Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 8 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 131
    Lotto 49

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 " Ritratto di cardinale ", 1971 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    LUIGI BOILLE 1926 " Spazio giallo n. 5 ", 1975 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    EUGENIO CARMI 1920 " Timido blu ", 2003 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    GIANCARLO ZEN 1929 Senza titolo, anni 70 Scultura, cm. 60 x 15,5 x 10,5 Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    EUGENIO CARMI 1920 " La curva ", 1979 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lagorio Arte Brescia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    FRANCOIS DUFRENE 1930 - 1982 Senza titolo, 1964 Decollage, cm. 15 x 10 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    Lotto 56

    SERGIO DANGELO 1932 " Rumore dal Pacifico ", 1957 Olio su tela, cm. 50 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    SERGIO DANGELO 1932 " Dieci affetti ", 1958 Tecnica mista su carta telata, cm. 48 x 99 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 " Testa ", 1961 Collage di legni su tavola, cm. 39,3 x 18,1 Firmato in basso al centro Autentica di Roberta Cerini Baj con archivio n. 860.B su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1975 Cemento su tela, cm. 70 x 50,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1973 Tecnica mista su lavagna, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Giraldi Livorno, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 " Esopo ", 1988 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 65 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 118 x 118 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    WOLFGANG REINDEL 1935 - 2011 " Kinetisches ... ", 1969 Assemblaggio, plastica colorata, garze, plexiglass in box, cm 30 x 30 x 4,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    TINO STEFANONI 1937 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 32 x 42 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Senza titolo, 1965 Collage su tavola, cm. 55 x 37,8 Firmato sul retro Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Certificato Catalogo Generale di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Tableau doré ", anni 70 Tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm. 100 x 100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    TINO STEFANONI 1937 Senza titolo, 2014 Tecnica mista su tela, cm. 32 x 46 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    FABRIZIO PLESSI 1940 Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 " Nero catrame ", 1957 Catrame e stracci su tavola, cm. 79 x 93 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", Daniele Astrologo ed Elisabetta Bucciarelli, 2005, p. 28 Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 " Spazio n. 2 ", 1962 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", Daniele Astrologo ed Elisabetta Bucciarelli, 2005, p. 69 Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 40,5 x 59 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    HSIAO CHIN 1935 " Ascensione di Samantha - 5 " Acrilico su tela, cm. 20 x 19 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 131

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 23 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 25 maggio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 30 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 01 giugno ore 10:00 – 12:00
Venerdì 06 giugno ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 8 giugno ore 10:00 – 13:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 8 giugno 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)