Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

martedì 27 maggio 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 444
    Lotto 49

    Collana in oro rosa e ambra
    realizzata ad una fila di barilotti in ambra antica con pendente circolare in oro rosa traforato a volute, g 87

    Lotto 50

    Tre spille, sec XIX, in argento e oro a basso titolo, pietre di colore e diamanti
    rispettivamente modellata ad ombrellino impreziosito da rose di diamante, perle e pietre di colore, a farfalla decorata da rose di diamante e pietre di colore, e a volute rococo' con miniatura di fanciulla, una rosa mancante

    Lotto 51

    Collana, sec. XIX, in argento, oro giallo, diamanti e smeraldi
    realizzata a maglie traforate a volute decorate da smeraldi e
    rose di diamante, punozne 750, g 46

    Lotto 52

    Grande croce pendente in oro giallo 18 e 24 kt e pietre di colore entro astuccio originale
    lavorata a filigrana e decorata da perle, zaffiri e rubini, cammeo centrale in onice
    raffigurante il volto di Cristo, g 52

    Lotto 53

    Lunga catena in oro giallo
    realizzata ad una fila di maglie a forma di marquise traforate a volute, lungh. cm 183, g 59

    Lotto 54

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo, oro bianco e smalti
    realizzato a cerchio rigido cesellato a motivi floreali e decorato da smalti bianchi e blu e da tre zaffiri, g 59, smalti danneggiati e lievi ammaccature

    Lotto 55

    Anello in oro giallo, perle e diamanti
    di forma ovale traforato e decorato da tre perle e rose di diamante, g 13

    Lotto 56

    Collana in oro giallo, oro bianco, diamanti e perle naturali
    realizzata ad una fila di quarantatré perle poste in gradazione diam. da mm 4,5 a mm 11,5, fermatura impreziosita da brillanti taglio vecchio e rose di diamante, punzone 750, g 24; corredata di certificato gemmologico CISGEM n. 83668, datato 17/04/2014

    Lotto 57

    Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro giallo, smalti blu e bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella a cui è sospeso un elemento rettangolare traforato decorato in smalti blu e bianchi, linea centrale in piccole perle e rose di diamanti, all'estremità un elemento sagomato ugualmente decorato con frangia in piccole perle, g 10

    Lotto 58

    Bracciale-orologio, anni '40, in oro giallo 14 kt e smalto
    realizzato come un nastro lavorato a maglia tessuto con motivi geometrici, cassa rettangolare con lunetta traforata e cesellata a volute a scomparsa sotto un motivo a fibbia analogalmente lavorato ed impreziosito da smalti neri e motivo a frangia. Quadrante argente' con indici geometrici firmato Dobbs, movimento a carica manuale, chiusura scorrevole a scomparsa nella fibbia, lievi danni

    Lotto 59

    Paio di orecchini in oro rosa, onice e micromosaico
    ciascuno realizzato con un elemento centrale in micromosaico e onice nera entro montatura a merletto in oro rosa, g 7

    Lotto 60

    Demi-parure, Napoli fine sec. XIX, in oro giallo e smalti composta di spilla e paio di orecchini, entro astuccio originale
    ciascuno di forma sagomata centrato da un elemento a goccia in oro cesellato a motivi floreali decorati in smalto nero, g 16

    Lotto 61

    Tre spille, sec. XIX, in argento, oro a basso titolo, smalti e pietre di colore
    rispettivamente modellata a moretto decorato in smalti e pietre di colore, a barretta con corolla centrale in granati e a cammeo in sardonice raffigurante un profilo femminile

    Lotto 62

    Lunga collana, inizi sec. XX, in tartaruga e cordonetto
    realizzata ad una fila di maglie sagomate traforate a volute e centrate da corolle; al centro un elemento pendente sospeso analogalmente traforato, g 42

    Lotto 63

    Spilla, anni '50, in oro giallo e diamanti
    modellata a falce di luna, montatura traforata decorata da brillanti di taglio vecchio, g 8

    Lotto 64

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa e diamanti
    realizzato a cerchio rigido, la parte superiore decorata da un motivo a fibbia in diamanti taglio vecchio posti in gradazione e rose di diamanti, g 16

    Lotto 65

    Anello oro rosa e diamanti cognac
    disegnato come uno scudo bombato traforato a forma quadrata interamente tempestato di diamanti cognac per ct 7,60 complessivi, punzone 750, g 13

    Lotto 66

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo, ametiste, microperle, smalti
    ciascuno realizzato con un'ametista centrale sfaccettata, a cui è sospesa una lunetta in microperle e tre frange decorate in smalto nero, g 7, lievi danni

    Lotto 67

    Lunga catena in oro rosa 14 kt
    lavorata a maglie ottagonali concatenate a maglie rigate, lungh. cm 154, g 64

    Lotto 68

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa, ametiste e diamanti
    realizzato a cerchio rigido ad una linea di ametiste sfaccettate incise con la scritta 'ricorda' con rose di diamante, g 41

    Lotto 69

    Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo e cammeo
    di forma ovale raffigurante Apollo che guida il carro del Sole preceduto dall'Aurora, da L'Aurora di Guido Reni, g 16

    Lotto 70

    Bracciale in oro giallo
    realizzato come un nastro intrecciato lavorato a maglia tessuto decoarata da piccole sferette in oro liscio, punzone 750, g 48, lievi danni

    Lotto 71

    Paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo e cammei
    ciascun orecchino è composto da un cammeo raffigurante un putto e contornato da montatura a torchon; la spilla composta da un cammeo ovale raffigurante una figura femminile allegorica e montatura liscia in oro giallo, g 14 complessivi

    Lotto 72

    Bracciale in oro giallo, pietre dure e pietre semi-preziose
    realizzato ad una fila di pietre di colore ovali cabochon profilate da un motivo a cordonetto in oro giallo, g 33

Lotti dal 49 al 72 di 444

Gioielli e Orologi

  • 27 maggio 2014 ore 10:30 Prima Sessione, Gioielli: lotti 1-174 (1 - 174)
  • 27 maggio 2014 ore 15:30 Seconda Sessione, Gioielli e Orologi: lotti 175-443 (175 - 443)