Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 336
    Lotto 73

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Piccolo borgo"
    27x33 olio su tavoletta
    Già Galleria d'arte Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 74

    LANZA LUIGI
    Venezia 1860 - 1913
    "Canale veneziano"
    80x59 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Michelangelo, Alassio
    (etichetta al retro)

    Lotto 75

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Arco di Trionfo-Roma"
    37,5x31 pastelli su carta

    Lotto 76

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Canale veneziano"
    70x50 olio su tela applicata su cartone

    Lotto 77

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Paesaggio"
    39x49 olio su cartoncino
    Già Galleria Leonardiana, Alassio

    Lotto 78

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Ruscello e campo fiorito"
    33,5x45,5 olio su tavoletta
    Autentica di Mario Gachet al retro (timbro e firma)

    Lotto 79

    BONFANTINI SERGIO
    Novara 1910 - 1989
    "Case in collina"
    35x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra e al retro
    Esp. : - Torino, Piemonte Artistico e Culturale,
    19 aprile/3 maggio 1962

    Lotto 80

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Scena orientale"
    80x60 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 81

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "Strada di paese"
    44x35 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 82

    CAMPI SERAFINO
    Faenza 1905 - 1992
    "Capanni da pesca" 1964
    33x44 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Bottisio, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 83

    BOFFA TARLATTA LUIGI
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Casolari fiesolani" 1925
    22,5x26,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro, con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro)

    Lotto 84

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Arcevia (Ancona)" 1974
    50x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo ed etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 85

    CAFFASSI ALBERTO
    Alessandria 1894 - 1973
    "Montechiaro d'Acqui"
    65x59 olio su masonite

    Lotto 86

    BRUNETTO SILVIO
    "Torino dall'alto" 1985
    30x24 olio su masonite
    e al retro con data e titolo

    Lotto 87

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "Paesaggio" 1939
    50x60 olio su tela

    Lotto 88

    BOURGAIN GUSTAVE
    F 1855 - 1921
    "Vita di bordo"
    30x40 tecnica mista su carta
    L'artista fu nominato nel 1887 "Peintre de la Marine" dal governo francese

    Lotto 89

    DEMARNE JEAN-LOUIS (attribuito a)
    Bruxelles 1744 - 1829 Parigi
    "Scena portuale"
    113x151 olio su tela

    Lotto 90

    VANNINI R.
    Attivo in Liguria tra XIX e XX secolo
    "Pesca notturna in Liguria"
    70x100 olio su tela

    Lotto 91

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Rascard" 1926
    30x40 olio su tavoletta
    Firma apocrifa al retro
    Dichiarazione di autenticità su fotografia
    rilasciata dall'Archivio Italo Mus in data
    26 aprile 2012

    Lotto 92

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Paesaggio urbano" 1974
    29x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 93

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Girasole" 1968
    50x34,5 tecnica mista e foglia oro su carta

    Lotto 94

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Vendesi" 1974
    68x52 tecnica mista su carta

    Lotto 95

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Case sul Po" 1974
    60x70 olio su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza
    e al retro con data e titolo

    Lotto 96

    ALBANO MARIO
    Torino 1896 - 1968
    "Claviere - Valle di Susa" 1952
    27x37 olio su tavola
    Autentica del figlio Sergio Albano al retro in data 3/2/1992

Lotti dal 73 al 96 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)