Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 8 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 131
    Lotto 25

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo, anni 70 Pennarelli su carta applicata su tavola, cm. 149 x 104 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Se la pioggia fosse... Bitter Campari ", 1930/31 Matite colorate su carta, cm. 27 x 22 Firmato Autentica Archicio Maurizio Scudiero n. FD-3862-DIS Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Strega Liquore ", 1928 Matite colorate su carta, cm. 24,7 x 17,1 Firmato Autentica Archicio Maurizio Scudiero n. FD-3886-DIS Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Cordial Campari, I geroglifici della gola ", 1930/31 Matite colorate su carta, cm. 24,8 x 17 Firmato Autentica Archicio Maurizio Scudiero n. FD-3882-DIS Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    RENATO VOLPINI 1934 " Pensando alla natura ", 1961 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 140 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    RENATO VOLPINI 1934 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 140 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    SALVATORE FIUME 1915 - 1997 Senza titolo Olio su tavola, cm. 27 x 36 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    RENZO VESPIGNANI 1924 - 2001 " L'angelo d'alabastro saluta nella direzione opposta ", 1969 Olio su tela, cm. 195 x 130 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    CORRADO CAGLI 1910 - 1976 " Composizione ", 1949 Tecnica mista su carta telata, cm. 71 x 101 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino Venezia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta telata, cm. 129,5 x 63,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ATANASIO SOLDATI 1896 - 1953 " Disegno ", 1934 Penna su carta, cm. 20 x 24 Firmato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Soldati, Galleria Civica d'Arte Moderna Torino", 1969 Etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna Torino, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    ANTONIO SECCI 1944 " Spazio ", 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    CARLO PACE 1937 Senza titolo, 1990 Smalto su masonite, cm. 107 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Etichetta Galleria d'Arte Alexandria, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartone, cm. 101,5 x 71 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    AGOSTINO FERRARI 1938 " Evento esplosione ", 1988 Tecnica mista e sabbia su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Ferrari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Situazione di contrasto ", 1970 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Artecentro Milano, sul retro Archivio Nativi n. 7013 Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 18 x 24 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 104 x 168,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 165 x 101 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 " Memoria variabile, particolare variante n. 16 seppia ", 1973 Emulsione su tela, cm. 70 x 55 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    DAVIDE NIDO 1966 " Cellulare ", 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Tra il sole e la luna ", 1977 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 " Memoria variabile, particolare variante n. 72 ", 1973/75 Emulsione su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    ANTONIO PARADISO 1936 Senza titolo, anni 70 Scultura in pietra e ferro, cm. 25 x 25 x 10 Firmato Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 131

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 23 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 25 maggio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 30 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 01 giugno ore 10:00 – 12:00
Venerdì 06 giugno ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 8 giugno ore 10:00 – 13:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 8 giugno 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)