Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 336
    Lotto 49

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Veduta del ponte della Gran Madre-Torino"
    30x23 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 50

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio"
    23x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 51

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio" anni '950
    37x60 olio su tavola (bozzetto per mosaico)

    Lotto 52

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Castello"
    25x30 tecnica mista su carta

    Lotto 53

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Castello di Graines"
    25x30 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 54

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Il ponte Mosca nel 1830"
    26,5x34,5 pastello su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al centro

    Lotto 55

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Campagna" 10/11/1899
    24,5x36,5 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lotto 56

    "Paesaggio con lago" 10/6/1899
    30x45 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lotto 57

    "Radura assolata"
    25x37 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 58

    CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
    Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
    "Ruderi nella pianura" 23/1/1894
    24,7x37 olio su tavoletta

    Lotto 59

    "Ruscello irriguo" 18/11/1903
    24x37 olio su tavoletta

    Lotto 60

    "Profilo di città"
    30x45 olio su tavoletta

    Lotto 61

    "Pascolo in autunno"
    15x25 olio su tavoletta

    Lotto 62

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Ritorno all'ovile"
    30x40 olio su tela applicata su tavola

    Lotto 63

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio campestre con figure"
    36x54 (ovale) olio su tela
    Opera iscritta in basso a destra: Fil. Palizzi

    Lotto 64

    COLMO LUIGI
    Pittore torinese del XX secolo
    "Varigotti"
    26,2x34,5 olio su cartone
    Opera firmata e intitolata in alto a destra,
    datata in basso a sinistra
    Dedicata ad personam al retro in data 1945

    Lotto 65

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Entrata in villa" 1929
    10,5x15 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 66

    PARACHINI ACHILLE
    Torino 1888 - 1970
    "Dehors" anni '60
    60x75 olio su tela

    Lotto 67

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Paesaggio campestre con figura" 29 agosto 1926
    31,5x45 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 68

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Terrazza napoletana" fine XIX secolo
    28,5x51 acquerello su cartoncino
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 69

    CAMPI GIACOMO
    Milano 1846 - 1921
    "La tentazione"
    35,5x26,5 acquerello e tempera su carta

    Lotto 70

    FERRI AUGUSTO
    Bologna 1829-1895 Torino
    "Cacciatore in campagna" 1884
    31x20,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 71

    GAMBA ENRICO
    Torino 1831 - 1883
    "Giovane popolana"
    29,5x21 olio su tavola

    Lotto 72

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "La lezione di piano" anni '940
    38x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

Lotti dal 49 al 72 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)