Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

PANDOLFINI - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 428
    Lotto 311

    Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato da profilo maschile, diam. cm 11,5, alt. cm. 5,5, restauri

    Per confronti
    A. Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze, 1981, Tavv. XII ritratti su brocche e XXVIII frammento

    Lotto 312

    Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato da profilo femminile, diam. cm 12, alt. cm 6, ricomposta

    Per confronti

    Lotto 313

    Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato da profilo maschile, diam. cm 16, alt. cm 7,5, restauri e mancanze

    Lotto 314

    Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato con profilo femminile e cartiglio, diam. cm 12, alt. cm 5,8, restauri

    Lotto 315

    Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato da figura maschile di profilo, diam. cm 12,5, alt. cm 6,5, restauri

    Per confronti

    Lotto 316

    Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato da profilo femminile, diam. cm 13,2, alt. cm 6,8, restauri

    Per confronti

    Lotto 317

    Piatto, Area Padana, Ferrara (?), ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato da profilo femminile, diam. cm 23,5, restauri

    Lotto 318

    Grande ciotola, Italia centro settentrionale, sec. XVI, in ceramica ingobbiata, invetriata e dipinta, decoro con testa di cherubino, graffita arcaica semplificata su ingobbio chiaro con dipinture in verde ramina, ocra e manganese. Il decoro con testa di cherubino è molto presente in area padano veneta, tuttavia, la forma e le modalità decorative non fanno escludere una produzione più orientata verso la dorsale appenninica centrale, diam. cm 35, alt. cm 13, ampi restauri e danni

    Lotto 319

    Frammento di ciotola, area padana, sec. XV, in ceramica decorata con profilo maschile, diam. cm 8,5, e frammento, area padana, sec. XV, in ceramica con tracce di ingobbio, cm 7x6 (2)

    Per confronti
    G.B. Siviero, a cura di, catalogo generale della mostra della ceramica graffita veneta del XIV –XV – XVI secolo, Rovigo 1965, n. 370 p. 35

    Lotto 320

    Piatto, Area padana, sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta; graffita evoluta cinquecentesca a fondo ribassato, cavetto decorato da coppia di profili, diam. cm 25,5, ricomposto e mancanze

    Lotto 321

    Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22, restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 29, nr. 26

    Lotto 322

    Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile all'interno di cornice geometrica, bruno manganese e verde ramina, diam. cm 22, restauri e mancanze

    Esposizioni
    Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno 2008;
    La luce del mondo. Maioliche Mediterranee nelle terre dell’Imperatore, San Miniato, Palazzo Grifoni, 2 marzo-19 maggio 2013, n. 61

    Lotto 323

    Boccale, Siena, sec. XV, in maiolica decoro con un volatile color verde di Siena e bruno manganese, alt. cm 22,5, ricomposto

    Lotto 324

    Boccale, Venezia, sec. XV, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, decoro a nastri incrociati, graffita padana a fondo ribassato, alt. cm 14, ricomposta

    Per confronti
    A. Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze, 1981, tav. XV

    Lotto 325

    Boccale, Area padana, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in ceramica ingobbiata, invetriata e dipinta, corpo decorato, con graffiti a decoro semplificato, da figura di aquilotto ad ali spiegate su ingobbio chiaro con dipinture in verde e ocra. Esemplare molto pertinente al Museo Civico di Padova inv. D.95, A.180. Altri esemplari sono stati ritrovati in scavi con distribuzione in area padana tra veneto ed Emilia Romagna , alt. cm 19,5, restauri

    Per confronti
    G.B. Siviero, a cura di, catalogo generale della mostra della ceramica graffita veneta del XIV–XV–XVI secolo, Rovigo 1965, n 77 p. 28

    Lotto 326

    Piatto a conca, Italia Centrale, sec. XV, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, decorata da figura di pesce con decori graffiti, diam. cm 25,2, alt. cm 9,5, ricomposto

    Lotto 327

    Due boccali, Veneto, inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, decoro graffito semplificato, alt. cm 19 e cm 18, uno con danni e mancanze, l’altro ricomposto

    Lotto 328

    Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV, in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi geometrici, corpo globulare, grande becco a civetta, ansa a nastro, alt. cm 23, danni e restauri

    C. Fiocco e G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, 1989, pag. 247, fig. 148.

    Lotto 329

    Boccale trilobato a forma di vascello, Orvieto, metà sec. XIV, in maiolica, corpo globulare su alto collo cilindrico, decorata a reticoli in bruno, stemma nobiliare e motivi vegetali in verde, alt. cm 32, restauri

    Per confronti
    L.Cenciaioli, G.M. Della Fina, a cura di La ceramica orvietana del Medioevo, catalogo della mostra, Faenza 1985 pag. 79, tav.86

    Lotto 330

    Grande vassoio fondo, zona Fiorentina-Montelupo, metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina e bruno manganese a motivo a reticolo e foglie stilizzate, tesa a elementi circolari entro una linea spezzata, diam. 40, 5, restauri

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo, vol. I, Le ceramiche da mensa dalle origini al XV secolo, Cinisello Balsamo, 1997, pag. 240, tav. 51

    Lotto 331

    Boccale, area laziale, sec. XV, in maiolica, decoro a motivi stilizzati, alt. cm 19, mancanze e rotture

    Lotto 332

    Boccale, Orvieto, fine del sec. XIV, in maiolica, dipinta in bruno manganese con motivo a graticcio interrotto sul fronte e sul corpo da un ornato fitoforme concluso da elementi a rilievo. Sul fronte, sotto al beccuccio, testa muliebre a rilievo, alt. cm 27, ricomposto

    Lotto 333

    Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana e foglie di quercia nei toni del bruno, verde e giallo, prima ansa a nastro, alt. cm 29, alcune parti ricostruite

    Provenienza
    Asta Sothebys, Firenze, maggio 1983

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, figg. 184, 185

    Lotto 334

    Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV, in maiolica decorata a busto femminile in zaffera verde, foglie di quercia, labbro trilobato, ansa a nastro, alt. cm 14

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 79, fig. 97 e pagg. 106-107, figg. 133, 134

Lotti dal 1 al 24 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)