro doppia filettatura circolare, diam. cm 43 e vassoio, sec. XVIII, in maiolica, bordo smerlato, tesa decorata con bordura a foglie e fiori nei toni del blu, verde, giallo e ocra, cm 33x24,5, restauri (4)

    Lotto 385

    Grande piatto, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata al centro da figura di guerriero stante con corazza, elmo e daga, sulla tesa ghirlanda sinuosa diam. cm 42,5, felure

    Lotto 386

    Coppia di piatti, Deruta, metà sec. XVIII, in maiolica decorati con stemma nobiliare al centro nei toni del giallo e dell'azzurro, bordo smerlato, tesa a ovoli, diam. cm 19,5, felature e grande piatto, Deruta, metà sec. XVIII, in maiolica, decorata con stemma nobiliare sulla tesa, diam. cm 40,5, ampia frattura e ricomposto (3)

    Lotto 387

    Grande bacile, Deruta, ultimo quarto del sec. XVII, in maiolica decorata al centro da figura di guerriero con lancia e scudo. Sulla tesa ghirlanda sinuosa con fogliette interrotta da fiorellini bottonati, diam. cm 43, sbeccatura sul bordo.

    Per confronti
    G. Busti e F. Cocchi in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo I, Milano 2000, n. 63, pag. 79

    Lotto 388

    Vassoio, Deruta, sec. XVII, in maiolica di forma ovale, decorato al centro da figura di guerriero che brandisce la spada e uno scudo con motivo araldico, cm 43,5x31, restauri e difetti

    Lotto 389

    Grande piatto, Italia centrale, sec. XVII, da acquareccia in maiolica, tesa con decoro a rilievo, fascia centrale scandita da baccellature, cavetto dipinto con grande stemma sormontato da corona e incorniciato da decori in azzurro, diam. cm 39,5

    Lotto 390

    Alzata, Faenza, fine sec. XVIII, in maiolica bianca decorata al centro da stemma nobiliare sormontato da elmo e affiancato dalle iniziali C.M., alt. cm 6,5, diam. cm 26, felure

    Lotto 391

    Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica in stile compendiario, decoro con stemma vescovile, diam. cm 32,5, restauri

    Lotto 392

    Brocca, Savona, sec. XVIII, in maiolica, decoro a paesaggio con animali e scritta apotecaria, reca il marchio alla base, alt. cm 21, felature

    Lotto 393

    Piatto, Liguria, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con
    scena mitologica in un paesaggio, tesa lavorata a conchiglie, bordo
    smerlato, diam. cm 42, ricomposto

    Lotto 394

    Piatto, Manifattura Conrado Albisola o Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica, decoro alle figure barocche con Venere e Amore in paesaggio, marca corona con
    asterisco, diam. cm 34,5, restauri

    Lotto 395

    Sottocoppa, Savona, sec. XVII, in maiolioca traforata, decoro alle scenografie barocche con putto che cavalca un delfino, marca stemma di Savona, diam. cm 35, restauri

    Lotto 396

    Piatto reale, Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica, decorazione a tappezzeria con paesaggio al centro entro riserva circolare, marca stemma di Savona, diam. cm 38, difetti allo smalto

    Lotto 397

    Piatto, Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica, decoro alle figure barocche con
    gioco di putti, marca stemma di Savona, diam. cm 35,5

    Lotto 398

    Bacile da barba, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica con decoro in monocromia verde, cm. 34x26, restauri

    Lotto 399

    Albarello, Faenza, sec. XVIII, in maiolica dipinta a motivi naturalistici, cartiglio con iscrizione nella fascia centrale, datato 1717, alt. cm 21, restauri

    Lotto 400

    Albarello, Laterza, sec. XVIII, in maiolica, decoro con leone rampante, alt. cm 20,5, mancanze

    Lotto 401

    Busto, Siena, prima metà sec. XVIII, in maiolica policroma raffigurante Madonna di Provenzano incoronata, veste con disegno in bassorilievo: La Madonna è patrona della città di Siena, particolarmente venerata è collocata all’interno della Chiesa di Santa Maria di Provenzano dal 1611 è venerata con il titolo di Advocata Nostra, spesso riportato sulla base dei simulacri in terracotta che da essa derivano con varianti nel decoro dell’abito o della corona, alcuni datati, alt. cm 29, alcuni danni e cadute di colore

    Esposizioni

    Per confronti
    G.C. Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX, secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 274, tav. 702;
    Ceramica, sacro e profano, Catalogo della mostra di Monte San Savino, 1989, pag. 148;
    P. Torriti in M.A. Zondadari, P. Torriti, a cura di, La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, pag. 141

    Lotto 402

    Piatto, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma, la tesa decorata con fiori, putti e cartigli, il cavetto centrato dalla scena mitologica del Ratto di Europa, diam. cm 19,5

    Lotto 403

    Bottiglia, Italia Meridionale, fine sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, corpo con pesci profilati in bruno manganese, due anse cordonate, alt. cm 24,5

    Lotto 404

    Coppia di brocche da vino, Italia Centrale, inizi sex. XIX, in maiolica policroma, alt. cm 32,5, restauri

    Lotto 405

    Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni del verde e del giallo, bocca trilobata, ansa a nastro, alt. cm 24, restauri

    Lotto 406

    Grande vaso biansato, Napoli, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia azzurra con torre entro cartiglio, alt. cm 38, restauri

Lotti dal 73 al 96 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)