Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 428
    Lotto 335

    Piatto, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica, cavetto decorato da profilo femminile incluso entro ghirlanda di foglie scambiate, in bruno manganese e zafferana verde rilevata, tesa decorata da smerlo bruno con archetti verdi, labbro rilevato, diam. cm 27

    Per confronti
    G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, pag. 96, tav. 217
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, pagg. 102-103, tavv. 126-127-128

    Lotto 336

    Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina e bruno e foglie di quercia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni e restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983

    Lotto 337

    Scodellotto, Viterbo, fine sec. XIV, in maiolica, incavo semisferico decorato con volatile nei toni del bruno, giallo e verde circondato da fogliami verdi a bordo nero, tesa decorata con smerlature nere e verdi, orlo lievemente rilevato, diam. cm 24, alt. cm 5, restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby's, Firenze, maggio 1983, nr. 727

    Per confronti
    G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 298, tav. 768

    Lotto 338

    Piatto, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorato al centro con figura di volatile tra elementi vegetali, in zaffera verde ramina, bruno manganese e giallo, diam. cm 29, ricomposto

    Lotto 339

    Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, foglie di quercia e fiori in zaffera blu e bruno manganese, alt. cm 22, danni e restauri

    Per confronti
    G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 232, nr. 34;
    C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 127, n.78

    Lotto 340

    Piatto fondo, Orvieto o Gubbio, fine sec. XV, in maiolica decorata a fitto motivo geometrico e vegetale nei toni del blu e del giallo, cavetto con rosone, diam. cm 25, restauri

    Per confronti
    A.Satolli, La ceramica orvietana nel Quattrocento e nel Cinquecento, Roma 1992

    Lotto 341

    Ciotola carenata, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica su alto piede a due anse, cavetto decorato con volatile in blu cobalto diluito e bruno manganese, cm 17x11,5, alt. cm 5,5, ricomposta

    Lotto 342

    Ciotola, Orvieto o Viterbo sec. XV, in maiolica a due manici, cavetto decorato in verde ramina e bruno manganese da figura di Agnello mistico; tipologia arcaica, cm 15x11, alt. cm 4,5, ricomposta e mancanze

    Per confronti
    G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 86, n.190

    Lotto 343

    Ciotola, Italia Centrale, sec. XIV, in maiolica, cavetto decorato da foglie e motivi stilizzati, diam. cm 12,5, alt. cm 6, ricomposta

    Lotto 344

    Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno manganese, ansa a nastro, alt. cm 20, felatura

    Per confronti

    Lotto 345

    Ciotola, sec. XIV, in maiolica graffita e dipinta con decoro ferraccia e ramina, cavetto decorato con croce sul Golgota. Esemplare simile fu ritrovato negli scavi del Canal Novo a Venezia tra le rovine del Monasterium S. Francisci de Cruci padana, e un altro esemplare sempre con simbolo francescano fu rinvenuto a Treviso nella fossa di Vico stella nel 1956, diam. cm 13, alt. cm 7, sbeccatura sul bordo

    Per confronti
    A. Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze 1981, tav. X b;
    G.B. Siviero, a cura di, catalogo generale della mostra della ceramica graffita veneta del XIV-XV–XVI, Rovigo 1965, n. 401 p. 37

    Lotto 346

    Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde ramina entro contorno bruno manganese, beccuccio a becco di civetta, ansa a nastro, restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 101, fig. 124

    Lotto 347

    Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV, in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri

    Per confronti
    Guido Mazza, La ceramica Medioevale di Viterbo e dell'alto Lazio, Viterbo,1983, figg. 105 e 106

    Lotto 348

    Piatto, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica decorata nei toni del blu e giallo ocra, cavetto col simbolo di San Bernardino, ampia tesa a motivi geometrici, diam. cm 21, restauri

    Per confronti
    Gardelli, Ceramiche del Medioevo e del rinascimento, pag. 186, tav LXIX, pag. 248, fig. 13-14

    Lotto 349

    Boccale trilobato, Pesaro, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu con epigrafe in caratteri gotici entro ampio cartiglio, alt. cm 18, restauri

    Per confronti
    G. Gardelli, Ceramiche del medioevo e del rinascimento, Ferrara, 1986, tav. LIX;
    C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 250, figg. 133 a, b, c.

    Lotto 350

    Crespina, Venezia, sec. XVI, in maiolica, decorata a fronde con foglie verdi e blu e cedri gialli e ocra, tesa ondulata, umbone convesso, verso decorato con righe gialle, blu e ocra, diam. 22,5, alt. cm 6, restauri e lievi danni

    Per confronti
    G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 205, fig. 511, 512

    Lotto 351

    Ciotola, Faenza, metà del sec. XV, in maiolica, interamente dipinta a fondo azzurro berettino, cavetto decorato con cornucopia di frutti circondata da un fitto motivo a ramage e gruppi di losanghe blu lumeggiati da fitta puntinatura bianca e elementi minori in verde e ocra, tesa decorata da ghirlanda di frutta e foglie nei toni del verde, ocra ed azzurro, labbro sottolineato in blu, sul verso motivi decorativi in blu. Il decoro tipico delle manifatture fiorentine della prima metà del secolo è noto come motivo “a vaghezze e gentilezze”, diam. cm 24,5, restauri.

    Per confronti
    G. Gardelli, Ceramiche del Medioevo e del Rinascimento, Belriguardo, 1986, pag. 250, fig. 95.
    Ravannelli Guidotti C., La Donazione Angelo Fanfani, Faenza 1990, pag. 57, fig. 210

    Lotto 352

    Brocca, Montelupo prima metà del XVII secolo, in maiolica decorata a policromia con cervo entro riserva gialla, bocca trilobata. Il boccale si inserisce in un ambito produttivo montelupino che si attesta soprattutto nella prima metà del XVII secolo, con esemplari datati. Il cervo accosciato, delineato con modalità pittoriche assai simili ma in una posa differente, è presente in un esemplare del Museo di Faenza (inv. 6198) associato ad un decoro a trofei, alt. cm 22, restauri

    Per confronti
    L. Campanile, Vasi di farmacia, Milano, 1972 fig. 32
    C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Merenghi, ceramiche europee ed orientali, Faenza 1987 n.119
    G. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, a cura di, La donazione Galeazzo Cora- ceramiche dal Medioevo al XX secolo. Milano 1985, nn. 646, 647

  • Boccale, Area veneta, sec. XVII, in maiolica, alt. cm 21
    Lotto 353

    Boccale, Area veneta, sec. XVII, in maiolica, alt. cm 21

    Lotto 354

    Panata, Italia Centrale, sec. XVI, in maiolica, corpo decorato in policromia e centrato da figura di volatile, alt. cm 15,5, restauri

    Lotto 355

    Vassoio fondo, Umbria, fine sec. XVII, in maiolica, cavetto decorato con un figura di fiore stilizzato nei toni dell'azzurro e dell'arancio, tesa con orlo appena rilevato decorata con triangoli azzurri e arancio, diam cm. 30, restauri

    Per confronti
    A. Satolli, La ceramica Orvietana del quattrocento e cinquecento, Roma 1992, pag. 62, fig. 39
    Fiocco-Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, seconda parte, pag. 437 tav. XVII

    Lotto 356

    Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo ed e cartiglio con epigrafe, alt. cm 26, restauri

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, La Maiolica di Montelupo, sec. XIV-XVI, pag. 154, fig. 102 a-b

    Lotto 357

    Piatto, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro petali nei toni dell'azzurro, verde e ocra, bordo profilato in giallo, diam. cm 21, alt. cm 3, restauri

    Per confronti
    G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, a cura di, Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 205, figg. 511, 512
    F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 135, tav. 83

    Lotto 358

    Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni del blu ed iscrizione entro cartiglio profilato in giallo e ocra, pippio con briglia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni

    Esposizioni
    Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno, 2008

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986

Lotti dal 25 al 48 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)