Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

martedì 27 maggio 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 444
    Lotto 97

    Anello, inizi sec. XX, in oro giallo, zaffiro e diamanti
    modellato a fascia cesellata, al centro uno zaffiro sfaccettato entro castone romboidale affiancato da due piccoli brillanti, punzone 750, g 7

    Lotto 98

    Bracciale, anni '40, in oro bianco e giallo a basso titolo e zaffiri
    realizzato ad una fila di maglie geometriche poste in alternanza cromatica decorate in zaffiri carrè, punzone 585, g 48

    Lotto 99

    Anello da uomo in oro bianco e diamante
    realizzato a fascia alta rigata con al centro un brillante di taglio vecchio di ct 1,70 circa, g 15

    Lotto 100

    Collana in oro giallo, oro bianco, zaffiri sintetici e diamanti
    realizzata come una catena in oro giallo con motivo centrale composto da una linea di brillanti taglio vecchio a cui sono sospesi zaffiri sintetici quadrati, g 27

    Lotto 101

    Due anelli in oro giallo, zaffiri e diamanti
    rispettivamente a scudo rettangolare traforato e impreziosito da zaffiri carre' e brillanti, punzone 750, g 6; di forma ovale con quattro brillanti in linea profilati da una cornice ellittica in piccoli zaffiri, g 2

    Lotto 102

    Anello in oro giallo e zaffiri
    realizzato come una fascia bombata in oro cesellato impreziosita da pave' di zaffiri e centrata da uno zaffiro ovale di ct 2,50 circa, g 10

    Lotto 103

    Pendente, Cartier, in oro giallo
    modellato come un piccolo lingotto, punzone Cartier e 18 kt, corredato di catena a maglia sottile in oro giallo, g 12

    Lotto 104

    Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti
    realizzato a fascia bombata in pave' di brillanti con zaffiro ovale cabochon, punzone 750, g 8

    Lotto 105

    Collana e paio di orecchini in oro giallo, zaffiri e diamanti
    collana realizzata a maglia barbazzale impreziosita nella parte centrale da tre elementi circolari in gradazione centrati da zaffiri cabochon entro cornice in brillanti; ciascun orecchino formato da uno zaffiro cabochon ovale montato entro cornice in brillanti, punzone 750, gr 70 complessivi

    Lotto 106

    Bracciale in oro giallo
    realizzato a maglia barbazzale, punzone 750, g 35, lievi ammaccature

    Lotto 107

    Anello in oro bianco, oro giallo, diamanti e zaffiri
    realizzato a fascia bombata decorata da pave' di brillanti, al centro due linee in diamanti baguette affiancano uno zaffiro ovale, g 18, un brillante da rimontare

    Lotto 108

    Spilla in oro rosa, oro bianco 14 kt, rubini e diamanti
    disegnata come una corolla traforata decorata da rubini e diamanti huit huit, g 12

    Lotto 109

    Anello, sec. XIX, in oro giallo, oro bianco, diamanti e rubino
    di forma quadrata, al centro un rubino taglio cuscino di ct 0,90 circa montato entro cornice in brillanti taglio vecchio, g 2

    Lotto 110

    Collana in oro giallo, smalti, rubini e diamanti
    lavorata a volute in smalto blu con motivo centrale a corolle decorate in brillanti e rubini, g 30

    Lotto 111

    Anello in oro giallo, rubini e diamante
    a forma di marquise decorata da rubini, al centro un brillante di ct 0,65 circa, g 7

    Lotto 112

    Spilla in oro giallo, rubini, zaffiri e diamanti
    modellata come un gallo cedrone decorato in brillanti su ramo impreziosito da zaffiri e rubini cabochon, punzone oro 750, g 30

    Lotto 113

    Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro e diamanti
    modellato a fascia traforata e cesellata in oro bianco e giallo con piccoli
    brillanti e zaffiro centrale rotondo, punzone 750, g 7

    Lotto 114

    Bracciale in oro giallo, rubini, zaffiri e diamanti
    realizzato a cerchio rigido in oro satinato decorato con corolle in rubini, zaffiri e diamanti, g 58

    Lotto 115

    Anello in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
    realizzato con corolle in pietre di colore, diamanti a goccia e brillanti, punzone 750, g 8

    Lotto 116

    Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
    realizzato a maglie barbazzale in oro giallo alternate ad altre in oro bianco e brillanti, g 50

    Lotto 117

    Anello in oro bianco e diamanti
    decorato da tre file di brillanti taglio vecchio, punzone 750, g 9

    Lotto 118

    Bracciale in oro bianco, oro giallo e diamanti
    realizzato a maglia flessibile in oro bianco con inserti in oro giallo e brillanti, punzone 750, g 99 lordi

    Lotto 119

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, oro giallo, diamanti e pietre preziose
    ciascuno disegnato come una girandole impreziosita da brillanti, rubini, zaffiri e smeraldi, punzone 750, g 46

    Lotto 120

    Anello in oro giallo e diamanti
    con brillante centrale montato a castone di ct 1,52, colore K, purezza VVS1, affiancato da quattro brillantini per complessivi ct 0,25 circa, g 8. Corredato da certificato CISGEM n. 83678 datato 16/04/2014

Lotti dal 97 al 120 di 444

Gioielli e Orologi

  • 27 maggio 2014 ore 10:30 Prima Sessione, Gioielli: lotti 1-174 (1 - 174)
  • 27 maggio 2014 ore 15:30 Seconda Sessione, Gioielli e Orologi: lotti 175-443 (175 - 443)