Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 8 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 131
    Lotto 73

    HSIAO CHIN 1935 " Campo verde ", 1988 Acrilico su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato a destra PUBBLICAZIONI: " Una fantasia per il gioco del golf ", edizioni Arte Centro, 1989 Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    HSIAO CHIN 1935 " Verso la luce - 4 ", 1976 Olio su tela, cm. 90 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    SHOZO SHIMAMOTO 1928 - 2013 Senza titolo, 1958 Tecnica mista e strappi su carta, cm. 51,4 x 36,3 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Shimamoto n. ID 1209 Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    XANTI ALEXANDER SCHAWINSKY 1904 - 1979 " Sp 408 ", 1971 Acrilico su garze sovrapposte applicate su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Valente Arte Finale Ligure, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Tableau - feu de poche ", 1967 Assembalggio, legno, ferro e fiammiferi bruciati, cm. 8 x 5,7 x 5 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista a Henri Chopin sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Livre brulé et a bruler ", 1961/1968 Libro bruciato e fiammiferi applicati bruciati e da bruciare, cm. 19,5 x 32 Firmato e datato  Dedica dell'artista a Henri Chopin Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su cartone, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1973 Tempera su cartone, cm. 36 x 36 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    JULIO LE PARC 1928 " Alchimie 197 ", 1991 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Vibration rouge vert ", 1959 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 " Struttura a quadrati rotanti, cartoncino rosso ", 1964 Cartoni colorati in teca plexiglass con cornice in alluminio, cm. 50 x 50 x 5 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    TONI COSTA 1935 - 2013 " Dinamica visuale ", 1967 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    EDOARDO LANDI 1937 " 1,2,3 ", 1960 Acrilico su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Edoardo Landi ", Francesco Clivio Arte Moderna, 2011/12 Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    EDOARDO LANDI 1937 " Influenza cromatica ", 1962 Acrilico e matita su cartoncino, cm. 14 x 11 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Valmore Studio d'Arte Vicenza, su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    ALBERTO BIASI 1937 " Fino all'ultimo respiro ", 2006 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 97 x 4,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria d'Arte Van Sent Ancona, su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    ALBERTO BIASI 1937 " Sogno di Adamo ", 1991 Tecnica mista su tela su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Archivio Alberto Biasi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    JORRIT TORNQUIST 1938 " The four seasons ", 1995 Cartapesta applicata su cartoncino, cm. 80 x 69 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    JORRIT TORNQUIST 1938 " La linea viola ", 1994 Tecnica mista su tela, cm. 25 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Impronta ", 1954 Olio e collage su cartone, cm. 18 x 26 Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino Venezia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Destrutturazione (sfere) ", 2001 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    FRANCO COSTALONGA 1933 Senza titolo, 1978 Cilindri su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    FRANCO COSTALONGA 1933 Senza titolo Cilindri su tavola, cm. 25 x 25 Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    FRANCO COSTALONGA 1933 " OCQTG N ", 1971 Assemblaggio, 10 semisfere in box, cm. 80 x 80 x 9 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 131

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 23 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 25 maggio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 30 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 01 giugno ore 10:00 – 12:00
Venerdì 06 giugno ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 8 giugno ore 10:00 – 13:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 8 giugno 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)