Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

martedì 27 maggio 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 444
    Lotto 73

    Collana, sec. XIX, in oro rosa 14 kt, perle e vetri
    realizzata ad una fila di maglie rettangolari traforate decorate con piccole corolle decorate da perle, la parte centrale arricchita da tre linee pendenti formate da corolle con finali in paste vitree ovali ad imitazione di quarzi citrini, g 49

    Lotto 74

    Paio di orecchini e spilla in oro giallo, anni '40, in oro a basso titolo e quarzi citrini
    ciascun orecchino modellato come una corolla sfalsata con petali in quarzi citrini e oro a basso titolo; la spilla in oro giallo di foma sagomata con quarzi posti in gradazione cromatica, peso complessivo g 33

    Lotto 75

    Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro rosa 14 kt, perle e goldstone
    ciascuno realizzato da un cabochon ovale in goldstone con microperle entro cornice traforata polilobata, g 12

    Lotto 76

    Diciannove tra spilloni da cravatta e spille in oro, argento, pietre e smalti
    a soggetti vari

    Lotto 77

    Tre spille vittoriane in oro giallo, smalti, diamanti e rubini
    rispettivamente a barretta con bandierine marittime; con stemma dell'artiglieria reale canadese decorato in smalti e rose di diamante e con stemma del reggimento di cavalleria delle forze armate britanniche;
    Spilla da cravatta, anni '40, in argento e corniola
    estremità modellata come un fascio littorio in argento con sommità decorata in corniola, g 20 complessivi

    Lotto 78

    Quattro spille da cravatta in oro giallo, smalti e perle
    rispettivamente modellata a barretta decorata da tre perle; a frustino con una volpe in oro giallo; a spilla da balia centrata da un cabochon con intaglio a rovescioraffigurante un volatile; a barretta decorata da un fagiano e piccole perle, g 17

    Lotto 79

    Collana in oro giallo
    realizzata a maglie marine bombate, lungh. cm 70, punzone 750, g 54

    Lotto 80

    Paio di gemelli in oro giallo, oro bianco e diamanti
    ciascuno di forma rettangolare bombata, al centro iniziali 'R' decorate da piccoli brillanti, g 12

    Lotto 81

    Paio di gemelli in oro giallo, platino e zaffiri
    ciascuno di forma rettangolare scantonata con al centro un piccolo zaffiro, punzone 18 kt e PT, g 8

    Lotto 82

    Bracciale oro giallo e monete
    realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospese quattro monete da 20 CHF e una medaglietta, g 66

    Lotto 83

    Scatolina portacipria, Cartier London, in oro giallo e diamanti, entro scatola originale
    di forma rettangolare, fermatura impreziosita da diamanti quadrati, entro scatola originale, g 113 lordi

    Lotto 84

    Paio di orecchini e bracciale, anni '50, in oro giallo, diamanti e smalti
    ciascun orecchino realizzato come un nodo circolare intrecciato decorato in smalti verde e blu; il bracciale lavorato ad una fila di maglie ad "8" in smalto blu unite fra loro da elementi sagomati decorati in smalto verde e brillanti, g 72 complessivi, smalto danneggiato

    Lotto 85

    Collana in oro bianco, perle, rubini e diamanti
    realizzata a tre fili rispettivamente di quarantasette, quarantanove e cinquantatre perle sferiche con diam. da mm 7 a mm 10, fermatura a fiocco in oro bianco decorata con rubino e brillanti huit huit

    Lotto 86

    Spilla in oro bianco, oro giallo, diamanti, rubini e smalto
    realisticamente modellata come la parte posteriore di una carrozza con cocchiere, decorata in smalto verde, diamante baguette e rubini carre', g 14

    Lotto 87

    Bracciale, anni '60, in oro giallo e smalto
    realizzato a maglie ad anello bombato in oro liscio intercalate da maglie rivestite in smalto blu, g 111

    Lotto 88

    Spilla, Bulgari, anni '60, in oro giallo e diamanti
    modellata come una corolla dal profilo polilobato, i petali ed il pistillo decorati in brillanti, g 18

    Lotto 89

    Paio di orecchini, probabilmente Bulgari, anni '60, in oro giallo e diamanti
    ciascuno modellato come una corolla traforata decorata in brillanti en suite con la spilla precedente, g 12

    Lotto 90

    Spilla pendente in oro giallo, smalto e moneta krugerrand 22 kt
    montata entro cornice in smalto verde e cordonetto in oro giallo, g 43

    Lotto 91

    Collana, Germano, in oro giallo
    formata da quattro fili di catene lavorate a torchon arricchiti da un medaglione centrale di forma circolare in oro martellato e cesellato, punzone 750, g 69

    Lotto 92

    Bracciale, anni '60, in oro bianco, zaffiri e diamanti
    realizzato come un nastro flessibile in oro bianco satinato decorato al centro da quattro zaffiri e tre brillanti, punzone 750, g 38

    Lotto 93

    Lunga collana in oro giallo e perle
    realizzata ad un filo di novantatre perle giapponesi di diam. mm 8.5-9, fermatura a forma di sfera allungata e rigata in oro giallo, punzone 750, g 90

    Lotto 94

    Bracciale in oro giallo
    realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospese quattro monete da 20 franchi del Belgio, g 58

    Lotto 95

    Collana in oro giallo, lapislazzuli e diamante
    realizzata a due fili di sfere di lapislazzuli diam. mm 10, fermatura a corolla in oro giallo cesellato, lapislazzuli intagliato anch'esso a corolla con pistillo in brillante, punzone 750, g 119

    Lotto 96

    Spilla in oro 14 kt, diamanti e smalti, con astuccio originale
    modellata come un pappagallo appoggiato su un ramo, pappagallo decorato in smalti rossi, neri e blu ed impreziosito da rose di diamante, punzone 585, g 12

Lotti dal 73 al 96 di 444

Gioielli e Orologi

  • 27 maggio 2014 ore 10:30 Prima Sessione, Gioielli: lotti 1-174 (1 - 174)
  • 27 maggio 2014 ore 15:30 Seconda Sessione, Gioielli e Orologi: lotti 175-443 (175 - 443)