Gioielli e Orologi
Lotto 97 Anello, inizi sec. XX, in oro giallo, zaffiro e diamanti
modellato a fascia cesellata, al centro uno zaffiro sfaccettato entro castone romboidale affiancato da due piccoli brillanti, punzone 750, g 7 -
Lotto 98 Bracciale, anni '40, in oro bianco e giallo a basso titolo e zaffiri
realizzato ad una fila di maglie geometriche poste in alternanza cromatica decorate in zaffiri carrè, punzone 585, g 48 -
Lotto 99 Anello da uomo in oro bianco e diamante
realizzato a fascia alta rigata con al centro un brillante di taglio vecchio di ct 1,70 circa, g 15 -
Lotto 100 Collana in oro giallo, oro bianco, zaffiri sintetici e diamanti
realizzata come una catena in oro giallo con motivo centrale composto da una linea di brillanti taglio vecchio a cui sono sospesi zaffiri sintetici quadrati, g 27 -
Lotto 101 Due anelli in oro giallo, zaffiri e diamanti
rispettivamente a scudo rettangolare traforato e impreziosito da zaffiri carre' e brillanti, punzone 750, g 6; di forma ovale con quattro brillanti in linea profilati da una cornice ellittica in piccoli zaffiri, g 2 -
Lotto 102 Anello in oro giallo e zaffiri
realizzato come una fascia bombata in oro cesellato impreziosita da pave' di zaffiri e centrata da uno zaffiro ovale di ct 2,50 circa, g 10 -
Lotto 103 Pendente, Cartier, in oro giallo
modellato come un piccolo lingotto, punzone Cartier e 18 kt, corredato di catena a maglia sottile in oro giallo, g 12 -
Lotto 104 Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti
realizzato a fascia bombata in pave' di brillanti con zaffiro ovale cabochon, punzone 750, g 8 -
Lotto 105 Collana e paio di orecchini in oro giallo, zaffiri e diamanti
collana realizzata a maglia barbazzale impreziosita nella parte centrale da tre elementi circolari in gradazione centrati da zaffiri cabochon entro cornice in brillanti; ciascun orecchino formato da uno zaffiro cabochon ovale montato entro cornice in brillanti, punzone 750, gr 70 complessivi -
Lotto 106 Bracciale in oro giallo
realizzato a maglia barbazzale, punzone 750, g 35, lievi ammaccature -
Lotto 107 Anello in oro bianco, oro giallo, diamanti e zaffiri
realizzato a fascia bombata decorata da pave' di brillanti, al centro due linee in diamanti baguette affiancano uno zaffiro ovale, g 18, un brillante da rimontare -
Lotto 108 Spilla in oro rosa, oro bianco 14 kt, rubini e diamanti
disegnata come una corolla traforata decorata da rubini e diamanti huit huit, g 12 -
Lotto 109 Anello, sec. XIX, in oro giallo, oro bianco, diamanti e rubino
di forma quadrata, al centro un rubino taglio cuscino di ct 0,90 circa montato entro cornice in brillanti taglio vecchio, g 2 -
Lotto 110 Collana in oro giallo, smalti, rubini e diamanti
lavorata a volute in smalto blu con motivo centrale a corolle decorate in brillanti e rubini, g 30 -
Lotto 111 Anello in oro giallo, rubini e diamante
a forma di marquise decorata da rubini, al centro un brillante di ct 0,65 circa, g 7 -
Lotto 112 Spilla in oro giallo, rubini, zaffiri e diamanti
modellata come un gallo cedrone decorato in brillanti su ramo impreziosito da zaffiri e rubini cabochon, punzone oro 750, g 30 -
Lotto 113 Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro e diamanti
modellato a fascia traforata e cesellata in oro bianco e giallo con piccoli
brillanti e zaffiro centrale rotondo, punzone 750, g 7 -
Lotto 114 Bracciale in oro giallo, rubini, zaffiri e diamanti
realizzato a cerchio rigido in oro satinato decorato con corolle in rubini, zaffiri e diamanti, g 58 -
Lotto 115 Anello in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
realizzato con corolle in pietre di colore, diamanti a goccia e brillanti, punzone 750, g 8 -
Lotto 116 Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
realizzato a maglie barbazzale in oro giallo alternate ad altre in oro bianco e brillanti, g 50 -
Lotto 117 Anello in oro bianco e diamanti
decorato da tre file di brillanti taglio vecchio, punzone 750, g 9 -
Lotto 118 Bracciale in oro bianco, oro giallo e diamanti
realizzato a maglia flessibile in oro bianco con inserti in oro giallo e brillanti, punzone 750, g 99 lordi -
Lotto 119 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, oro giallo, diamanti e pietre preziose
ciascuno disegnato come una girandole impreziosita da brillanti, rubini, zaffiri e smeraldi, punzone 750, g 46 -
Lotto 120 Anello in oro giallo e diamanti
con brillante centrale montato a castone di ct 1,52, colore K, purezza VVS1, affiancato da quattro brillantini per complessivi ct 0,25 circa, g 8. Corredato da certificato CISGEM n. 83678 datato 16/04/2014